湖內區人口 29,143 人(2026 年 9 月)
高雄市湖內區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 141 升到 229。2026 年 9 月底,高雄市湖內區戶籍人口 29,143 人,比 2025 年底少 152 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 22 大。 老化指數 229(縣內第 21 老、全台第 190),未成年比 10.9%(縣內第 21 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 6.8 人,搬去其他縣市的人最常去臺南市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,446 人/km²(面積 20.162 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市湖內區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 561 人次從高雄市湖內區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來湖內區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市湖內區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 465 | 48.5% |
| 其他縣市 | 461 | 48.1% |
| 其中來自臺南市 | 293 | 30.6% |
| 其中來自臺中市 | 28 | 2.9% |
| 其中來自新北市 | 27 | 2.8% |
| 其中來自桃園市 | 13 | 1.4% |
| 其中來自臺北市 | 5 | 0.5% |
| 國外 | 20 | 2.1% |
| 初設戶籍與其他 | 13 | 1.4% |
| 遷入合計 | 959 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 401 | 40.3% |
| 其他縣市 | 561 | 56.3% |
| 國外 | 33 | 3.3% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 996 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
湖內區的 14 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 湖內里 | 4,419 | 1,801 | 11.3% | 2.8% | 179 | 16.4% |
| 2 | 大湖里 | 4,305 | 1,783 | 11.2% | 3.0% | 216 | 18.8% |
| 3 | 湖東里 | 3,125 | 1,488 | 10.1% | 3.5% | 218 | 18.5% |
| 4 | 葉厝里 | 3,040 | 1,152 | 13.8% | 3.1% | 160 | 19.2% |
| 5 | 公舘里 | 2,599 | 1,010 | 13.7% | 4.0% | 160 | 18.8% |
| 6 | 中賢里 | 2,430 | 1,013 | 10.5% | 3.5% | 247 | 21.9% |
| 7 | 海埔里 | 1,829 | 725 | 9.0% | 2.5% | 341 | 24.4% |
| 8 | 文賢里 | 1,366 | 570 | 10.4% | 3.5% | 270 | 22.6% |
| 9 | 逸賢里 | 1,267 | 531 | 10.7% | 4.0% | 219 | 19.5% |
| 10 | 田尾里 | 1,160 | 508 | 11.1% | 4.7% | 249 | 24.2% |
| 11 | 海山里 | 1,088 | 443 | 6.7% | 1.6% | 530 | 27.3% |
| 12 | 劉家里 | 967 | 402 | 6.8% | 1.9% | 478 | 26.7% |
| 13 | 太爺里 | 842 | 368 | 10.7% | 2.9% | 327 | 29.1% |
| 14 | 忠興里 | 706 | 296 | 6.2% | 1.4% | 650 | 27.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市湖內區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 29,794 | 10,952 | 141 | 13.6% | 4.6% | 14.9% | 34 |
| 2019 年底 | 29,684 | 11,009 | 152 | 13.2% | 4.5% | 15.7% | 35 |
| 2020 年底 | 29,882 | 11,157 | 157 | 13.1% | 4.5% | 16.3% | 36 |
| 2021 年底 | 29,648 | 11,234 | 167 | 12.8% | 4.3% | 16.9% | 37 |
| 2022 年底 | 29,540 | 11,304 | 177 | 12.3% | 4.1% | 17.6% | 38 |
| 2023 年底 | 29,525 | 11,419 | 188 | 12.0% | 3.8% | 18.3% | 39 |
| 2024 年底 | 29,396 | 11,696 | 202 | 11.5% | 3.6% | 19.0% | 40 |
| 2025 年底 | 29,295 | 12,049 | 216 | 11.2% | 3.3% | 19.9% | 41 |
| 2026 年 9 月 | 29,143 | 12,090 | 229 | 10.9% | 3.1% | 20.6% | 42 |
2007 年到 2025 年,高雄市湖內區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 29,295 | 2,691 | 3,291 | 5,823 | 216 | 11.2% |
| 2024 | 29,396 | 2,764 | 3,393 | 5,592 | 202 | 11.5% |
| 2023 | 29,525 | 2,865 | 3,544 | 5,397 | 188 | 12.0% |
| 2022 | 29,540 | 2,940 | 3,638 | 5,207 | 177 | 12.3% |
| 2021 | 29,648 | 3,002 | 3,785 | 5,020 | 167 | 12.8% |
| 2020 | 29,882 | 3,093 | 3,905 | 4,860 | 157 | 13.1% |
| 2019 | 29,684 | 3,068 | 3,916 | 4,669 | 152 | 13.2% |
| 2018 | 29,794 | 3,158 | 4,039 | 4,441 | 141 | 13.6% |
| 2017 | 29,803 | 3,192 | 4,166 | 4,291 | 134 | 14.0% |
| 2016 | 29,876 | 3,286 | 4,286 | 4,121 | 125 | 14.3% |
| 2015 | 29,615 | 3,316 | 4,277 | 3,944 | 119 | 14.4% |
| 2014 | 29,399 | 3,411 | 4,409 | 3,759 | 110 | 15.0% |
| 2013 | 29,203 | 3,402 | 4,482 | 3,651 | 107 | 15.3% |
| 2012 | 29,120 | 3,472 | 4,587 | 3,532 | 102 | 15.8% |
| 2011 | 28,806 | 3,534 | 4,640 | 3,398 | 96 | 16.1% |
| 2010 | 28,827 | 3,815 | 4,859 | 3,344 | 88 | 16.9% |
| 2009 | 28,697 | 3,892 | 4,945 | 3,274 | 84 | 17.2% |
| 2008 | 28,634 | 4,025 | 5,080 | 3,223 | 80 | 17.7% |
| 2007 | 28,605 | 4,120 | 5,245 | 3,129 | 76 | 18.3% |
高雄市湖內區人口:三個最常被問的問題
湖內區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市湖內區戶籍人口 29,143 人、12,090 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 22,全台 368 個中排第 185。資料來自內政部戶政司。
湖內區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市湖內區的人口在減少,每千人減少 6.8 人。這段期間出生 135 人、死亡 295 人,遷入 959 人、遷出 996 人。最新月的人口比 2025 年底少 152 人,比 2018 年底少 651 人。
湖內區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市湖內區的老化指數是 229,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 229 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 21 老,全台 368 個中排第 190 老。2018 年底是 141。