鼓山區人口 14.0 萬人(2026 年 9 月)
高雄市鼓山區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 96 升到 152。2026 年 9 月底,高雄市鼓山區戶籍人口 140,117 人,比 2025 年底少 674 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 8 大。 老化指數 152(縣內第 32 老、全台第 293),未成年比 16.1%(縣內第 3 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 5.0 人,搬去其他縣市的人最常去屏東縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 9,498 人/km²(面積 14.752 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市鼓山區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,577 人次從高雄市鼓山區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來鼓山區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市鼓山區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,941 | 67.3% |
| 其他縣市 | 1,450 | 24.8% |
| 其中來自臺南市 | 220 | 3.8% |
| 其中來自臺北市 | 192 | 3.3% |
| 其中來自新北市 | 180 | 3.1% |
| 其中來自臺中市 | 132 | 2.3% |
| 其中來自桃園市 | 84 | 1.4% |
| 國外 | 353 | 6.0% |
| 初設戶籍與其他 | 111 | 1.9% |
| 遷入合計 | 5,855 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,930 | 65.2% |
| 其他縣市 | 1,577 | 26.2% |
| 國外 | 515 | 8.5% |
| 除籍與其他 | 5 | 0.1% |
| 遷出合計 | 6,027 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
鼓山區的 39 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。有 2 個村里剛整編、界圖還沒跟上,表裡有、地圖上沒有。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 龍子里 | 20,964 | 9,456 | 22.4% | 4.7% | 80 | 15.1% |
| 2 | 明誠里 | 20,580 | 9,317 | 19.4% | 4.2% | 101 | 16.8% |
| 3 | 北美術館里(未對到界圖) | 19,495 | 9,196 | 24.0% | 5.8% | 63 | 12.7% |
| 4 | 南美術館里(未對到界圖) | 16,318 | 7,560 | 24.8% | 5.7% | 63 | 13.3% |
| 5 | 前峰里 | 4,100 | 1,949 | 7.8% | 2.0% | 478 | 29.5% |
| 6 | 華豐里 | 3,989 | 1,909 | 8.7% | 2.7% | 356 | 24.6% |
| 7 | 忠正里 | 3,800 | 1,705 | 9.1% | 2.2% | 384 | 27.2% |
| 8 | 光榮里 | 3,700 | 1,590 | 10.4% | 2.5% | 345 | 26.6% |
| 9 | 平和里 | 3,592 | 1,541 | 10.4% | 2.1% | 332 | 25.7% |
| 10 | 裕興里 | 3,448 | 1,625 | 9.9% | 3.4% | 326 | 24.6% |
| 11 | 厚生里 | 3,158 | 1,433 | 10.3% | 2.4% | 271 | 20.7% |
| 12 | 民強里 | 2,531 | 1,088 | 8.4% | 1.9% | 449 | 29.1% |
| 13 | 建國里 | 2,464 | 1,058 | 9.0% | 2.4% | 384 | 26.2% |
| 14 | 裕豐里 | 2,444 | 1,211 | 7.7% | 2.8% | 498 | 29.1% |
| 15 | 寶樹里 | 2,039 | 1,348 | 3.8% | 0.5% | 1,009 | 27.7% |
| 16 | 正德里 | 2,027 | 903 | 9.9% | 2.2% | 322 | 23.6% |
| 17 | 雄峰里 | 2,014 | 1,037 | 7.9% | 1.8% | 508 | 29.5% |
| 18 | 鼓峰里 | 1,927 | 966 | 6.7% | 1.4% | 545 | 27.7% |
| 19 | 綠川里 | 1,386 | 624 | 8.9% | 2.1% | 385 | 27.8% |
| 20 | 山下里 | 1,331 | 681 | 9.2% | 2.5% | 366 | 27.0% |
| 21 | 民族里 | 1,322 | 582 | 8.3% | 2.0% | 401 | 26.4% |
| 22 | 壽山里 | 1,291 | 565 | 8.4% | 2.0% | 435 | 27.0% |
| 23 | 光化里 | 1,250 | 613 | 5.5% | 1.5% | 641 | 28.7% |
| 24 | 興宗里 | 1,215 | 599 | 6.9% | 1.6% | 542 | 30.8% |
| 25 | 龍井里 | 1,192 | 545 | 8.1% | 1.9% | 496 | 29.9% |
| 26 | 維生里 | 1,182 | 541 | 7.2% | 1.9% | 501 | 30.1% |
| 27 | 鼓岩里 | 1,137 | 530 | 6.3% | 2.2% | 664 | 34.5% |
| 28 | 樹德里 | 1,111 | 456 | 8.9% | 1.9% | 388 | 26.9% |
| 29 | 河邊里 | 1,097 | 511 | 6.8% | 1.5% | 584 | 29.8% |
| 30 | 惠安里 | 1,072 | 485 | 7.0% | 1.5% | 549 | 30.2% |
