大埤鄉人口 17,288 人(2026 年 9 月)
雲林縣大埤鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 208 升到 299。2026 年 9 月底,雲林縣大埤鄉戶籍人口 17,288 人,比 2025 年底少 233 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 17 大。 老化指數 299(縣內第 10 老、全台第 119),未成年比 10.1%(縣內第 11 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 17.7 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 384 人/km²(面積 44.997 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣大埤鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 329 人次從雲林縣大埤鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來大埤鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣大埤鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 203 | 47.0% |
| 其他縣市 | 191 | 44.2% |
| 其中來自新北市 | 47 | 10.9% |
| 其中來自臺中市 | 42 | 9.7% |
| 其中來自桃園市 | 10 | 2.3% |
| 其中來自高雄市 | 8 | 1.9% |
| 其中來自臺南市 | 7 | 1.6% |
| 其中來自臺北市 | 6 | 1.4% |
| 國外 | 25 | 5.8% |
| 初設戶籍與其他 | 13 | 3.0% |
| 遷入合計 | 432 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 255 | 42.5% |
| 其他縣市 | 329 | 54.8% |
| 國外 | 16 | 2.7% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 600 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
大埤鄉的 15 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 南和村 | 2,337 | 922 | 12.0% | 3.7% | 213 | 21.1% |
| 2 | 尚義村 | 2,163 | 906 | 10.9% | 3.5% | 256 | 23.8% |
| 3 | 嘉興村 | 1,888 | 734 | 8.5% | 3.2% | 351 | 25.6% |
| 4 | 豐田村 | 1,761 | 688 | 12.2% | 3.7% | 198 | 19.3% |
| 5 | 三結村 | 1,191 | 461 | 7.1% | 2.1% | 510 | 26.1% |
| 6 | 聯美村 | 1,113 | 403 | 11.6% | 4.2% | 223 | 21.0% |
| 7 | 大德村 | 994 | 389 | 11.0% | 2.5% | 291 | 25.8% |
| 8 | 松竹村 | 909 | 360 | 8.8% | 2.8% | 410 | 28.4% |
| 9 | 怡然村 | 761 | 314 | 10.0% | 2.6% | 335 | 25.1% |
| 10 | 北和村 | 750 | 332 | 8.3% | 2.8% | 432 | 27.1% |
| 11 | 吉田村 | 734 | 308 | 9.9% | 3.3% | 312 | 27.7% |
| 12 | 北鎮村 | 700 | 274 | 10.6% | 2.4% | 342 | 26.9% |
| 13 | 興安村 | 696 | 296 | 9.2% | 2.9% | 375 | 25.9% |
| 14 | 西鎮村 | 691 | 289 | 9.0% | 3.9% | 422 | 30.5% |
| 15 | 豐岡村 | 600 | 281 | 7.3% | 2.2% | 469 | 30.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
雲林縣大埤鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 19,030 | 6,638 | 208 | 13.3% | 3.9% | 20.8% | 44 |
| 2019 年底 | 18,801 | 6,620 | 222 | 12.7% | 3.8% | 21.2% | 44 |
| 2020 年底 | 18,604 | 6,653 | 241 | 12.0% | 3.6% | 21.7% | 44 |
| 2021 年底 | 18,451 | 6,698 | 246 | 11.6% | 3.6% | 21.9% | 44 |
| 2022 年底 | 18,231 | 6,663 | 262 | 11.2% | 3.4% | 22.5% | 45 |
| 2023 年底 | 17,929 | 6,643 | 274 | 10.7% | 3.1% | 22.8% | 45 |
| 2024 年底 | 17,794 | 6,780 | 273 | 10.8% | 3.5% | 23.3% | 47 |
| 2025 年底 | 17,521 | 6,999 | 281 | 10.5% | 3.5% | 23.8% | 48 |
| 2026 年 9 月 | 17,288 | 6,957 | 299 | 10.1% | 3.2% | 24.6% | 49 |
2007 年到 2025 年,雲林縣大埤鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 17,521 | 1,484 | 1,836 | 4,175 | 281 | 10.5% |
| 2024 | 17,794 | 1,520 | 1,913 | 4,143 | 273 | 10.8% |
| 2023 | 17,929 | 1,496 | 1,922 | 4,095 | 274 | 10.7% |
| 2022 | 18,231 | 1,565 | 2,036 | 4,099 | 262 | 11.2% |
| 2021 | 18,451 | 1,638 | 2,139 | 4,035 | 246 | 11.6% |
| 2020 | 18,604 | 1,677 | 2,232 | 4,036 | 241 | 12.0% |
| 2019 | 18,801 | 1,796 | 2,388 | 3,978 | 222 | 12.7% |
| 2018 | 19,030 | 1,900 | 2,529 | 3,948 | 208 | 13.3% |
| 2017 | 19,263 | 1,990 | 2,673 | 3,913 | 197 | 13.9% |
| 2016 | 19,480 | 2,078 | 2,771 | 3,870 | 186 | 14.2% |
| 2015 | 19,727 | 2,194 | 2,896 | 3,772 | 172 | 14.7% |
| 2014 | 19,989 | 2,363 | 3,072 | 3,726 | 158 | 15.4% |
| 2013 | 20,290 | 2,508 | 3,234 | 3,700 | 148 | 15.9% |
| 2012 | 20,582 | 2,670 | 3,428 | 3,637 | 136 | 16.7% |
| 2011 | 20,893 | 2,858 | 3,614 | 3,620 | 127 | 17.3% |
| 2010 | 21,234 | 3,060 | 3,803 | 3,655 | 119 | 17.9% |
| 2009 | 21,533 | 3,209 | 3,958 | 3,645 | 114 | 18.4% |
| 2008 | 21,702 | 3,359 | 4,106 | 3,595 | 107 | 18.9% |
| 2007 | 21,912 | 3,487 | 4,257 | 3,533 | 101 | 19.4% |
雲林縣大埤鄉人口:三個最常被問的問題
大埤鄉人口多少?
2026 年 9 月底,雲林縣大埤鄉戶籍人口 17,288 人、6,957 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 17,全台 368 個中排第 247。資料來自內政部戶政司。
大埤鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣大埤鄉的人口在減少,每千人減少 17.7 人。這段期間出生 103 人、死亡 241 人,遷入 432 人、遷出 600 人。最新月的人口比 2025 年底少 233 人,比 2018 年底少 1,742 人。
大埤鄉老化指數多少、在雲林縣排第幾?
2026 年 9 月底雲林縣大埤鄉的老化指數是 299,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 299 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 10 老,全台 368 個中排第 119 老。2018 年底是 208。