仁武區人口 10.1 萬人(2026 年 9 月)
高雄市仁武區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 92 升到 149。2026 年 9 月底,高雄市仁武區戶籍人口 100,748 人,比 2025 年底多 437 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 10 大。 老化指數 149(縣內第 34 老、全台第 300),未成年比 13.5%(縣內第 10 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 6.8 人,搬去其他縣市的人最常去屏東縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 2,792 人/km²(面積 36.081 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市仁武區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 979 人次從高雄市仁武區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來仁武區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市仁武區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,711 | 76.6% |
| 其他縣市 | 988 | 20.4% |
| 其中來自臺南市 | 170 | 3.5% |
| 其中來自臺中市 | 86 | 1.8% |
| 其中來自新北市 | 81 | 1.7% |
| 其中來自臺北市 | 61 | 1.3% |
| 其中來自桃園市 | 42 | 0.9% |
| 國外 | 105 | 2.2% |
| 初設戶籍與其他 | 38 | 0.8% |
| 遷入合計 | 4,842 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,891 | 71.9% |
| 其他縣市 | 979 | 24.3% |
| 國外 | 151 | 3.8% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.0% |
| 遷出合計 | 4,022 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
仁武區的 17 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。有 1 個村里剛整編、界圖還沒跟上,表裡有、地圖上沒有。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 八德里(未對到界圖) | 16,649 | 7,700 | 11.8% | 3.9% | 147 | 13.4% |
| 2 | 文武里 | 11,125 | 4,390 | 15.1% | 3.8% | 137 | 16.7% |
| 3 | 灣內里 | 10,186 | 4,275 | 16.1% | 5.7% | 111 | 15.0% |
| 4 | 赤山里 | 8,910 | 3,882 | 14.2% | 4.6% | 124 | 14.5% |
| 5 | 八卦里 | 8,557 | 4,355 | 14.8% | 6.1% | 94 | 11.9% |
| 6 | 五和里 | 6,682 | 2,926 | 13.7% | 4.8% | 130 | 14.1% |
| 7 | 仁武里 | 6,227 | 2,922 | 12.0% | 3.1% | 221 | 21.5% |
| 8 | 大灣里 | 5,855 | 2,919 | 12.3% | 4.7% | 156 | 15.1% |
| 9 | 仁和里 | 4,572 | 1,829 | 14.2% | 4.1% | 154 | 17.6% |
| 10 | 高楠里 | 4,545 | 2,288 | 17.8% | 6.6% | 86 | 13.7% |
| 11 | 烏林里 | 4,092 | 1,394 | 13.3% | 3.6% | 193 | 20.3% |
| 12 | 後安里 | 2,935 | 1,278 | 13.8% | 4.0% | 184 | 20.9% |
| 13 | 考潭里 | 2,844 | 1,210 | 10.6% | 3.3% | 302 | 26.3% |
| 14 | 仁慈里 | 2,596 | 1,129 | 11.2% | 3.6% | 258 | 22.6% |
| 15 | 竹後里 | 2,418 | 1,205 | 8.8% | 2.5% | 348 | 24.0% |
| 16 | 中華里 | 1,690 | 892 | 7.5% | 1.8% | 409 | 23.7% |
| 17 | 仁福里 | 865 | 375 | 8.0% | 2.7% | 456 | 28.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市仁武區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 87,694 | 34,233 | 92 | 15.7% | 5.6% | 11.4% | 31 |
| 2019 年底 | 89,595 | 35,350 | 99 | 15.3% | 5.6% | 12.1% | 32 |
| 2020 年底 | 91,893 | 36,763 | 106 | 15.0% | 5.5% | 12.8% | 33 |
| 2021 年底 | 93,581 | 38,037 | 112 | 14.8% | 5.4% | 13.4% | 34 |
| 2022 年底 | 95,089 | 39,246 | 121 | 14.5% | 5.1% | 14.1% | 35 |
| 2023 年底 | 97,337 | 40,787 | 127 | 14.3% | 4.9% | 14.7% | 36 |
| 2024 年底 | 98,956 | 42,320 | 134 | 14.1% | 4.9% | 15.3% | 36 |
| 2025 年底 | 100,311 | 44,220 | 141 | 13.8% | 4.7% | 15.9% | 37 |
| 2026 年 9 月 | 100,748 | 44,969 | 149 | 13.5% | 4.4% | 16.4% | 38 |
2007 年到 2025 年,高雄市仁武區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100,311 | 11,320 | 13,835 | 15,985 | 141 | 13.8% |
| 2024 | 98,956 | 11,253 | 13,908 | 15,128 | 134 | 14.1% |
| 2023 | 97,337 | 11,233 | 13,962 | 14,259 | 127 | 14.3% |
| 2022 | 95,089 | 11,114 | 13,811 | 13,397 | 121 | 14.5% |
| 2021 | 93,581 | 11,165 | 13,805 | 12,546 | 112 | 14.8% |
| 2020 | 91,893 | 11,127 | 13,760 | 11,736 | 106 | 15.0% |
| 2019 | 89,595 | 11,029 | 13,714 | 10,864 | 99 | 15.3% |
| 2018 | 87,694 | 10,941 | 13,741 | 10,023 | 92 | 15.7% |
| 2017 | 85,894 | 10,895 | 13,892 | 9,189 | 84 | 16.2% |
| 2016 | 84,122 | 10,862 | 13,904 | 8,322 | 77 | 16.5% |
| 2015 | 82,614 | 10,896 | 13,878 | 7,451 | 68 | 16.8% |
| 2014 | 80,994 | 11,055 | 13,964 | 6,726 | 61 | 17.2% |
| 2013 | 79,392 | 11,051 | 14,066 | 6,081 | 55 | 17.7% |
| 2012 | 77,371 | 11,056 | 14,115 | 5,470 | 50 | 18.2% |
| 2011 | 74,867 | 10,944 | 13,960 | 4,965 | 45 | 18.6% |
| 2010 | 72,202 | 10,882 | 13,849 | 4,561 | 42 | 19.2% |
| 2009 | 70,242 | 11,051 | 13,981 | 4,348 | 39 | 19.9% |
| 2008 | 68,995 | 11,402 | 14,225 | 4,112 | 36 | 20.6% |
| 2007 | 67,881 | 11,631 | 14,399 | 3,889 | 33 | 21.2% |
高雄市仁武區人口:三個最常被問的問題
仁武區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市仁武區戶籍人口 100,748 人、44,969 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 10,全台 368 個中排第 70。資料來自內政部戶政司。
仁武區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市仁武區的人口在增加,每千人增加 6.8 人。這段期間出生 607 人、死亡 746 人,遷入 4,842 人、遷出 4,022 人。最新月的人口比 2025 年底多 437 人,比 2018 年底多 13,054 人。
仁武區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市仁武區的老化指數是 149,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 149 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 34 老,全台 368 個中排第 300 老。2018 年底是 92。