橋頭區人口 43,849 人(2026 年 9 月)
高雄市橋頭區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 154 升到 195。2026 年 9 月底,高雄市橋頭區戶籍人口 43,849 人,比 2025 年底多 508 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 15 大。 老化指數 195(縣內第 26 老、全台第 238),未成年比 12.5%(縣內第 14 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 12.1 人,搬去其他縣市的人最常去臺南市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,691 人/km²(面積 25.938 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市橋頭區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 404 人次從高雄市橋頭區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來橋頭區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市橋頭區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,635 | 70.2% |
| 其他縣市 | 609 | 26.2% |
| 其中來自臺南市 | 144 | 6.2% |
| 其中來自臺中市 | 62 | 2.7% |
| 其中來自新北市 | 49 | 2.1% |
| 其中來自桃園市 | 43 | 1.8% |
| 其中來自臺北市 | 27 | 1.2% |
| 國外 | 66 | 2.8% |
| 初設戶籍與其他 | 18 | 0.8% |
| 遷入合計 | 2,328 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,139 | 70.6% |
| 其他縣市 | 404 | 25.0% |
| 國外 | 70 | 4.3% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,614 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
橋頭區的 17 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新莊里 | 9,012 | 5,041 | 16.7% | 7.5% | 67 | 10.1% |
| 2 | 甲北里 | 4,151 | 2,169 | 12.7% | 4.6% | 141 | 15.0% |
| 3 | 仕和里 | 3,982 | 1,615 | 10.8% | 2.8% | 299 | 25.4% |
| 4 | 白樹里 | 3,776 | 1,526 | 14.9% | 3.7% | 155 | 19.6% |
| 5 | 仕豐里 | 2,894 | 1,217 | 11.5% | 2.8% | 242 | 23.3% |
| 6 | 甲南里 | 2,617 | 1,075 | 9.3% | 2.6% | 370 | 25.1% |
| 7 | 東林里 | 2,450 | 939 | 10.7% | 2.7% | 286 | 25.4% |
| 8 | 仕隆里 | 2,404 | 1,048 | 9.0% | 2.5% | 382 | 27.3% |
| 9 | 橋頭里 | 2,396 | 1,088 | 12.3% | 2.8% | 224 | 22.2% |
| 10 | 德松里 | 1,764 | 711 | 16.6% | 3.9% | 128 | 18.0% |
| 11 | 筆秀里 | 1,576 | 593 | 10.5% | 2.4% | 315 | 25.6% |
| 12 | 頂鹽里 | 1,446 | 643 | 7.0% | 2.6% | 398 | 22.3% |
| 13 | 西林里 | 1,390 | 538 | 9.7% | 1.6% | 374 | 29.9% |
| 14 | 芋寮里 | 1,340 | 558 | 9.6% | 3.1% | 350 | 25.6% |
| 15 | 橋南里 | 1,109 | 532 | 8.9% | 1.7% | 512 | 33.7% |
| 16 | 三德里 | 898 | 318 | 13.0% | 2.9% | 212 | 22.6% |
| 17 | 中崎里 | 644 | 258 | 9.5% | 3.3% | 317 | 26.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市橋頭區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 37,650 | 13,799 | 154 | 13.3% | 4.4% | 16.4% | 37 |
| 2019 年底 | 38,254 | 14,344 | 165 | 13.0% | 4.3% | 17.2% | 38 |
| 2020 年底 | 38,955 | 14,931 | 172 | 12.9% | 4.3% | 17.9% | 40 |
| 2021 年底 | 40,094 | 15,895 | 176 | 12.7% | 4.3% | 18.3% | 40 |
| 2022 年底 | 40,470 | 16,380 | 183 | 12.6% | 4.3% | 18.8% | 41 |
| 2023 年底 | 41,712 | 17,329 | 190 | 12.4% | 4.2% | 19.2% | 41 |
| 2024 年底 | 42,671 | 18,335 | 190 | 12.6% | 4.3% | 19.6% | 43 |
| 2025 年底 | 43,341 | 19,357 | 194 | 12.5% | 4.2% | 20.2% | 44 |
| 2026 年 9 月 | 43,849 | 19,869 | 195 | 12.5% | 4.0% | 20.5% | 45 |
2007 年到 2025 年,高雄市橋頭區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 43,341 | 4,528 | 5,401 | 8,767 | 194 | 12.5% |
| 2024 | 42,671 | 4,403 | 5,369 | 8,369 | 190 | 12.6% |
| 2023 | 41,712 | 4,215 | 5,180 | 7,993 | 190 | 12.4% |
| 2022 | 40,470 | 4,146 | 5,108 | 7,591 | 183 | 12.6% |
| 2021 | 40,094 | 4,155 | 5,106 | 7,324 | 176 | 12.7% |
| 2020 | 38,955 | 4,057 | 5,029 | 6,974 | 172 | 12.9% |
| 2019 | 38,254 | 3,995 | 4,984 | 6,576 | 165 | 13.0% |
| 2018 | 37,650 | 4,011 | 5,024 | 6,156 | 154 | 13.3% |
| 2017 | 37,579 | 4,015 | 5,156 | 5,862 | 146 | 13.7% |
| 2016 | 37,448 | 4,164 | 5,344 | 5,500 | 132 | 14.3% |
| 2015 | 37,317 | 4,215 | 5,409 | 5,156 | 122 | 14.5% |
| 2014 | 37,198 | 4,334 | 5,534 | 4,880 | 113 | 14.9% |
| 2013 | 37,010 | 4,375 | 5,695 | 4,646 | 106 | 15.4% |
| 2012 | 36,962 | 4,466 | 5,908 | 4,423 | 99 | 16.0% |
| 2011 | 36,809 | 4,550 | 6,037 | 4,286 | 94 | 16.4% |
| 2010 | 36,415 | 4,722 | 6,189 | 4,176 | 88 | 17.0% |
| 2009 | 36,284 | 4,936 | 6,399 | 4,080 | 83 | 17.6% |
| 2008 | 36,439 | 5,180 | 6,673 | 4,038 | 78 | 18.3% |
| 2007 | 36,653 | 5,373 | 6,888 | 3,990 | 74 | 18.8% |
高雄市橋頭區人口:三個最常被問的問題
橋頭區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市橋頭區戶籍人口 43,849 人、19,869 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 15,全台 368 個中排第 135。資料來自內政部戶政司。
橋頭區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市橋頭區的人口在增加,每千人增加 12.1 人。這段期間出生 200 人、死亡 385 人,遷入 2,328 人、遷出 1,614 人。最新月的人口比 2025 年底多 508 人,比 2018 年底多 6,199 人。
橋頭區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市橋頭區的老化指數是 195,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 195 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 26 老,全台 368 個中排第 238 老。2018 年底是 154。