元長鄉人口 22,268 人(2026 年 9 月)
雲林縣元長鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 283 升到 420。2026 年 9 月底,雲林縣元長鄉戶籍人口 22,268 人,比 2025 年底少 210 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 12 大。 老化指數 420(縣內第 4 老、全台第 53),未成年比 8.9%(縣內第 16 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 14.3 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 311 人/km²(面積 71.587 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣元長鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 355 人次從雲林縣元長鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來元長鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣元長鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 225 | 42.0% |
| 其他縣市 | 293 | 54.7% |
| 其中來自新北市 | 102 | 19.0% |
| 其中來自臺中市 | 33 | 6.2% |
| 其中來自高雄市 | 25 | 4.7% |
| 其中來自桃園市 | 24 | 4.5% |
| 其中來自臺北市 | 15 | 2.8% |
| 其中來自臺南市 | 13 | 2.4% |
| 國外 | 12 | 2.2% |
| 初設戶籍與其他 | 6 | 1.1% |
| 遷入合計 | 536 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 252 | 39.9% |
| 其他縣市 | 355 | 56.3% |
| 國外 | 24 | 3.8% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 631 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
元長鄉的 21 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 長南村 | 3,547 | 1,475 | 12.7% | 3.1% | 250 | 25.9% |
| 2 | 下寮村 | 1,591 | 670 | 9.9% | 3.1% | 343 | 26.7% |
| 3 | 長北村 | 1,483 | 678 | 9.0% | 2.7% | 437 | 30.9% |
| 4 | 瓦村 | 1,421 | 590 | 7.7% | 1.6% | 556 | 32.1% |
| 5 | 子茂村 | 1,270 | 536 | 7.4% | 2.0% | 568 | 34.0% |
| 6 | 鹿北村 | 1,208 | 528 | 8.9% | 2.4% | 404 | 27.1% |
| 7 | 頂寮村 | 1,140 | 454 | 8.4% | 2.7% | 440 | 27.8% |
| 8 | 合和村 | 1,065 | 440 | 10.2% | 3.3% | 371 | 29.6% |
| 9 | 龍岩村 | 945 | 369 | 7.0% | 1.4% | 573 | 31.5% |
| 10 | 山內村 | 937 | 388 | 7.0% | 1.1% | 544 | 29.0% |
| 11 | 西莊村 | 875 | 379 | 10.6% | 2.9% | 325 | 26.7% |
| 12 | 五塊村 | 855 | 387 | 6.7% | 1.5% | 651 | 32.8% |
| 13 | 鹿南村 | 808 | 357 | 7.3% | 1.9% | 579 | 33.7% |
| 14 | 客厝村 | 803 | 316 | 8.3% | 2.7% | 458 | 29.6% |
| 15 | 崙仔村 | 796 | 318 | 5.8% | 1.3% | 614 | 27.8% |
| 16 | 潭西村 | 699 | 324 | 6.3% | 2.0% | 597 | 29.0% |
| 17 | 新吉村 | 691 | 261 | 8.3% | 3.0% | 441 | 29.4% |
| 18 | 後湖村 | 657 | 282 | 6.5% | 3.2% | 589 | 33.2% |
| 19 | 潭東村 | 600 | 243 | 11.2% | 3.8% | 306 | 26.5% |
| 20 | 內寮村 | 558 | 246 | 5.4% | 2.5% | 750 | 32.3% |
| 21 | 卓運村 | 319 | 141 | 7.2% | 3.5% | 559 | 38.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
雲林縣元長鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 25,643 | 9,233 | 283 | 11.2% | 3.2% | 24.1% | 48 |
| 2019 年底 | 25,118 | 9,170 | 300 | 10.8% | 3.1% | 24.8% | 49 |
| 2020 年底 | 24,694 | 9,138 | 316 | 10.5% | 3.0% | 25.6% | 51 |
| 2021 年底 | 24,177 | 9,094 | 336 | 10.1% | 2.8% | 26.3% | 52 |
| 2022 年底 | 23,713 | 9,029 | 358 | 9.6% | 2.6% | 26.7% | 52 |
| 2023 年底 | 23,371 | 8,981 | 368 | 9.4% | 2.6% | 27.3% | 53 |
| 2024 年底 | 23,020 | 9,130 | 370 | 9.5% | 2.8% | 27.8% | 55 |
| 2025 年底 | 22,478 | 9,388 | 395 | 9.1% | 2.6% | 28.9% | 57 |
| 2026 年 9 月 | 22,268 | 9,382 | 420 | 8.9% | 2.5% | 29.4% | 57 |
2007 年到 2025 年,雲林縣元長鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 22,478 | 1,643 | 2,049 | 6,491 | 395 | 9.1% |
| 2024 | 23,020 | 1,734 | 2,190 | 6,408 | 370 | 9.5% |
| 2023 | 23,371 | 1,732 | 2,202 | 6,379 | 368 | 9.4% |
| 2022 | 23,713 | 1,765 | 2,273 | 6,324 | 358 | 9.6% |
| 2021 | 24,177 | 1,889 | 2,444 | 6,352 | 336 | 10.1% |
| 2020 | 24,694 | 2,000 | 2,597 | 6,328 | 316 | 10.5% |
| 2019 | 25,118 | 2,072 | 2,715 | 6,225 | 300 | 10.8% |
| 2018 | 25,643 | 2,179 | 2,873 | 6,170 | 283 | 11.2% |
| 2017 | 25,980 | 2,297 | 3,058 | 6,105 | 266 | 11.8% |
| 2016 | 26,361 | 2,439 | 3,237 | 5,999 | 246 | 12.3% |
| 2015 | 26,857 | 2,626 | 3,467 | 5,879 | 224 | 12.9% |
| 2014 | 27,307 | 2,819 | 3,674 | 5,840 | 207 | 13.4% |
| 2013 | 27,640 | 2,980 | 3,886 | 5,805 | 195 | 14.1% |
| 2012 | 28,002 | 3,151 | 4,033 | 5,753 | 183 | 14.4% |
| 2011 | 28,367 | 3,316 | 4,190 | 5,727 | 173 | 14.8% |
| 2010 | 28,795 | 3,545 | 4,370 | 5,701 | 161 | 15.2% |
| 2009 | 29,325 | 3,767 | 4,610 | 5,686 | 151 | 15.7% |
| 2008 | 29,388 | 3,932 | 4,740 | 5,641 | 144 | 16.1% |
| 2007 | 29,739 | 4,092 | 4,918 | 5,537 | 135 | 16.5% |
雲林縣元長鄉人口:三個最常被問的問題
元長鄉人口多少?
2026 年 9 月底,雲林縣元長鄉戶籍人口 22,268 人、9,382 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 12,全台 368 個中排第 214。資料來自內政部戶政司。
元長鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣元長鄉的人口在減少,每千人減少 14.3 人。這段期間出生 111 人、死亡 334 人,遷入 536 人、遷出 631 人。最新月的人口比 2025 年底少 210 人,比 2018 年底少 3,375 人。
元長鄉老化指數多少、在雲林縣排第幾?
2026 年 9 月底雲林縣元長鄉的老化指數是 420,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 420 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 4 老,全台 368 個中排第 53 老。2018 年底是 283。