鄉鎮市區

杉林區人口 10,382 人(2026 年 9 月)

高雄市杉林區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 304 升到 476。2026 年 9 月底,高雄市杉林區戶籍人口 10,382 人,比 2025 年底少 187 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 33 大。 老化指數 476(縣內第 4 老、全台第 30),未成年比 7.7%(縣內第 36 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 20.5 人,搬去其他縣市的人最常去臺南市。

2026 年 9 月戶籍人口
10,382
人,4,839 戶。2018 年底是 11,795 人,少了 1,413 人。全台第 294/368
老化指數
476
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 304。全台第 30 老
未成年比
7.7%
0 到 17 歲 802 人;2018 年底是 10.2%。全台第 338 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 100 人/km²(面積 104.004 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市杉林區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 138 人次從高雄市杉林區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從高雄市杉林區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺南市4331.2%
2桃園市2820.3%
3屏東縣2719.6%
4新北市107.2%
5臺中市96.5%
6彰化縣64.3%
7新竹縣32.2%
8南投縣32.2%
9臺東縣32.2%
10嘉義縣21.4%
11金門縣10.7%
12花蓮縣10.7%
13嘉義市10.7%
14臺北市10.7%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來杉林區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市杉林區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-147
出生 43 - 死亡 190
社會增加
-66
遷入 294 - 遷出 360(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-20.5‰
縣內第 35/38,全台第 348/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入高雄市杉林區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)17459.2%
其他縣市11137.8%
 其中來自臺南市289.5%
 其中來自桃園市196.5%
 其中來自臺中市124.1%
 其中來自新北市82.7%
 其中來自臺北市10.3%
國外82.7%
初設戶籍與其他10.3%
遷入合計294100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從高雄市杉林區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)20456.7%
其他縣市13838.3%
國外185.0%
除籍與其他00.0%
遷出合計360100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

杉林區的 8 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月高雄市杉林區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1大愛里2,25793313.4%4.3%17319.0%
2月眉里1,5717456.6%2.2%63432.3%
3上平里1,5187386.8%1.7%57832.4%
4新庄里1,3916955.3%1.6%78735.1%
5月美里1,2595756.2%1.5%67532.2%
6集來里1,1775746.5%2.2%61430.3%
7木梓里6292995.4%2.4%88536.6%
8杉林里5802805.3%1.2%64629.0%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

高雄市杉林區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

高雄市杉林區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底11,7954,80330410.2%3.0%22.5%43
2019 年底11,6814,79932110.0%3.0%23.3%44
2020 年底11,5414,7523329.7%3.1%24.3%46
2021 年底11,2884,7503649.1%3.0%25.1%47
2022 年底11,0944,7183778.7%3.0%25.7%48
2023 年底10,9554,7264028.4%2.9%26.8%50
2024 年底10,7144,7644228.2%2.7%27.9%53
2025 年底10,5694,8594428.1%2.6%28.8%55
2026 年 9 月10,3824,8394767.7%2.4%29.6%56
長期趨勢

2007 年到 2025 年,高雄市杉林區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

高雄市杉林區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202510,5696888543,0444428.1%
202410,7147078772,9844228.2%
202310,9557319242,9374028.4%
202211,0947579652,8533778.7%
202111,2887811,0232,8393649.1%
202011,5418451,1202,8093329.7%
201911,6818471,1632,72032110.0%
201811,7958731,2002,65730410.2%
201712,0389731,3132,62627010.9%
201612,2011,0401,3732,58624911.3%
201512,3831,0921,4362,51723111.6%
201412,5311,1621,5012,46421212.0%
201312,5871,2171,6032,44920112.7%
201212,5771,2691,6542,39918913.2%
201112,1361,2501,6222,34518813.4%
201011,8421,2301,5882,30118713.4%
200911,1021,1611,4852,19618913.4%
200811,1861,2491,5592,18817513.9%
200711,3901,3731,6862,17315814.8%
常見問題

高雄市杉林區人口:三個最常被問的問題

杉林區人口多少?

2026 年 9 月底,高雄市杉林區戶籍人口 10,382 人、4,839 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 33,全台 368 個中排第 294。資料來自內政部戶政司。

杉林區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市杉林區的人口在減少,每千人減少 20.5 人。這段期間出生 43 人、死亡 190 人,遷入 294 人、遷出 360 人。最新月的人口比 2025 年底少 187 人,比 2018 年底少 1,413 人。

杉林區老化指數多少、在高雄市排第幾?

2026 年 9 月底高雄市杉林區的老化指數是 476,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 476 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 4 老,全台 368 個中排第 30 老。2018 年底是 304。