四湖鄉人口 19,948 人(2026 年 9 月)
雲林縣四湖鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 301 升到 426。2026 年 9 月底,雲林縣四湖鄉戶籍人口 19,948 人,比 2025 年底少 262 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 16 大。 老化指數 426(縣內第 2 老、全台第 50),未成年比 7.8%(縣內第 20 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 18.8 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 259 人/km²(面積 77.119 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣四湖鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 462 人次從雲林縣四湖鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來四湖鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣四湖鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 150 | 30.3% |
| 其他縣市 | 305 | 61.6% |
| 其中來自新北市 | 112 | 22.6% |
| 其中來自臺中市 | 40 | 8.1% |
| 其中來自桃園市 | 20 | 4.0% |
| 其中來自臺北市 | 18 | 3.6% |
| 其中來自高雄市 | 17 | 3.4% |
| 其中來自臺南市 | 14 | 2.8% |
| 國外 | 32 | 6.5% |
| 初設戶籍與其他 | 8 | 1.6% |
| 遷入合計 | 495 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 172 | 26.1% |
| 其他縣市 | 462 | 70.0% |
| 國外 | 26 | 3.9% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 660 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
四湖鄉的 21 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 湖西村 | 2,351 | 1,005 | 10.9% | 4.3% | 256 | 24.2% |
| 2 | 四湖村 | 1,912 | 851 | 11.9% | 4.0% | 243 | 24.9% |
| 3 | 崙北村 | 1,578 | 656 | 5.7% | 2.1% | 636 | 24.6% |
| 4 | 施湖村 | 1,163 | 542 | 7.5% | 1.9% | 495 | 27.3% |
| 5 | 東村 | 1,011 | 393 | 6.1% | 1.3% | 554 | 25.2% |
| 6 | 林厝村 | 977 | 421 | 6.5% | 2.5% | 565 | 28.4% |
| 7 | 鹿場村 | 916 | 385 | 8.5% | 3.4% | 420 | 29.8% |
| 8 | 林東村 | 900 | 374 | 7.0% | 3.1% | 481 | 25.7% |
| 9 | 溪底村 | 899 | 374 | 6.8% | 2.5% | 575 | 30.0% |
| 10 | 羊調村 | 860 | 371 | 6.4% | 2.1% | 585 | 31.3% |
| 11 | 子村 | 809 | 380 | 7.3% | 2.1% | 430 | 25.0% |
| 12 | 蔡厝村 | 804 | 303 | 6.8% | 1.9% | 576 | 29.4% |
| 13 | 崙南村 | 771 | 333 | 6.1% | 1.7% | 558 | 26.1% |
| 14 | 飛沙村 | 760 | 337 | 5.8% | 1.7% | 600 | 28.4% |
| 15 | 內湖村 | 749 | 305 | 7.3% | 2.1% | 434 | 25.5% |
| 16 | 湖寮村 | 715 | 289 | 7.8% | 1.7% | 498 | 29.9% |
| 17 | 溪尾村 | 695 | 285 | 8.6% | 3.9% | 355 | 27.1% |
| 18 | 廣溝村 | 616 | 288 | 4.2% | 1.1% | 714 | 24.4% |
| 19 | 新庄村 | 611 | 252 | 9.0% | 2.6% | 395 | 25.9% |
| 20 | 飛東村 | 509 | 211 | 6.1% | 2.4% | 543 | 29.9% |
| 21 | 三姓村 | 342 | 142 | 6.7% | 3.8% | 505 | 29.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
雲林縣四湖鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 23,209 | 8,698 | 301 | 9.8% | 2.6% | 22.1% | 42 |
| 2019 年底 | 22,749 | 8,641 | 322 | 9.4% | 2.7% | 22.7% | 42 |
| 2020 年底 | 22,387 | 8,647 | 347 | 8.9% | 2.6% | 23.3% | 43 |
| 2021 年底 | 21,891 | 8,612 | 381 | 8.5% | 2.5% | 24.1% | 44 |
| 2022 年底 | 21,582 | 8,558 | 387 | 8.2% | 2.5% | 24.2% | 44 |
| 2023 年底 | 21,017 | 8,442 | 390 | 8.3% | 2.6% | 24.6% | 45 |
| 2024 年底 | 20,698 | 8,476 | 385 | 8.2% | 3.0% | 25.2% | 47 |
| 2025 年底 | 20,210 | 8,560 | 403 | 8.0% | 2.9% | 25.9% | 48 |
| 2026 年 9 月 | 19,948 | 8,497 | 426 | 7.8% | 2.7% | 26.7% | 49 |
2007 年到 2025 年,雲林縣四湖鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 20,210 | 1,300 | 1,625 | 5,238 | 403 | 8.0% |
| 2024 | 20,698 | 1,357 | 1,706 | 5,223 | 385 | 8.2% |
| 2023 | 21,017 | 1,328 | 1,736 | 5,174 | 390 | 8.3% |
| 2022 | 21,582 | 1,350 | 1,767 | 5,225 | 387 | 8.2% |
| 2021 | 21,891 | 1,386 | 1,857 | 5,285 | 381 | 8.5% |
| 2020 | 22,387 | 1,502 | 1,992 | 5,210 | 347 | 8.9% |
| 2019 | 22,749 | 1,602 | 2,144 | 5,155 | 322 | 9.4% |
| 2018 | 23,209 | 1,704 | 2,274 | 5,136 | 301 | 9.8% |
| 2017 | 23,667 | 1,813 | 2,491 | 5,113 | 282 | 10.5% |
| 2016 | 24,151 | 1,976 | 2,696 | 5,128 | 260 | 11.2% |
| 2015 | 24,742 | 2,145 | 2,910 | 5,085 | 237 | 11.8% |
| 2014 | 25,415 | 2,384 | 3,124 | 5,118 | 215 | 12.3% |
| 2013 | 25,501 | 2,546 | 3,311 | 5,076 | 199 | 13.0% |
| 2012 | 25,907 | 2,732 | 3,520 | 5,098 | 187 | 13.6% |
| 2011 | 26,316 | 2,925 | 3,692 | 5,150 | 176 | 14.0% |
| 2010 | 26,694 | 3,123 | 3,849 | 5,158 | 165 | 14.4% |
| 2009 | 27,252 | 3,359 | 4,076 | 5,194 | 155 | 15.0% |
| 2008 | 27,462 | 3,528 | 4,265 | 5,199 | 147 | 15.5% |
| 2007 | 27,583 | 3,741 | 4,497 | 5,179 | 138 | 16.3% |
雲林縣四湖鄉人口:三個最常被問的問題
四湖鄉人口多少?
2026 年 9 月底,雲林縣四湖鄉戶籍人口 19,948 人、8,497 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 16,全台 368 個中排第 235。資料來自內政部戶政司。
四湖鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣四湖鄉的人口在減少,每千人減少 18.8 人。這段期間出生 104 人、死亡 313 人,遷入 495 人、遷出 660 人。最新月的人口比 2025 年底少 262 人,比 2018 年底少 3,261 人。
四湖鄉老化指數多少、在雲林縣排第幾?
2026 年 9 月底雲林縣四湖鄉的老化指數是 426,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 426 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 2 老,全台 368 個中排第 50 老。2018 年底是 301。