左營區人口 19.7 萬人(2026 年 9 月)
高雄市左營區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 89 升到 151。2026 年 9 月底,高雄市左營區戶籍人口 197,219 人,比 2025 年底少 402 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 3 大。 老化指數 151(縣內第 33 老、全台第 297),未成年比 14.4%(縣內第 6 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 2.8 人,搬去其他縣市的人最常去屏東縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 10,175 人/km²(面積 19.382 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市左營區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 2,379 人次從高雄市左營區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來左營區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市左營區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 5,940 | 65.6% |
| 其他縣市 | 2,545 | 28.1% |
| 其中來自臺南市 | 410 | 4.5% |
| 其中來自新北市 | 305 | 3.4% |
| 其中來自臺北市 | 228 | 2.5% |
| 其中來自臺中市 | 193 | 2.1% |
| 其中來自桃園市 | 158 | 1.7% |
| 國外 | 451 | 5.0% |
| 初設戶籍與其他 | 122 | 1.3% |
| 遷入合計 | 9,058 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 5,928 | 66.5% |
| 其他縣市 | 2,379 | 26.7% |
| 國外 | 595 | 6.7% |
| 除籍與其他 | 9 | 0.1% |
| 遷出合計 | 8,911 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
左營區的 41 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。有 8 個村里剛整編、界圖還沒跟上,表裡有、地圖上沒有。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 福山里 | 16,547 | 6,821 | 19.4% | 4.2% | 72 | 11.8% |
| 2 | 新光里 | 16,325 | 6,893 | 16.4% | 3.1% | 113 | 15.4% |
| 3 | 新下里 | 16,300 | 7,695 | 13.3% | 3.5% | 167 | 18.2% |
| 4 | 新上里 | 14,825 | 6,378 | 14.8% | 3.2% | 165 | 20.3% |
| 5 | 新超里(未對到界圖) | 14,755 | 7,108 | 14.0% | 2.9% | 158 | 18.3% |
| 6 | 菜公里 | 14,257 | 5,729 | 16.7% | 3.1% | 100 | 13.0% |
| 7 | 福榮里(未對到界圖) | 13,025 | 5,302 | 19.0% | 3.8% | 76 | 12.3% |
| 8 | 菜福里(未對到界圖) | 10,928 | 4,819 | 15.0% | 3.0% | 127 | 15.3% |
| 9 | 福愛里(未對到界圖) | 10,800 | 5,374 | 16.4% | 4.1% | 80 | 11.1% |
| 10 | 高鐵里(未對到界圖) | 9,558 | 4,104 | 16.5% | 3.7% | 98 | 13.4% |
| 11 | 海勝里 | 5,781 | 2,761 | 7.4% | 2.0% | 514 | 27.5% |
| 12 | 新中里 | 5,181 | 2,003 | 13.9% | 3.0% | 213 | 23.2% |
| 13 | 福華里(未對到界圖) | 4,892 | 2,037 | 17.6% | 4.6% | 87 | 12.5% |
| 14 | 崇實里 | 4,838 | 2,590 | 12.9% | 3.1% | 159 | 15.8% |
| 15 | 尾北里 | 3,549 | 1,798 | 8.4% | 2.5% | 320 | 22.3% |
| 16 | 自助里 | 3,291 | 2,154 | 11.6% | 6.4% | 84 | 8.9% |
| 17 | 果貿里 | 2,930 | 1,583 | 8.7% | 2.3% | 382 | 26.4% |
| 18 | 合群里 | 2,858 | 1,474 | 8.1% | 2.8% | 491 | 30.2% |
| 19 | 進學里 | 2,665 | 1,812 | 3.5% | 0.8% | 1,000 | 27.8% |
| 20 | 光輝里 | 2,586 | 1,207 | 13.4% | 2.1% | 260 | 27.4% |
| 21 | 屏山里 | 1,867 | 999 | 6.1% | 1.8% | 663 | 28.4% |
| 22 | 永清里 | 1,806 | 607 | 30.9% | 12.8% | 21 | 6.2% |
| 23 | 莒光里 | 1,750 | 775 | 10.6% | 2.3% | 313 | 27.5% |
| 24 | 果峰里 | 1,526 | 815 | 7.5% | 2.0% | 524 | 31.3% |
| 25 | 果惠里 | 1,446 | 763 | 7.5% | 2.4% | 518 | 31.5% |
| 26 | 埤北里 | 1,172 | 677 | 4.1% | 1.0% | 1,147 | 37.2% |
| 27 | 中北里 | 996 | 488 | 5.5% | 0.8% | 862 | 33.7% |
| 28 | 明建里 | 976 | 524 | 13.2% | 4.7% | 121 | 13.6% |
| 29 | 尾西里 | 965 | 464 | 6.6% | 2.8% | 594 | 30.2% |
| 30 | 廍後里(未對到界圖) | 941 | 447 | 6.4% | 1.9% | 655 | 30.6% |