| 31 | 內惟里 | 1,045 | 499 | 7.0% | 1.4% | 545 | 26.6% |
| 32 | 新民里 | 922 | 429 | 8.2% | 2.4% | 423 | 29.8% |
| 33 | 哨船頭里 | 918 | 470 | 5.0% | 0.7% | 833 | 32.7% |
| 34 | 麗興里 | 906 | 443 | 6.1% | 1.9% | 651 | 33.8% |
| 35 | 峰南里 | 747 | 366 | 7.5% | 1.3% | 520 | 31.3% |
| 36 | 延平里 | 709 | 318 | 7.5% | 0.6% | 524 | 24.4% |
| 37 | 自強里 | 641 | 325 | 4.7% | 1.1% | 1,217 | 43.7% |
| 38 | 登山里 | 552 | 292 | 5.8% | 0.5% | 1,077 | 33.1% |
| 39 | 桃源里 | 501 | 245 | 7.6% | 1.0% | 569 | 29.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市鼓山區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 140,133 | 58,784 | 96 | 17.6% | 5.6% | 14.3% | 41 |
| 2019 年底 | 141,055 | 59,361 | 101 | 17.5% | 5.5% | 15.1% | 43 |
| 2020 年底 | 141,488 | 59,948 | 107 | 17.4% | 5.3% | 15.9% | 44 |
| 2021 年底 | 140,410 | 60,314 | 113 | 17.4% | 5.0% | 16.7% | 46 |
| 2022 年底 | 139,590 | 60,493 | 120 | 17.3% | 4.7% | 17.5% | 47 |
| 2023 年底 | 140,701 | 61,241 | 127 | 17.1% | 4.4% | 18.2% | 48 |
| 2024 年底 | 141,277 | 62,870 | 134 | 16.9% | 4.2% | 18.9% | 49 |
| 2025 年底 | 140,791 | 64,817 | 144 | 16.5% | 4.0% | 19.8% | 50 |
| 2026 年 9 月 | 140,117 | 65,011 | 152 | 16.1% | 3.7% | 20.4% | 51 |
2007 年到 2025 年,高雄市鼓山區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 140,791 | 19,337 | 23,207 | 27,822 | 144 | 16.5% |
| 2024 | 141,277 | 19,864 | 23,853 | 26,644 | 134 | 16.9% |
| 2023 | 140,701 | 20,184 | 24,064 | 25,565 | 127 | 17.1% |
| 2022 | 139,590 | 20,366 | 24,120 | 24,418 | 120 | 17.3% |
| 2021 | 140,410 | 20,746 | 24,399 | 23,454 | 113 | 17.4% |
| 2020 | 141,488 | 20,963 | 24,641 | 22,505 | 107 | 17.4% |
| 2019 | 141,055 | 20,984 | 24,737 | 21,243 | 101 | 17.5% |
| 2018 | 140,133 | 20,839 | 24,720 | 20,061 | 96 | 17.6% |
| 2017 | 139,259 | 20,569 | 24,868 | 18,855 | 92 | 17.9% |
| 2016 | 138,099 | 20,456 | 24,960 | 17,738 | 87 | 18.1% |
| 2015 | 136,665 | 20,134 | 24,719 | 16,514 | 82 | 18.1% |
| 2014 | 135,667 | 20,168 | 24,709 | 15,501 | 77 | 18.2% |
| 2013 | 135,102 | 20,271 | 24,900 | 14,651 | 72 | 18.4% |
| 2012 | 133,964 | 20,269 | 25,175 | 13,958 | 69 | 18.8% |
| 2011 | 132,868 | 20,334 | 25,133 | 13,323 | 66 | 18.9% |
| 2010 | 131,728 | 20,502 | 25,258 | 13,127 | 64 | 19.2% |
| 2009 | 129,521 | 20,451 | 25,055 | 12,846 | 63 | 19.3% |
| 2008 | 125,641 | 19,888 | 24,397 | 12,221 | 61 | 19.4% |
| 2007 | 122,551 | 19,702 | 24,185 | 11,715 | 60 | 19.7% |
高雄市鼓山區人口:三個最常被問的問題
鼓山區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市鼓山區戶籍人口 140,117 人、65,011 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 8,全台 368 個中排第 52。資料來自內政部戶政司。
鼓山區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市鼓山區的人口在減少,每千人減少 5.0 人。這段期間出生 538 人、死亡 1,066 人,遷入 5,855 人、遷出 6,027 人。最新月的人口比 2025 年底少 674 人,比 2018 年底少 16 人。
鼓山區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市鼓山區的老化指數是 152,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 152 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 32 老,全台 368 個中排第 293 老。2018 年底是 96。