茄萣區人口 28,441 人(2026 年 9 月)
高雄市茄萣區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 174 升到 259。2026 年 9 月底,高雄市茄萣區戶籍人口 28,441 人,比 2025 年底少 291 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 23 大。 老化指數 259(縣內第 18 老、全台第 164),未成年比 10.5%(縣內第 23 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 11.6 人,搬去其他縣市的人最常去臺南市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,804 人/km²(面積 15.762 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市茄萣區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 526 人次從高雄市茄萣區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來茄萣區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市茄萣區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 130 | 21.5% |
| 其他縣市 | 449 | 74.2% |
| 其中來自臺南市 | 331 | 54.7% |
| 其中來自新北市 | 19 | 3.1% |
| 其中來自臺中市 | 15 | 2.5% |
| 其中來自桃園市 | 9 | 1.5% |
| 其中來自臺北市 | 5 | 0.8% |
| 國外 | 18 | 3.0% |
| 初設戶籍與其他 | 8 | 1.3% |
| 遷入合計 | 605 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 163 | 22.4% |
| 其他縣市 | 526 | 72.2% |
| 國外 | 39 | 5.3% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 729 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
茄萣區的 15 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 崎漏里 | 5,481 | 2,335 | 11.1% | 3.5% | 207 | 18.9% |
| 2 | 嘉賜里 | 4,229 | 1,475 | 12.6% | 3.3% | 197 | 20.0% |
| 3 | 保定里 | 3,134 | 1,218 | 9.3% | 2.9% | 330 | 23.9% |
| 4 | 嘉樂里 | 2,231 | 725 | 11.7% | 3.3% | 233 | 22.9% |
| 5 | 嘉安里 | 1,992 | 667 | 13.9% | 4.3% | 172 | 20.4% |
| 6 | 白雲里 | 1,924 | 778 | 10.7% | 2.8% | 257 | 22.1% |
| 7 | 和協里 | 1,205 | 464 | 10.1% | 3.1% | 287 | 23.3% |
| 8 | 吉定里 | 1,152 | 442 | 8.6% | 3.5% | 328 | 24.2% |
| 9 | 嘉泰里 | 1,120 | 436 | 8.8% | 2.6% | 322 | 23.3% |
| 10 | 嘉定里 | 1,070 | 444 | 7.8% | 3.0% | 421 | 26.0% |
| 11 | 大定里 | 1,057 | 425 | 6.5% | 1.7% | 566 | 26.8% |
| 12 | 嘉福里 | 1,050 | 415 | 9.4% | 2.5% | 313 | 23.5% |
| 13 | 福德里 | 969 | 380 | 9.0% | 2.8% | 325 | 23.8% |
| 14 | 光定里 | 929 | 379 | 8.3% | 2.5% | 422 | 27.2% |
| 15 | 萬福里 | 898 | 377 | 9.1% | 2.0% | 342 | 25.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市茄萣區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 30,089 | 10,554 | 174 | 12.6% | 3.3% | 16.6% | 35 |
| 2019 年底 | 30,006 | 10,603 | 182 | 12.3% | 3.6% | 17.4% | 37 |
| 2020 年底 | 29,960 | 10,663 | 190 | 12.1% | 3.9% | 18.2% | 38 |
| 2021 年底 | 29,812 | 10,718 | 198 | 11.9% | 3.9% | 18.8% | 39 |
| 2022 年底 | 29,480 | 10,688 | 208 | 11.6% | 3.8% | 19.4% | 40 |
| 2023 年底 | 29,241 | 10,700 | 221 | 11.4% | 3.6% | 20.1% | 41 |
| 2024 年底 | 28,959 | 10,771 | 233 | 11.2% | 3.5% | 20.8% | 42 |
| 2025 年底 | 28,732 | 10,962 | 247 | 10.9% | 3.2% | 21.6% | 44 |
| 2026 年 9 月 | 28,441 | 10,960 | 259 | 10.5% | 3.1% | 22.2% | 44 |
2007 年到 2025 年,高雄市茄萣區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 28,732 | 2,514 | 3,120 | 6,207 | 247 | 10.9% |
| 2024 | 28,959 | 2,589 | 3,231 | 6,029 | 233 | 11.2% |
| 2023 | 29,241 | 2,657 | 3,331 | 5,880 | 221 | 11.4% |
| 2022 | 29,480 | 2,745 | 3,415 | 5,712 | 208 | 11.6% |
| 2021 | 29,812 | 2,829 | 3,548 | 5,590 | 198 | 11.9% |
| 2020 | 29,960 | 2,870 | 3,629 | 5,443 | 190 | 12.1% |
| 2019 | 30,006 | 2,859 | 3,685 | 5,206 | 182 | 12.3% |
| 2018 | 30,089 | 2,862 | 3,787 | 4,987 | 174 | 12.6% |
| 2017 | 30,217 | 2,938 | 3,961 | 4,821 | 164 | 13.1% |
| 2016 | 30,412 | 3,124 | 4,192 | 4,677 | 150 | 13.8% |
| 2015 | 30,551 | 3,288 | 4,341 | 4,464 | 136 | 14.2% |
| 2014 | 30,690 | 3,492 | 4,544 | 4,263 | 122 | 14.8% |
| 2013 | 30,868 | 3,660 | 4,744 | 4,056 | 111 | 15.4% |
| 2012 | 30,999 | 3,865 | 4,967 | 3,944 | 102 | 16.0% |
| 2011 | 31,008 | 3,957 | 5,077 | 3,907 | 99 | 16.4% |
| 2010 | 31,433 | 4,341 | 5,511 | 3,850 | 89 | 17.5% |
| 2009 | 31,583 | 4,506 | 5,729 | 3,786 | 84 | 18.1% |
| 2008 | 31,762 | 4,695 | 5,916 | 3,695 | 79 | 18.6% |
| 2007 | 32,021 | 4,947 | 6,176 | 3,584 | 72 | 19.3% |
高雄市茄萣區人口:三個最常被問的問題
茄萣區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市茄萣區戶籍人口 28,441 人、10,960 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 23,全台 368 個中排第 189。資料來自內政部戶政司。
茄萣區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市茄萣區的人口在減少,每千人減少 11.6 人。這段期間出生 134 人、死亡 340 人,遷入 605 人、遷出 729 人。最新月的人口比 2025 年底少 291 人,比 2018 年底少 1,648 人。
茄萣區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市茄萣區的老化指數是 259,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 259 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 18 老,全台 368 個中排第 164 老。2018 年底是 174。