林園區人口 66,900 人(2026 年 9 月)
高雄市林園區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 114 升到 193。2026 年 9 月底,高雄市林園區戶籍人口 66,900 人,比 2025 年底少 441 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 12 大。 老化指數 193(縣內第 28 老、全台第 242),未成年比 12.5%(縣內第 15 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 8.2 人,搬去其他縣市的人最常去屏東縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 2,072 人/km²(面積 32.286 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市林園區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 702 人次從高雄市林園區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來林園區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市林園區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 981 | 61.6% |
| 其他縣市 | 523 | 32.9% |
| 其中來自臺南市 | 56 | 3.5% |
| 其中來自臺中市 | 43 | 2.7% |
| 其中來自新北市 | 39 | 2.4% |
| 其中來自桃園市 | 37 | 2.3% |
| 其中來自臺北市 | 22 | 1.4% |
| 國外 | 59 | 3.7% |
| 初設戶籍與其他 | 29 | 1.8% |
| 遷入合計 | 1,592 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,020 | 56.4% |
| 其他縣市 | 702 | 38.8% |
| 國外 | 84 | 4.6% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,807 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
林園區的 24 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 頂厝里 | 5,443 | 2,445 | 13.2% | 3.7% | 167 | 18.1% |
| 2 | 溪州里 | 5,183 | 2,083 | 15.1% | 4.5% | 137 | 16.9% |
| 3 | 王公里 | 4,688 | 2,041 | 13.7% | 3.3% | 173 | 18.9% |
| 4 | 廣應里 | 3,910 | 1,568 | 14.4% | 3.8% | 165 | 19.4% |
| 5 | 西溪里 | 3,703 | 1,560 | 10.3% | 3.7% | 229 | 20.0% |
| 6 | 林園里 | 3,518 | 1,457 | 15.6% | 4.1% | 152 | 20.5% |
| 7 | 五福里 | 3,459 | 1,575 | 17.6% | 4.7% | 92 | 13.5% |
| 8 | 東林里 | 3,429 | 1,475 | 15.3% | 3.9% | 146 | 19.2% |
| 9 | 仁愛里 | 3,398 | 1,341 | 15.0% | 3.6% | 175 | 21.2% |
| 10 | 中厝里 | 3,268 | 1,235 | 10.4% | 2.2% | 227 | 18.5% |
| 11 | 潭頭里 | 2,834 | 1,111 | 9.5% | 2.4% | 268 | 21.2% |
| 12 | 中門里 | 2,747 | 1,230 | 10.0% | 2.5% | 268 | 20.6% |
| 13 | 文賢里 | 2,596 | 1,137 | 11.6% | 3.3% | 210 | 20.3% |
| 14 | 龔厝里 | 2,239 | 974 | 11.8% | 3.4% | 220 | 21.5% |
| 15 | 林內里 | 2,200 | 877 | 13.8% | 2.7% | 168 | 18.1% |
| 16 | 中汕里 | 2,188 | 1,149 | 7.6% | 2.1% | 368 | 21.5% |
| 17 | 港埔里 | 1,923 | 844 | 9.4% | 2.4% | 288 | 22.5% |
| 18 | 鳳芸里 | 1,903 | 828 | 10.0% | 2.8% | 288 | 22.1% |
| 19 | 中芸里 | 1,885 | 791 | 8.9% | 2.8% | 321 | 23.9% |
| 20 | 港嘴里 | 1,839 | 706 | 11.5% | 3.1% | 226 | 20.6% |
| 21 | 北汕里 | 1,545 | 798 | 7.3% | 1.9% | 410 | 24.4% |
| 22 | 林家里 | 1,444 | 654 | 10.7% | 3.0% | 245 | 22.9% |
| 23 | 東汕里 | 837 | 423 | 7.8% | 2.6% | 348 | 22.5% |
| 24 | 西汕里 | 721 | 375 | 8.3% | 2.4% | 337 | 21.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市林園區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 69,870 | 26,147 | 114 | 15.1% | 4.6% | 13.4% | 34 |
| 2019 年底 | 69,604 | 26,365 | 122 | 14.6% | 4.6% | 14.1% | 35 |
| 2020 年底 | 69,478 | 26,714 | 132 | 14.3% | 4.5% | 14.9% | 36 |
| 2021 年底 | 68,893 | 26,992 | 143 | 13.9% | 4.2% | 15.8% | 37 |
| 2022 年底 | 68,429 | 27,130 | 151 | 13.6% | 4.1% | 16.5% | 38 |
| 2023 年底 | 68,216 | 27,361 | 161 | 13.4% | 3.9% | 17.3% | 39 |
| 2024 年底 | 67,903 | 27,852 | 171 | 13.2% | 3.8% | 18.2% | 41 |
| 2025 年底 | 67,341 | 28,507 | 183 | 12.7% | 3.5% | 19.1% | 42 |
| 2026 年 9 月 | 66,900 | 28,677 | 193 | 12.5% | 3.3% | 19.7% | 43 |
2007 年到 2025 年,高雄市林園區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 67,341 | 7,004 | 8,577 | 12,834 | 183 | 12.7% |
| 2024 | 67,903 | 7,224 | 8,933 | 12,348 | 171 | 13.2% |
| 2023 | 68,216 | 7,353 | 9,141 | 11,812 | 161 | 13.4% |
| 2022 | 68,429 | 7,479 | 9,331 | 11,319 | 151 | 13.6% |
| 2021 | 68,893 | 7,631 | 9,546 | 10,893 | 143 | 13.9% |
| 2020 | 69,478 | 7,872 | 9,911 | 10,362 | 132 | 14.3% |
| 2019 | 69,604 | 8,031 | 10,185 | 9,815 | 122 | 14.6% |
| 2018 | 69,870 | 8,248 | 10,566 | 9,398 | 114 | 15.1% |
| 2017 | 69,990 | 8,535 | 11,122 | 8,883 | 104 | 15.9% |
| 2016 | 70,201 | 8,833 | 11,569 | 8,361 | 95 | 16.5% |
| 2015 | 70,401 | 9,131 | 11,972 | 7,873 | 86 | 17.0% |
| 2014 | 70,476 | 9,550 | 12,383 | 7,529 | 79 | 17.6% |
| 2013 | 70,436 | 9,910 | 12,850 | 7,187 | 73 | 18.2% |
| 2012 | 70,383 | 10,242 | 13,297 | 6,909 | 68 | 18.9% |
| 2011 | 70,439 | 10,681 | 13,730 | 6,723 | 63 | 19.5% |
| 2010 | 70,512 | 11,237 | 14,317 | 6,557 | 58 | 20.3% |
| 2009 | 70,770 | 11,887 | 14,943 | 6,436 | 54 | 21.1% |
| 2008 | 70,979 | 12,432 | 15,596 | 6,279 | 51 | 22.0% |
| 2007 | 71,336 | 12,997 | 16,210 | 6,195 | 48 | 22.7% |
高雄市林園區人口:三個最常被問的問題
林園區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市林園區戶籍人口 66,900 人、28,677 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 12,全台 368 個中排第 107。資料來自內政部戶政司。
林園區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市林園區的人口在減少,每千人減少 8.2 人。這段期間出生 318 人、死亡 650 人,遷入 1,592 人、遷出 1,807 人。最新月的人口比 2025 年底少 441 人,比 2018 年底少 2,970 人。
林園區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市林園區的老化指數是 193,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 193 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 28 老,全台 368 個中排第 242 老。2018 年底是 114。