大社區人口 33,475 人(2026 年 9 月)
高雄市大社區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 138 升到 266。2026 年 9 月底,高雄市大社區戶籍人口 33,475 人,比 2025 年底少 266 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 20 大。 老化指數 266(縣內第 14 老、全台第 155),未成年比 10.2%(縣內第 26 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 9.4 人,搬去其他縣市的人最常去臺南市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,259 人/km²(面積 26.585 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市大社區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 315 人次從高雄市大社區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來大社區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市大社區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 800 | 72.1% |
| 其他縣市 | 241 | 21.7% |
| 其中來自臺南市 | 45 | 4.1% |
| 其中來自桃園市 | 22 | 2.0% |
| 其中來自臺中市 | 19 | 1.7% |
| 其中來自新北市 | 15 | 1.4% |
| 其中來自臺北市 | 11 | 1.0% |
| 國外 | 50 | 4.5% |
| 初設戶籍與其他 | 19 | 1.7% |
| 遷入合計 | 1,110 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 897 | 70.7% |
| 其他縣市 | 315 | 24.8% |
| 國外 | 55 | 4.3% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,268 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
大社區的 9 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 觀音里 | 5,835 | 2,359 | 10.3% | 2.9% | 275 | 21.9% |
| 2 | 神農里 | 5,444 | 2,426 | 10.4% | 3.1% | 228 | 20.0% |
| 3 | 大社里 | 5,394 | 2,508 | 9.1% | 2.8% | 339 | 24.2% |
| 4 | 保安里 | 3,824 | 1,604 | 12.5% | 3.7% | 207 | 21.2% |
| 5 | 中里里 | 3,779 | 1,622 | 10.3% | 3.4% | 242 | 20.2% |
| 6 | 保社里 | 3,648 | 1,626 | 9.1% | 2.9% | 262 | 18.4% |
| 7 | 三奶里 | 2,829 | 1,228 | 10.2% | 3.3% | 262 | 22.2% |
| 8 | 翠屏里 | 1,802 | 772 | 11.0% | 3.0% | 294 | 24.1% |
| 9 | 嘉誠里 | 920 | 412 | 6.2% | 1.3% | 580 | 28.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市大社區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 34,604 | 13,154 | 138 | 13.0% | 4.3% | 13.8% | 31 |
| 2019 年底 | 34,410 | 13,186 | 154 | 12.4% | 4.2% | 14.8% | 32 |
| 2020 年底 | 34,324 | 13,284 | 167 | 12.0% | 4.2% | 15.8% | 34 |
| 2021 年底 | 34,050 | 13,430 | 185 | 11.4% | 3.9% | 16.8% | 35 |
| 2022 年底 | 33,670 | 13,463 | 201 | 11.1% | 3.8% | 17.8% | 36 |
| 2023 年底 | 33,729 | 13,566 | 209 | 11.1% | 3.8% | 18.7% | 38 |
| 2024 年底 | 33,754 | 14,000 | 227 | 10.8% | 3.5% | 19.7% | 40 |
| 2025 年底 | 33,741 | 14,503 | 244 | 10.4% | 3.3% | 20.7% | 41 |
| 2026 年 9 月 | 33,475 | 14,557 | 266 | 10.2% | 3.1% | 21.6% | 42 |
2007 年到 2025 年,高雄市大社區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 33,741 | 2,871 | 3,516 | 6,995 | 244 | 10.4% |
| 2024 | 33,754 | 2,935 | 3,647 | 6,654 | 227 | 10.8% |
| 2023 | 33,729 | 3,018 | 3,738 | 6,315 | 209 | 11.1% |
| 2022 | 33,670 | 2,984 | 3,730 | 5,997 | 201 | 11.1% |
| 2021 | 34,050 | 3,089 | 3,881 | 5,714 | 185 | 11.4% |
| 2020 | 34,324 | 3,243 | 4,106 | 5,428 | 167 | 12.0% |
| 2019 | 34,410 | 3,308 | 4,254 | 5,085 | 154 | 12.4% |
| 2018 | 34,604 | 3,449 | 4,503 | 4,767 | 138 | 13.0% |
| 2017 | 34,577 | 3,530 | 4,700 | 4,462 | 126 | 13.6% |
| 2016 | 34,615 | 3,684 | 4,896 | 4,233 | 115 | 14.1% |
| 2015 | 34,566 | 3,799 | 5,004 | 3,939 | 104 | 14.5% |
| 2014 | 34,455 | 3,945 | 5,184 | 3,686 | 93 | 15.1% |
| 2013 | 34,097 | 3,962 | 5,299 | 3,508 | 89 | 15.5% |
| 2012 | 33,766 | 4,097 | 5,498 | 3,275 | 80 | 16.3% |
| 2011 | 33,296 | 4,135 | 5,567 | 3,118 | 75 | 16.7% |
| 2010 | 32,941 | 4,246 | 5,674 | 3,037 | 72 | 17.2% |
| 2009 | 32,808 | 4,436 | 5,927 | 2,973 | 67 | 18.1% |
| 2008 | 32,843 | 4,709 | 6,173 | 2,862 | 61 | 18.8% |
| 2007 | 32,692 | 4,966 | 6,461 | 2,792 | 56 | 19.8% |
高雄市大社區人口:三個最常被問的問題
大社區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市大社區戶籍人口 33,475 人、14,557 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 20,全台 368 個中排第 167。資料來自內政部戶政司。
大社區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市大社區的人口在減少,每千人減少 9.4 人。這段期間出生 145 人、死亡 303 人,遷入 1,110 人、遷出 1,268 人。最新月的人口比 2025 年底少 266 人,比 2018 年底少 1,129 人。
大社區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市大社區的老化指數是 266,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 266 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 14 老,全台 368 個中排第 155 老。2018 年底是 138。