臺西鄉人口 20,415 人(2026 年 9 月)
雲林縣臺西鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 222 升到 357。2026 年 9 月底,雲林縣臺西鄉戶籍人口 20,415 人,比 2025 年底少 363 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 15 大。 老化指數 357(縣內第 5 老、全台第 74),未成年比 8.6%(縣內第 17 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 22.7 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 377 人/km²(面積 54.098 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣臺西鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 389 人次從雲林縣臺西鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來臺西鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣臺西鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 179 | 42.2% |
| 其他縣市 | 231 | 54.5% |
| 其中來自新北市 | 89 | 21.0% |
| 其中來自臺中市 | 33 | 7.8% |
| 其中來自桃園市 | 27 | 6.4% |
| 其中來自高雄市 | 17 | 4.0% |
| 其中來自臺北市 | 14 | 3.3% |
| 其中來自臺南市 | 7 | 1.7% |
| 國外 | 8 | 1.9% |
| 初設戶籍與其他 | 6 | 1.4% |
| 遷入合計 | 424 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 279 | 41.2% |
| 其他縣市 | 389 | 57.4% |
| 國外 | 10 | 1.5% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 678 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
臺西鄉的 15 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 和豐村 | 2,830 | 1,179 | 7.0% | 2.2% | 497 | 27.6% |
| 2 | 海口村 | 2,029 | 752 | 9.3% | 3.3% | 276 | 22.2% |
| 3 | 牛厝村 | 1,820 | 758 | 7.9% | 2.4% | 462 | 26.4% |
| 4 | 五港村 | 1,775 | 754 | 8.0% | 2.9% | 337 | 21.6% |
| 5 | 蚊港村 | 1,629 | 721 | 7.4% | 2.2% | 454 | 26.2% |
| 6 | 富琦村 | 1,576 | 587 | 10.3% | 3.9% | 269 | 24.1% |
| 7 | 溪頂村 | 1,448 | 651 | 7.7% | 2.8% | 400 | 24.3% |
| 8 | 永豐村 | 1,382 | 531 | 11.1% | 3.5% | 251 | 22.4% |
| 9 | 台西村 | 1,224 | 491 | 10.2% | 3.2% | 322 | 26.8% |
| 10 | 海南村 | 1,147 | 446 | 9.7% | 2.5% | 278 | 22.1% |
| 11 | 海北村 | 1,037 | 403 | 7.9% | 2.7% | 379 | 23.1% |
| 12 | 山寮村 | 800 | 352 | 9.1% | 2.1% | 374 | 26.6% |
| 13 | 光華村 | 665 | 282 | 8.6% | 2.3% | 423 | 28.0% |
| 14 | 泉州村 | 604 | 251 | 9.3% | 2.8% | 310 | 24.7% |
| 15 | 五榔村 | 449 | 203 | 7.6% | 3.3% | 482 | 28.9% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
雲林縣臺西鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 23,730 | 8,639 | 222 | 11.2% | 3.4% | 19.5% | 39 |
| 2019 年底 | 23,312 | 8,589 | 234 | 10.9% | 3.4% | 20.0% | 40 |
| 2020 年底 | 23,012 | 8,554 | 252 | 10.5% | 3.2% | 20.7% | 41 |
| 2021 年底 | 22,558 | 8,491 | 272 | 10.2% | 3.1% | 21.5% | 42 |
| 2022 年底 | 22,151 | 8,433 | 299 | 9.6% | 2.9% | 21.9% | 41 |
| 2023 年底 | 21,739 | 8,359 | 317 | 9.2% | 2.7% | 22.5% | 42 |
| 2024 年底 | 21,424 | 8,367 | 309 | 9.4% | 3.2% | 23.0% | 44 |
| 2025 年底 | 20,778 | 8,447 | 326 | 9.2% | 3.1% | 24.0% | 46 |
| 2026 年 9 月 | 20,415 | 8,361 | 357 | 8.6% | 2.8% | 24.8% | 46 |
2007 年到 2025 年,雲林縣臺西鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20,778 | 1,534 | 1,902 | 4,995 | 326 | 9.2% |
| 2024 | 21,424 | 1,597 | 2,023 | 4,931 | 309 | 9.4% |
| 2023 | 21,739 | 1,543 | 1,999 | 4,885 | 317 | 9.2% |
| 2022 | 22,151 | 1,627 | 2,119 | 4,856 | 299 | 9.6% |
| 2021 | 22,558 | 1,786 | 2,299 | 4,859 | 272 | 10.2% |
| 2020 | 23,012 | 1,890 | 2,421 | 4,765 | 252 | 10.5% |
| 2019 | 23,312 | 1,999 | 2,531 | 4,672 | 234 | 10.9% |
| 2018 | 23,730 | 2,084 | 2,647 | 4,626 | 222 | 11.2% |
| 2017 | 23,954 | 2,200 | 2,861 | 4,581 | 208 | 11.9% |
| 2016 | 24,212 | 2,282 | 2,996 | 4,580 | 201 | 12.4% |
| 2015 | 24,576 | 2,426 | 3,161 | 4,456 | 184 | 12.9% |
| 2014 | 24,995 | 2,616 | 3,289 | 4,455 | 170 | 13.2% |
| 2013 | 24,897 | 2,684 | 3,350 | 4,455 | 166 | 13.5% |
| 2012 | 25,068 | 2,776 | 3,456 | 4,443 | 160 | 13.8% |
| 2011 | 25,662 | 2,979 | 3,724 | 4,474 | 150 | 14.5% |
| 2010 | 26,223 | 3,218 | 4,018 | 4,450 | 138 | 15.3% |
| 2009 | 26,563 | 3,386 | 4,174 | 4,411 | 130 | 15.7% |
| 2008 | 26,986 | 3,583 | 4,372 | 4,411 | 123 | 16.2% |
| 2007 | 27,468 | 3,914 | 4,748 | 4,364 | 112 | 17.3% |
雲林縣臺西鄉人口:三個最常被問的問題
臺西鄉人口多少?
2026 年 9 月底,雲林縣臺西鄉戶籍人口 20,415 人、8,361 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 15,全台 368 個中排第 230。資料來自內政部戶政司。
臺西鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣臺西鄉的人口在減少,每千人減少 22.7 人。這段期間出生 104 人、死亡 313 人,遷入 424 人、遷出 678 人。最新月的人口比 2025 年底少 363 人,比 2018 年底少 3,315 人。
臺西鄉老化指數多少、在雲林縣排第幾?
2026 年 9 月底雲林縣臺西鄉的老化指數是 357,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 357 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 5 老,全台 368 個中排第 74 老。2018 年底是 222。