三民區人口 32.7 萬人(2026 年 9 月)
高雄市三民區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 125 升到 210。2026 年 9 月底,高雄市三民區戶籍人口 327,213 人,比 2025 年底少 1,614 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 210(縣內第 25 老、全台第 219),未成年比 13.0%(縣內第 12 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 5.8 人,搬去其他縣市的人最常去屏東縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 16,537 人/km²(面積 19.787 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市三民區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 3,517 人次從高雄市三民區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來三民區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市三民區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 8,264 | 66.5% |
| 其他縣市 | 3,377 | 27.2% |
| 其中來自臺南市 | 569 | 4.6% |
| 其中來自新北市 | 369 | 3.0% |
| 其中來自臺中市 | 298 | 2.4% |
| 其中來自臺北市 | 244 | 2.0% |
| 其中來自桃園市 | 234 | 1.9% |
| 國外 | 601 | 4.8% |
| 初設戶籍與其他 | 178 | 1.4% |
| 遷入合計 | 12,420 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 8,169 | 64.5% |
| 其他縣市 | 3,517 | 27.8% |
| 國外 | 967 | 7.6% |
| 除籍與其他 | 9 | 0.1% |
| 遷出合計 | 12,662 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
三民區的 86 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 鼎泰里 | 24,992 | 10,857 | 14.8% | 3.6% | 139 | 17.2% |
| 2 | 正興里 | 13,734 | 6,195 | 14.3% | 3.0% | 153 | 18.0% |
| 3 | 寶玉里 | 9,511 | 3,994 | 18.6% | 3.6% | 112 | 18.1% |
| 4 | 寶國里 | 9,240 | 3,859 | 19.5% | 3.4% | 106 | 17.8% |
| 5 | 本館里 | 9,022 | 4,118 | 9.1% | 2.9% | 313 | 22.1% |
| 6 | 本揚里 | 8,954 | 3,510 | 23.7% | 4.5% | 96 | 20.1% |
| 7 | 鼎盛里 | 8,617 | 3,602 | 15.2% | 3.2% | 148 | 18.6% |
| 8 | 寶珠里 | 7,980 | 4,786 | 7.4% | 1.9% | 391 | 21.9% |
| 9 | 本和里 | 7,720 | 3,333 | 10.2% | 2.8% | 264 | 20.7% |
| 10 | 鼎西里 | 7,694 | 3,510 | 10.3% | 2.9% | 260 | 19.9% |
| 11 | 寶安里 | 7,521 | 3,600 | 10.3% | 2.6% | 296 | 24.2% |
| 12 | 寶業里 | 7,283 | 3,124 | 21.8% | 4.6% | 91 | 17.6% |
| 13 | 寶興里 | 6,979 | 3,314 | 10.3% | 2.8% | 298 | 22.9% |
| 14 | 本上里 | 5,976 | 2,273 | 25.6% | 5.0% | 85 | 19.6% |
| 15 | 本元里 | 5,854 | 2,372 | 18.2% | 3.7% | 130 | 20.5% |
| 16 | 灣中里 | 5,692 | 2,963 | 8.8% | 2.4% | 343 | 22.1% |
| 17 | 安吉里 | 5,503 | 2,728 | 13.9% | 3.0% | 184 | 21.1% |
| 18 | 寶德里 | 5,453 | 2,538 | 10.4% | 3.1% | 288 | 23.5% |
| 19 | 本安里 | 5,209 | 1,918 | 23.0% | 4.7% | 95 | 19.4% |
| 20 | 寶盛里 | 5,131 | 2,411 | 10.8% | 2.6% | 290 | 25.3% |
| 21 | 安發里 | 4,880 | 2,215 | 15.9% | 3.8% | 196 | 25.9% |
| 22 | 安邦里 | 4,674 | 2,325 | 11.4% | 3.0% | 270 | 24.0% |
| 23 | 博惠里 | 4,343 | 1,973 | 14.6% | 2.5% | 218 | 27.3% |
| 24 | 鼎力里 | 4,312 | 1,838 | 13.4% | 3.5% | 197 | 22.0% |
| 25 | 鼎強里 | 4,273 | 1,737 | 14.2% | 3.4% | 174 | 21.2% |
| 26 | 鼎中里 | 4,229 | 1,986 | 9.5% | 3.4% | 308 | 23.1% |
| 27 | 寶龍里 | 4,221 | 1,848 | 12.4% | 2.0% | 256 | 25.1% |
| 28 | 寶泰里 | 4,197 | 2,046 | 10.8% | 3.7% | 258 | 22.6% |
| 29 | 灣子里 | 4,154 | 2,013 | 8.0% | 2.2% | 350 | 21.3% |
