斗六市人口 10.9 萬人(2026 年 9 月)
雲林縣斗六市的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 103 升到 149。2026 年 9 月底,雲林縣斗六市戶籍人口 108,982 人,比 2025 年底少 48 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 1 大。 老化指數 149(縣內第 18 老、全台第 301),未成年比 15.3%(縣內第 3 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 2.1 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,163 人/km²(面積 93.715 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣斗六市搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,897 人次從雲林縣斗六市把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來斗六市」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣斗六市是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,502 | 45.1% |
| 其他縣市 | 1,602 | 48.1% |
| 其中來自臺中市 | 304 | 9.1% |
| 其中來自新北市 | 194 | 5.8% |
| 其中來自臺南市 | 117 | 3.5% |
| 其中來自高雄市 | 108 | 3.2% |
| 其中來自桃園市 | 103 | 3.1% |
| 其中來自臺北市 | 87 | 2.6% |
| 國外 | 175 | 5.3% |
| 初設戶籍與其他 | 52 | 1.6% |
| 遷入合計 | 3,331 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,150 | 35.9% |
| 其他縣市 | 1,897 | 59.2% |
| 國外 | 150 | 4.7% |
| 除籍與其他 | 5 | 0.2% |
| 遷出合計 | 3,202 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
斗六市的 40 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 保庄里 | 6,442 | 2,532 | 13.8% | 3.0% | 162 | 16.8% |
| 2 | 三平里 | 6,437 | 2,789 | 19.1% | 4.1% | 95 | 15.3% |
| 3 | 榴中里 | 5,221 | 2,107 | 12.9% | 3.5% | 170 | 17.7% |
| 4 | 明德里 | 4,834 | 1,826 | 19.8% | 4.2% | 89 | 14.8% |
| 5 | 林頭里 | 4,722 | 1,887 | 13.1% | 2.5% | 186 | 19.0% |
| 6 | 長安里 | 4,396 | 1,775 | 16.1% | 4.6% | 123 | 16.5% |
| 7 | 鎮西里 | 4,318 | 1,986 | 13.7% | 3.3% | 188 | 20.7% |
| 8 | 八德里 | 3,971 | 1,603 | 13.9% | 3.3% | 155 | 17.9% |
| 9 | 鎮南里 | 3,950 | 1,838 | 13.3% | 3.0% | 201 | 22.4% |
| 10 | 公正里 | 3,923 | 1,604 | 24.6% | 8.9% | 75 | 16.4% |
| 11 | 虎溪里 | 3,778 | 1,458 | 12.6% | 3.4% | 199 | 20.1% |
| 12 | 溪洲里 | 3,673 | 1,404 | 13.3% | 2.3% | 164 | 17.9% |
| 13 | 成功里 | 3,673 | 1,334 | 27.3% | 7.1% | 68 | 16.5% |
| 14 | 鎮北里 | 3,192 | 1,289 | 15.8% | 3.3% | 151 | 19.8% |
| 15 | 文化里 | 2,908 | 1,146 | 20.9% | 5.3% | 105 | 19.0% |
| 16 | 榴南里 | 2,767 | 1,069 | 16.3% | 4.6% | 93 | 12.8% |
| 17 | 崙峯里 | 2,751 | 1,202 | 11.7% | 2.8% | 216 | 19.5% |
| 18 | 鎮東里 | 2,737 | 1,122 | 17.7% | 2.4% | 147 | 20.1% |
| 19 | 公誠里 | 2,593 | 1,136 | 18.0% | 4.0% | 128 | 19.8% |
| 20 | 久安里 | 2,592 | 1,058 | 10.5% | 2.9% | 261 | 21.1% |
| 21 | 江厝里 | 2,572 | 1,025 | 12.8% | 3.7% | 161 | 17.1% |
| 22 | 社口里 | 2,564 | 1,179 | 13.3% | 3.5% | 199 | 21.5% |
| 23 | 重光里 | 2,556 | 1,004 | 10.9% | 2.0% | 234 | 20.8% |
| 24 | 正心里 | 2,434 | 1,067 | 14.9% | 4.2% | 145 | 17.2% |
| 25 | 長平里 | 2,217 | 898 | 12.3% | 3.8% | 188 | 19.8% |
| 26 | 龍潭里 | 2,114 | 1,037 | 11.7% | 3.3% | 184 | 17.5% |
| 27 | 梅林里 | 1,969 | 743 | 9.0% | 2.2% | 313 | 21.8% |
| 28 | 嘉東里 | 1,938 | 851 | 14.4% | 3.7% | 135 | 14.8% |
| 29 | 忠孝里 | 1,562 | 705 | 18.0% | 4.0% | 175 | 25.9% |
| 30 | 十三里 | 1,359 | 533 | 12.5% | 3.7% | 220 | 22.3% |
