鄉鎮市區

楠梓區人口 19.5 萬人(2026 年 9 月)

高雄市楠梓區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 83 升到 125。2026 年 9 月底,高雄市楠梓區戶籍人口 195,169 人,比 2025 年底少 444 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 4 大。 老化指數 125(縣內第 35 老、全台第 334),未成年比 16.0%(縣內第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 2.2 人,搬去其他縣市的人最常去臺南市。

2026 年 9 月戶籍人口
195,169
人,86,875 戶。2018 年底是 185,687 人,多了 9,482 人。全台第 33/368
老化指數
125
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 83。全台第 334 老
未成年比
16.0%
0 到 17 歲 31,226 人;2018 年底是 17.3%。全台第 37 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 7,557 人/km²(面積 25.828 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市楠梓區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 2,066 人次從高雄市楠梓區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從高雄市楠梓區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺南市39319.0%
2屏東縣30714.9%
3臺中市25412.3%
4新北市1889.1%
5桃園市1597.7%
6臺北市1467.1%
7澎湖縣864.2%
8彰化縣653.1%
9新竹縣623.0%
10雲林縣602.9%
11嘉義縣482.3%
12臺東縣472.3%
13金門縣462.2%
14南投縣412.0%
15新竹市351.7%
16嘉義市321.5%
17苗栗縣271.3%
18宜蘭縣251.2%
19花蓮縣241.2%
20基隆市160.8%
21連江縣50.2%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來楠梓區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市楠梓區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-492
出生 927 - 死亡 1,419
社會增加
+57
遷入 6,804 - 遷出 6,747(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-2.2‰
縣內第 7/38,全台第 107/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入高雄市楠梓區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)4,24662.4%
其他縣市2,22932.8%
 其中來自臺南市4466.6%
 其中來自臺中市2093.1%
 其中來自新北市1972.9%
 其中來自桃園市1622.4%
 其中來自臺北市1462.1%
國外2283.4%
初設戶籍與其他1011.5%
遷入合計6,804100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從高雄市楠梓區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)4,34264.4%
其他縣市2,06630.6%
國外3334.9%
除籍與其他60.1%
遷出合計6,747100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

楠梓區的 37 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。有 1 個村里剛整編、界圖還沒跟上,表裡有、地圖上沒有。

2026 年 9 月高雄市楠梓區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1翠屏里18,1618,50711.8%3.8%16216.0%
2清豐里16,5076,90021.5%5.1%6211.1%
3藍田里12,9636,23123.6%8.3%387.8%
4清翔里(未對到界圖)11,7464,60317.4%3.9%10214.6%
5加昌里9,3594,08315.3%3.1%14618.8%
6中和里8,8034,41922.3%8.3%357.3%
7五常里7,7133,30117.4%4.3%10515.6%
8東寧里6,0862,53822.6%6.5%6212.3%
9盛昌里6,0242,26014.2%3.5%17220.1%
10仁昌里5,9642,76116.5%3.6%11715.9%
11惠民里5,6802,80414.4%4.4%13416.4%
12惠豐里5,6072,72510.3%2.4%23617.9%
13裕昌里5,5762,38217.1%3.8%10815.2%
14金田里5,2482,73611.4%5.0%15915.5%
15興昌里4,9652,00715.8%3.9%14218.4%
16瑞屏里4,3842,22811.0%3.4%23020.5%
17國昌里3,9061,52614.7%3.1%15819.5%
18中陽里3,8961,79617.6%4.8%11718.1%
19宏昌里3,6991,57716.0%3.5%14219.3%
20享平里3,6451,62615.4%3.8%15120.0%
21惠楠里3,6421,9979.8%2.2%25821.1%
22隆昌里3,3981,53910.8%2.4%31226.0%
23慶昌里3,3461,43914.4%2.5%23228.1%
24中興里3,2401,56318.4%6.1%6510.6%
25久昌里3,1451,36313.9%3.2%16318.4%
26廣昌里3,1031,28510.3%2.6%30024.6%
27宏毅里2,9501,21319.4%2.4%19031.9%
28宏榮里2,9201,14020.3%3.7%12922.4%
29錦屏里2,8041,1947.8%2.9%43126.9%
30建昌里2,6851,20011.9%2.2%23822.2%
31福昌里2,36797512.1%3.3%22221.8%
32秀昌里2,23299112.9%3.5%21323.6%
33大昌里2,21793310.7%2.6%26822.6%
34玉屏里2,01878010.1%2.8%32325.3%
35和昌里1,9979189.9%2.5%33428.8%
36稔田里1,62470810.2%3.5%30124.3%
37泰昌里1,54962713.0%3.1%22323.4%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

高雄市楠梓區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

高雄市楠梓區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底185,68772,0518317.3%5.5%11.8%35
2019 年底187,99973,4718717.2%5.7%12.5%37
2020 年底189,42674,4649117.2%5.6%13.1%38
2021 年底190,14975,9149517.1%5.6%13.8%40
2022 年底191,31377,65610017.0%5.3%14.4%40
2023 年底193,13979,30410516.8%5.0%15.0%41
2024 年底194,40482,30211216.6%4.8%15.7%42
2025 年底195,61386,09811816.2%4.5%16.3%43
2026 年 9 月195,16986,87512516.0%4.3%16.9%44
長期趨勢

2007 年到 2025 年,高雄市楠梓區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

高雄市楠梓區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025195,61326,95131,76531,87511816.2%
2024194,40427,12132,21430,47411216.6%
2023193,13927,46832,49328,96210516.8%
2022191,31327,52232,55827,51410017.0%
2021190,14927,57232,57626,2309517.1%
2020189,42627,36332,50024,8359117.2%
2019187,99927,01832,34123,4488717.2%
2018185,68726,40132,03421,9898317.3%
2017183,75126,21432,40420,7027917.6%
2016181,84526,01332,65019,5637517.9%
2015179,93126,02832,75518,1407018.2%
2014178,53226,69533,62617,0546418.8%
2013177,57927,23334,50216,1525919.4%
2012175,79827,48135,31215,3695620.1%
2011173,96928,25936,25614,6735220.8%
2010173,05329,15737,27614,3694921.5%
2009171,90630,31338,32314,0364622.3%
2008170,41631,34239,13113,4714323.0%
2007168,72832,41340,05712,9374023.7%
常見問題

高雄市楠梓區人口:三個最常被問的問題

楠梓區人口多少?

2026 年 9 月底,高雄市楠梓區戶籍人口 195,169 人、86,875 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 4,全台 368 個中排第 33。資料來自內政部戶政司。

楠梓區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市楠梓區的人口在減少,每千人減少 2.2 人。這段期間出生 927 人、死亡 1,419 人,遷入 6,804 人、遷出 6,747 人。最新月的人口比 2025 年底少 444 人,比 2018 年底多 9,482 人。

楠梓區老化指數多少、在高雄市排第幾?

2026 年 9 月底高雄市楠梓區的老化指數是 125,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 125 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 35 老,全台 368 個中排第 334 老。2018 年底是 83。