| 30 | 鼎金里 | 4,140 | 1,814 | 11.1% | 3.1% | 248 | 21.5% |
| 31 | 正順里 | 4,034 | 1,919 | 13.1% | 2.4% | 223 | 23.1% |
| 32 | 安泰里 | 3,926 | 1,864 | 9.8% | 1.8% | 352 | 27.7% |
| 33 | 寶民里 | 3,900 | 1,808 | 16.2% | 3.6% | 146 | 20.2% |
| 34 | 灣復里 | 3,720 | 1,998 | 7.4% | 2.0% | 406 | 22.3% |
| 35 | 寶獅里 | 3,581 | 1,654 | 10.3% | 2.9% | 327 | 26.8% |
| 36 | 灣成里 | 3,524 | 1,764 | 11.1% | 3.9% | 200 | 18.4% |
| 37 | 寶華里 | 3,484 | 1,528 | 16.8% | 3.0% | 155 | 22.5% |
| 38 | 安東里 | 3,348 | 1,622 | 11.0% | 3.3% | 288 | 27.4% |
| 39 | 德西里 | 3,346 | 2,147 | 11.6% | 4.9% | 120 | 12.1% |
| 40 | 安宜里 | 3,211 | 1,398 | 10.5% | 2.4% | 314 | 26.4% |
| 41 | 灣利里 | 3,061 | 1,425 | 8.5% | 2.1% | 455 | 29.3% |
| 42 | 灣愛里 | 3,036 | 1,438 | 9.5% | 2.7% | 308 | 21.9% |
| 43 | 寶中里 | 2,948 | 1,242 | 13.8% | 2.5% | 210 | 24.0% |
| 44 | 寶慶里 | 2,937 | 1,269 | 16.7% | 3.1% | 161 | 23.1% |
| 45 | 灣華里 | 2,738 | 1,415 | 6.3% | 1.4% | 569 | 24.1% |
| 46 | 同德里 | 2,728 | 1,295 | 9.3% | 2.4% | 421 | 30.2% |
| 47 | 安和里 | 2,723 | 1,256 | 12.1% | 3.6% | 270 | 26.2% |
| 48 | 安康里 | 2,678 | 1,268 | 10.1% | 2.0% | 336 | 27.2% |
| 49 | 德北里 | 2,463 | 1,242 | 10.9% | 3.1% | 272 | 24.7% |
| 50 | 豐裕里 | 2,389 | 1,067 | 9.4% | 3.1% | 356 | 27.1% |
| 51 | 德智里 | 2,346 | 1,100 | 10.2% | 3.1% | 339 | 28.2% |
| 52 | 興德里 | 2,074 | 1,163 | 7.8% | 3.1% | 432 | 25.6% |
| 53 | 灣興里 | 1,998 | 807 | 15.1% | 2.9% | 194 | 24.4% |
| 54 | 本文里 | 1,949 | 904 | 8.7% | 2.1% | 394 | 25.9% |
| 55 | 千秋里 | 1,945 | 942 | 7.4% | 2.1% | 490 | 28.9% |
| 56 | 安生里 | 1,934 | 1,098 | 7.3% | 2.1% | 407 | 22.8% |
| 57 | 本武里 | 1,929 | 806 | 19.6% | 4.0% | 127 | 21.2% |
| 58 | 民享里 | 1,891 | 877 | 9.2% | 2.2% | 436 | 31.4% |
| 59 | 德仁里 | 1,885 | 939 | 9.3% | 2.6% | 394 | 28.8% |
| 60 | 港新里 | 1,848 | 939 | 17.4% | 3.9% | 146 | 22.4% |
| 61 | 灣勝里 | 1,820 | 838 | 8.8% | 2.6% | 458 | 29.9% |
| 62 | 十美里 | 1,770 | 836 | 8.9% | 2.1% | 460 | 32.0% |
| 63 | 十全里 | 1,712 | 785 | 10.7% | 3.2% | 285 | 24.8% |
| 64 | 安寧里 | 1,696 | 877 | 7.4% | 1.7% | 545 | 30.5% |
| 65 | 達明里 | 1,658 | 780 | 13.4% | 3.4% | 252 | 28.9% |
| 66 | 精華里 | 1,465 | 730 | 8.2% | 1.8% | 560 | 32.5% |
| 67 | 達仁里 | 1,452 | 642 | 12.1% | 2.0% | 293 | 29.8% |
| 68 | 裕民里 | 1,401 | 620 | 11.7% | 3.6% | 214 | 19.7% |
| 69 | 港東里 | 1,363 | 806 | 6.6% | 2.0% | 611 | 33.6% |
| 70 | 建東里 | 1,302 | 854 | 5.2% | 1.4% | 604 | 26.0% |
| 71 | 達德里 | 1,269 | 574 | 12.1% | 2.4% | 316 | 30.4% |
| 72 | 鳳北里 | 1,237 | 583 | 7.8% | 2.6% | 482 | 30.0% |
| 73 | 立德里 | 1,202 | 605 | 7.6% | 2.5% | 480 | 28.4% |
| 74 | 川東里 | 1,185 | 557 | 6.9% | 2.4% | 445 | 26.7% |
| 75 | 博愛里 | 1,132 | 640 | 5.7% | 1.9% | 676 | 29.9% |
| 76 | 千歲里 | 1,110 | 547 | 9.4% | 2.6% | 423 | 31.6% |
| 77 | 鳳南里 | 1,068 | 567 | 9.6% | 3.4% | 324 | 27.0% |
| 78 | 力行里 | 1,046 | 454 | 7.5% | 2.7% | 546 | 29.7% |
| 79 | 德行里 | 1,044 | 464 | 8.5% | 1.9% | 478 | 32.5% |