| 31 | 仁愛里 | 1,301 | 535 | 21.3% | 5.5% | 127 | 24.6% |
| 32 | 湖山里 | 1,281 | 476 | 8.7% | 2.6% | 355 | 25.8% |
| 33 | 榴北里 | 1,208 | 448 | 11.9% | 3.1% | 203 | 19.3% |
| 34 | 太平里 | 965 | 421 | 19.9% | 4.2% | 115 | 20.9% |
| 35 | 中和里 | 782 | 366 | 10.6% | 3.3% | 325 | 28.6% |
| 36 | 光興里 | 717 | 426 | 7.7% | 1.7% | 577 | 34.6% |
| 37 | 信義里 | 708 | 363 | 14.0% | 3.3% | 236 | 26.0% |
| 38 | 溝埧里 | 706 | 294 | 12.6% | 2.8% | 212 | 23.1% |
| 39 | 四維里 | 620 | 302 | 13.9% | 2.7% | 279 | 29.2% |
| 40 | 三光里 | 531 | 242 | 6.4% | 2.5% | 608 | 29.8% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
雲林縣斗六市人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 108,542 | 38,567 | 103 | 17.1% | 4.6% | 13.9% | 38 |
| 2019 年底 | 108,606 | 38,922 | 109 | 16.7% | 4.6% | 14.5% | 39 |
| 2020 年底 | 108,677 | 39,426 | 114 | 16.4% | 4.5% | 15.1% | 40 |
| 2021 年底 | 108,100 | 39,796 | 121 | 16.1% | 4.4% | 15.8% | 41 |
| 2022 年底 | 107,791 | 40,174 | 127 | 15.9% | 4.2% | 16.5% | 42 |
| 2023 年底 | 108,172 | 40,776 | 134 | 15.8% | 4.0% | 17.1% | 43 |
| 2024 年底 | 109,082 | 42,376 | 137 | 15.8% | 4.3% | 17.8% | 45 |
| 2025 年底 | 109,030 | 44,533 | 143 | 15.5% | 4.0% | 18.4% | 46 |
| 2026 年 9 月 | 108,982 | 45,080 | 149 | 15.3% | 3.8% | 18.9% | 46 |
2007 年到 2025 年,雲林縣斗六市的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 109,030 | 14,081 | 16,942 | 20,067 | 143 | 15.5% |
| 2024 | 109,082 | 14,191 | 17,281 | 19,404 | 137 | 15.8% |
| 2023 | 108,172 | 13,898 | 17,039 | 18,549 | 134 | 15.8% |
| 2022 | 107,791 | 13,992 | 17,166 | 17,755 | 127 | 15.9% |
| 2021 | 108,100 | 14,186 | 17,420 | 17,111 | 121 | 16.1% |
| 2020 | 108,677 | 14,423 | 17,857 | 16,376 | 114 | 16.4% |
| 2019 | 108,606 | 14,458 | 18,167 | 15,724 | 109 | 16.7% |
| 2018 | 108,542 | 14,622 | 18,556 | 15,086 | 103 | 17.1% |
| 2017 | 108,567 | 14,821 | 19,096 | 14,507 | 98 | 17.6% |
| 2016 | 108,401 | 15,119 | 19,625 | 13,929 | 92 | 18.1% |
| 2015 | 108,359 | 15,510 | 20,074 | 13,268 | 86 | 18.5% |
| 2014 | 108,098 | 16,101 | 20,735 | 12,880 | 80 | 19.2% |
| 2013 | 108,011 | 16,614 | 21,351 | 12,489 | 75 | 19.8% |
| 2012 | 107,727 | 17,079 | 22,097 | 12,167 | 71 | 20.5% |
| 2011 | 107,143 | 17,584 | 22,559 | 11,875 | 68 | 21.1% |
| 2010 | 106,854 | 18,149 | 23,126 | 11,757 | 65 | 21.6% |
| 2009 | 106,723 | 18,948 | 23,872 | 11,699 | 62 | 22.4% |
| 2008 | 106,226 | 19,640 | 24,424 | 11,508 | 59 | 23.0% |
| 2007 | 105,574 | 20,203 | 25,056 | 11,290 | 56 | 23.7% |
雲林縣斗六市人口:三個最常被問的問題
斗六市人口多少?
2026 年 9 月底,雲林縣斗六市戶籍人口 108,982 人、45,080 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 1,全台 368 個中排第 66。資料來自內政部戶政司。
斗六市人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣斗六市的人口在減少,每千人減少 2.1 人。這段期間出生 508 人、死亡 862 人,遷入 3,331 人、遷出 3,202 人。最新月的人口比 2025 年底少 48 人,比 2018 年底多 440 人。
斗六市老化指數多少、在雲林縣排第幾?
2026 年 9 月底雲林縣斗六市的老化指數是 149,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 149 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 18 老,全台 368 個中排第 301 老。2018 年底是 103。