土庫鎮人口 27,012 人(2026 年 9 月)
雲林縣土庫鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 165 升到 217。2026 年 9 月底,雲林縣土庫鎮戶籍人口 27,012 人,比 2025 年底少 222 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 8 大。 老化指數 217(縣內第 15 老、全台第 205),未成年比 13.0%(縣內第 5 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 9.3 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 551 人/km²(面積 49.021 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣土庫鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 437 人次從雲林縣土庫鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來土庫鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣土庫鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 460 | 54.7% |
| 其他縣市 | 355 | 42.2% |
| 其中來自新北市 | 83 | 9.9% |
| 其中來自臺中市 | 63 | 7.5% |
| 其中來自桃園市 | 35 | 4.2% |
| 其中來自高雄市 | 34 | 4.0% |
| 其中來自臺北市 | 22 | 2.6% |
| 其中來自臺南市 | 17 | 2.0% |
| 國外 | 15 | 1.8% |
| 初設戶籍與其他 | 11 | 1.3% |
| 遷入合計 | 841 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 424 | 48.3% |
| 其他縣市 | 437 | 49.8% |
| 國外 | 17 | 1.9% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 878 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
土庫鎮的 17 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 石廟里 | 4,074 | 1,566 | 20.0% | 4.7% | 76 | 12.6% |
| 2 | 後埔里 | 2,555 | 950 | 12.4% | 3.3% | 222 | 22.7% |
| 3 | 東平里 | 1,943 | 705 | 10.7% | 3.5% | 278 | 25.2% |
| 4 | 南平里 | 1,925 | 746 | 12.2% | 3.3% | 245 | 22.5% |
| 5 | 西平里 | 1,808 | 706 | 10.7% | 2.7% | 305 | 25.3% |
| 6 | 崙內里 | 1,587 | 627 | 10.7% | 4.2% | 275 | 23.6% |
| 7 | 興新里 | 1,578 | 615 | 13.4% | 3.0% | 188 | 20.5% |
| 8 | 宮北里 | 1,538 | 654 | 15.3% | 3.8% | 184 | 24.0% |
| 9 | 越港里 | 1,435 | 581 | 18.7% | 5.2% | 111 | 17.4% |
| 10 | 新庄里 | 1,381 | 533 | 8.1% | 2.0% | 435 | 26.8% |
| 11 | 奮起里 | 1,237 | 515 | 7.7% | 2.2% | 521 | 30.3% |
| 12 | 溪邊里 | 1,214 | 503 | 11.0% | 3.4% | 268 | 24.1% |
| 13 | 埤腳里 | 1,178 | 479 | 7.2% | 2.2% | 603 | 31.8% |
| 14 | 順天里 | 952 | 366 | 15.6% | 2.7% | 212 | 25.2% |
| 15 | 大荖里 | 930 | 381 | 11.6% | 2.3% | 248 | 23.8% |
| 16 | 北平里 | 869 | 319 | 9.8% | 2.3% | 393 | 30.3% |
| 17 | 忠正里 | 808 | 353 | 12.8% | 2.5% | 315 | 30.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
雲林縣土庫鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 28,794 | 9,478 | 165 | 15.0% | 3.9% | 19.4% | 45 |
| 2019 年底 | 28,544 | 9,513 | 174 | 14.6% | 3.9% | 19.9% | 46 |
| 2020 年底 | 28,305 | 9,581 | 186 | 14.2% | 3.7% | 20.7% | 47 |
| 2021 年底 | 27,938 | 9,585 | 194 | 13.8% | 3.6% | 21.1% | 47 |
| 2022 年底 | 27,650 | 9,652 | 202 | 13.4% | 3.5% | 21.6% | 48 |
| 2023 年底 | 27,513 | 9,751 | 205 | 13.3% | 3.5% | 21.8% | 48 |
| 2024 年底 | 27,361 | 10,012 | 208 | 13.3% | 3.7% | 22.2% | 49 |
| 2025 年底 | 27,234 | 10,532 | 210 | 13.2% | 3.6% | 22.4% | 49 |
| 2026 年 9 月 | 27,012 | 10,599 | 217 | 13.0% | 3.4% | 22.8% | 50 |
2007 年到 2025 年,雲林縣土庫鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 27,234 | 2,905 | 3,594 | 6,099 | 210 | 13.2% |
| 2024 | 27,361 | 2,914 | 3,630 | 6,069 | 208 | 13.3% |
| 2023 | 27,513 | 2,921 | 3,661 | 6,001 | 205 | 13.3% |
| 2022 | 27,650 | 2,955 | 3,708 | 5,961 | 202 | 13.4% |
| 2021 | 27,938 | 3,045 | 3,862 | 5,910 | 194 | 13.8% |
| 2020 | 28,305 | 3,149 | 4,005 | 5,861 | 186 | 14.2% |
| 2019 | 28,544 | 3,264 | 4,172 | 5,675 | 174 | 14.6% |
| 2018 | 28,794 | 3,382 | 4,329 | 5,572 | 165 | 15.0% |
| 2017 | 28,932 | 3,493 | 4,554 | 5,471 | 157 | 15.7% |
| 2016 | 29,275 | 3,670 | 4,775 | 5,390 | 147 | 16.3% |
| 2015 | 29,401 | 3,760 | 4,855 | 5,274 | 140 | 16.5% |
| 2014 | 29,697 | 3,988 | 5,055 | 5,165 | 130 | 17.0% |
| 2013 | 29,797 | 4,173 | 5,226 | 5,105 | 122 | 17.5% |
| 2012 | 29,957 | 4,306 | 5,453 | 5,044 | 117 | 18.2% |
| 2011 | 30,247 | 4,432 | 5,611 | 5,007 | 113 | 18.6% |
| 2010 | 30,476 | 4,639 | 5,820 | 4,891 | 105 | 19.1% |
| 2009 | 30,730 | 4,870 | 6,043 | 4,831 | 99 | 19.7% |
| 2008 | 30,952 | 5,114 | 6,247 | 4,772 | 93 | 20.2% |
| 2007 | 31,099 | 5,269 | 6,404 | 4,677 | 89 | 20.6% |
雲林縣土庫鎮人口:三個最常被問的問題
土庫鎮人口多少?
2026 年 9 月底,雲林縣土庫鎮戶籍人口 27,012 人、10,599 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 8,全台 368 個中排第 196。資料來自內政部戶政司。
土庫鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣土庫鎮的人口在減少,每千人減少 9.3 人。這段期間出生 137 人、死亡 352 人,遷入 841 人、遷出 878 人。最新月的人口比 2025 年底少 222 人,比 2018 年底少 1,782 人。
土庫鎮老化指數多少、在雲林縣排第幾?
2026 年 9 月底雲林縣土庫鎮的老化指數是 217,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 217 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 15 老,全台 368 個中排第 205 老。2018 年底是 165。