| 80 | 千北里 | 1,033 | 453 | 8.7% | 1.9% | 433 | 29.3% |
| 81 | 長明里 | 991 | 527 | 8.7% | 1.6% | 479 | 27.6% |
| 82 | 達勇里 | 924 | 462 | 9.4% | 2.9% | 409 | 30.5% |
| 83 | 立業里 | 856 | 413 | 9.9% | 2.3% | 436 | 31.5% |
| 84 | 立誠里 | 853 | 455 | 10.0% | 3.2% | 341 | 29.2% |
| 85 | 港西里 | 815 | 523 | 4.5% | 0.6% | 950 | 37.3% |
| 86 | 德東里 | 747 | 366 | 10.0% | 2.7% | 348 | 30.3% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市三民區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 340,913 | 137,131 | 125 | 15.0% | 4.6% | 15.1% | 37 |
| 2019 年底 | 339,269 | 137,830 | 135 | 14.6% | 4.5% | 16.1% | 39 |
| 2020 年底 | 336,868 | 138,678 | 146 | 14.3% | 4.3% | 17.1% | 41 |
| 2021 年底 | 333,038 | 139,669 | 157 | 14.1% | 4.1% | 18.2% | 42 |
| 2022 年底 | 330,419 | 140,589 | 168 | 13.8% | 3.8% | 19.1% | 44 |
| 2023 年底 | 331,995 | 142,347 | 177 | 13.7% | 3.6% | 20.0% | 46 |
| 2024 年底 | 330,287 | 144,933 | 189 | 13.5% | 3.5% | 20.9% | 47 |
| 2025 年底 | 328,827 | 149,715 | 199 | 13.2% | 3.3% | 21.9% | 49 |
| 2026 年 9 月 | 327,213 | 150,952 | 210 | 13.0% | 3.1% | 22.5% | 50 |
2007 年到 2025 年,高雄市三民區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 328,827 | 36,117 | 43,347 | 71,891 | 199 | 13.2% |
| 2024 | 330,287 | 36,670 | 44,459 | 69,177 | 189 | 13.5% |
| 2023 | 331,995 | 37,513 | 45,469 | 66,478 | 177 | 13.7% |
| 2022 | 330,419 | 37,597 | 45,727 | 63,233 | 168 | 13.8% |
| 2021 | 333,038 | 38,516 | 46,880 | 60,565 | 157 | 14.1% |
| 2020 | 336,868 | 39,603 | 48,312 | 57,625 | 146 | 14.3% |
| 2019 | 339,269 | 40,315 | 49,618 | 54,450 | 135 | 14.6% |
| 2018 | 340,913 | 41,113 | 50,986 | 51,511 | 125 | 15.0% |
| 2017 | 343,243 | 41,865 | 53,125 | 48,473 | 116 | 15.5% |
| 2016 | 344,888 | 42,739 | 54,652 | 45,453 | 106 | 15.8% |
| 2015 | 346,169 | 43,495 | 55,727 | 42,128 | 97 | 16.1% |
| 2014 | 347,619 | 45,266 | 57,728 | 39,681 | 88 | 16.6% |
| 2013 | 348,488 | 46,628 | 59,594 | 37,303 | 80 | 17.1% |
| 2012 | 349,710 | 47,948 | 61,982 | 35,259 | 74 | 17.7% |
| 2011 | 352,159 | 50,005 | 64,227 | 33,829 | 68 | 18.2% |
| 2010 | 354,022 | 52,259 | 66,879 | 33,004 | 63 | 18.9% |
| 2009 | 355,097 | 55,065 | 69,624 | 31,938 | 58 | 19.6% |
| 2008 | 355,927 | 57,303 | 71,971 | 30,261 | 53 | 20.2% |
| 2007 | 357,096 | 59,864 | 74,833 | 28,697 | 48 | 21.0% |
高雄市三民區人口:三個最常被問的問題
三民區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市三民區戶籍人口 327,213 人、150,952 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 8。資料來自內政部戶政司。
三民區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市三民區的人口在減少,每千人減少 5.8 人。這段期間出生 1,190 人、死亡 2,835 人,遷入 12,420 人、遷出 12,662 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,614 人,比 2018 年底少 13,700 人。
三民區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市三民區的老化指數是 210,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 210 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 25 老,全台 368 個中排第 219 老。2018 年底是 125。