| 31 | 頂西里 | 882 | 420 | 6.3% | 1.7% | 637 | 29.6% |
| 32 | 埤東里 | 829 | 437 | 5.8% | 1.8% | 813 | 37.3% |
| 33 | 埤西里 | 825 | 409 | 5.6% | 1.3% | 836 | 36.5% |
| 34 | 廟北里 | 791 | 396 | 6.3% | 0.8% | 676 | 31.6% |
| 35 | 崇聖里(未對到界圖) | 784 | 367 | 7.4% | 1.3% | 534 | 30.0% |
| 36 | 廟東里 | 772 | 356 | 6.9% | 1.9% | 539 | 27.2% |
| 37 | 聖后里 | 725 | 337 | 7.9% | 2.8% | 543 | 33.0% |
| 38 | 路東里 | 673 | 303 | 5.9% | 1.8% | 677 | 30.2% |
| 39 | 尾南里 | 664 | 337 | 6.5% | 1.7% | 597 | 29.7% |
| 40 | 頂北里 | 498 | 251 | 5.2% | 1.8% | 616 | 30.9% |
| 41 | 城南里 | 440 | 214 | 5.2% | 1.1% | 1,100 | 32.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市左營區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 196,872 | 79,346 | 89 | 17.8% | 4.9% | 12.6% | 36 |
| 2019 年底 | 197,728 | 80,179 | 95 | 17.3% | 4.7% | 13.1% | 37 |
| 2020 年底 | 197,306 | 80,854 | 103 | 16.6% | 4.5% | 13.8% | 37 |
| 2021 年底 | 196,314 | 81,743 | 111 | 16.1% | 4.3% | 14.4% | 38 |
| 2022 年底 | 195,296 | 82,492 | 118 | 15.7% | 4.0% | 15.0% | 38 |
| 2023 年底 | 197,276 | 83,693 | 124 | 15.5% | 3.9% | 15.7% | 39 |
| 2024 年底 | 197,784 | 85,952 | 132 | 15.2% | 3.7% | 16.4% | 40 |
| 2025 年底 | 197,621 | 89,122 | 142 | 14.7% | 3.5% | 17.2% | 42 |
| 2026 年 9 月 | 197,219 | 90,028 | 151 | 14.4% | 3.3% | 17.8% | 42 |
2007 年到 2025 年,高雄市左營區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 197,621 | 23,927 | 29,011 | 34,005 | 142 | 14.7% |
| 2024 | 197,784 | 24,492 | 30,005 | 32,423 | 132 | 15.2% |
| 2023 | 197,276 | 24,844 | 30,493 | 30,918 | 124 | 15.5% |
| 2022 | 195,296 | 24,818 | 30,645 | 29,307 | 118 | 15.7% |
| 2021 | 196,314 | 25,541 | 31,619 | 28,224 | 111 | 16.1% |
| 2020 | 197,306 | 26,320 | 32,785 | 27,154 | 103 | 16.6% |
| 2019 | 197,728 | 27,173 | 34,116 | 25,923 | 95 | 17.3% |
| 2018 | 196,872 | 27,689 | 34,981 | 24,705 | 89 | 17.8% |
| 2017 | 197,072 | 28,488 | 36,727 | 23,628 | 83 | 18.6% |
| 2016 | 196,936 | 29,427 | 37,910 | 22,553 | 77 | 19.3% |
| 2015 | 196,244 | 30,188 | 38,645 | 21,295 | 71 | 19.7% |
| 2014 | 195,643 | 31,659 | 39,982 | 20,337 | 64 | 20.4% |
| 2013 | 195,436 | 32,817 | 41,300 | 19,526 | 60 | 21.1% |
| 2012 | 194,815 | 33,522 | 42,386 | 18,780 | 56 | 21.8% |
| 2011 | 193,482 | 34,377 | 42,994 | 18,531 | 54 | 22.2% |
| 2010 | 191,991 | 35,572 | 43,824 | 18,344 | 52 | 22.8% |
| 2009 | 189,944 | 36,671 | 44,454 | 18,044 | 49 | 23.4% |
| 2008 | 188,671 | 37,751 | 45,034 | 17,754 | 47 | 23.9% |
| 2007 | 186,026 | 38,130 | 45,195 | 17,296 | 45 | 24.3% |
高雄市左營區人口:三個最常被問的問題
左營區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市左營區戶籍人口 197,219 人、90,028 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 3,全台 368 個中排第 32。資料來自內政部戶政司。
左營區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市左營區的人口在減少,每千人減少 2.8 人。這段期間出生 736 人、死亡 1,439 人,遷入 9,058 人、遷出 8,911 人。最新月的人口比 2025 年底少 402 人,比 2018 年底多 347 人。
左營區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市左營區的老化指數是 151,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 151 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 33 老,全台 368 個中排第 297 老。2018 年底是 89。