鹽埕區人口 21,615 人(2026 年 9 月)
高雄市鹽埕區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 279 升到 464。2026 年 9 月底,高雄市鹽埕區戶籍人口 21,615 人,比 2025 年底少 256 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 28 大。 老化指數 464(縣內第 6 老、全台第 34),未成年比 8.2%(縣內第 31 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 15.1 人,搬去其他縣市的人最常去臺南市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 15,264 人/km²(面積 1.416 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市鹽埕區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 217 人次從高雄市鹽埕區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來鹽埕區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市鹽埕區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 719 | 69.6% |
| 其他縣市 | 202 | 19.6% |
| 其中來自臺南市 | 42 | 4.1% |
| 其中來自新北市 | 29 | 2.8% |
| 其中來自臺北市 | 24 | 2.3% |
| 其中來自臺中市 | 21 | 2.0% |
| 其中來自桃園市 | 14 | 1.4% |
| 國外 | 83 | 8.0% |
| 初設戶籍與其他 | 29 | 2.8% |
| 遷入合計 | 1,033 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 777 | 69.7% |
| 其他縣市 | 217 | 19.5% |
| 國外 | 118 | 10.6% |
| 除籍與其他 | 2 | 0.2% |
| 遷出合計 | 1,114 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
鹽埕區的 20 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。有 1 個村里剛整編、界圖還沒跟上,表裡有、地圖上沒有。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 府北里 | 2,271 | 1,347 | 8.5% | 2.5% | 375 | 27.4% |
| 2 | 教仁里 | 1,927 | 954 | 7.2% | 1.5% | 562 | 32.4% |
| 3 | 河濱里 | 1,537 | 756 | 8.0% | 2.0% | 495 | 31.9% |
| 4 | 光明里 | 1,470 | 895 | 6.4% | 1.4% | 670 | 33.7% |
| 5 | 中山里 | 1,409 | 728 | 10.0% | 3.3% | 302 | 25.5% |
| 6 | 壽星里 | 1,321 | 787 | 6.8% | 1.7% | 573 | 32.5% |
| 7 | 藍橋里 | 1,299 | 599 | 8.2% | 1.6% | 420 | 26.2% |
| 8 | 陸橋里 | 1,062 | 518 | 6.0% | 1.3% | 676 | 31.8% |
| 9 | 港都里 | 1,050 | 561 | 8.5% | 1.7% | 518 | 33.5% |
| 10 | 江西里 | 991 | 470 | 8.0% | 1.6% | 452 | 31.5% |
| 11 | 南端里 | 961 | 475 | 8.5% | 2.4% | 478 | 33.3% |
| 12 | 北端里(未對到界圖) | 922 | 461 | 7.8% | 2.1% | 520 | 31.6% |
| 13 | 新豐里 | 887 | 449 | 11.1% | 1.4% | 303 | 23.9% |
| 14 | 育仁里 | 809 | 412 | 12.1% | 2.2% | 333 | 30.0% |
| 15 | 新樂里 | 791 | 381 | 7.2% | 1.6% | 596 | 34.6% |
| 16 | 沙地里 | 634 | 274 | 8.0% | 2.4% | 463 | 30.0% |
| 17 | 江南里 | 623 | 300 | 10.1% | 2.1% | 327 | 25.7% |
| 18 | 中原里 | 565 | 282 | 9.0% | 1.1% | 536 | 34.2% |
| 19 | 新化里 | 560 | 254 | 10.5% | 2.7% | 340 | 26.1% |
| 20 | 瀨南里 | 526 | 273 | 5.5% | 1.5% | 778 | 34.0% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市鹽埕區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 24,059 | 10,807 | 279 | 10.0% | 3.1% | 22.0% | 43 |
| 2019 年底 | 23,889 | 10,908 | 293 | 9.9% | 3.0% | 22.9% | 44 |
| 2020 年底 | 23,553 | 10,881 | 312 | 9.6% | 3.0% | 23.9% | 46 |
| 2021 年底 | 22,912 | 10,806 | 336 | 9.5% | 2.9% | 25.1% | 48 |
| 2022 年底 | 22,481 | 10,729 | 357 | 9.4% | 2.7% | 26.1% | 50 |
| 2023 年底 | 22,539 | 10,817 | 377 | 9.2% | 2.5% | 27.2% | 53 |
| 2024 年底 | 22,275 | 10,937 | 405 | 8.9% | 2.4% | 28.5% | 55 |
| 2025 年底 | 21,871 | 11,159 | 426 | 8.7% | 2.1% | 29.5% | 57 |
| 2026 年 9 月 | 21,615 | 11,176 | 464 | 8.2% | 1.9% | 30.4% | 59 |
2007 年到 2025 年,高雄市鹽埕區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 21,871 | 1,517 | 1,903 | 6,460 | 426 | 8.7% |
| 2024 | 22,275 | 1,568 | 1,984 | 6,354 | 405 | 8.9% |
| 2023 | 22,539 | 1,628 | 2,081 | 6,130 | 377 | 9.2% |
| 2022 | 22,481 | 1,644 | 2,104 | 5,871 | 357 | 9.4% |
| 2021 | 22,912 | 1,713 | 2,168 | 5,749 | 336 | 9.5% |
| 2020 | 23,553 | 1,802 | 2,265 | 5,621 | 312 | 9.6% |
| 2019 | 23,889 | 1,865 | 2,355 | 5,469 | 293 | 9.9% |
| 2018 | 24,059 | 1,898 | 2,414 | 5,289 | 279 | 10.0% |
| 2017 | 24,219 | 1,992 | 2,596 | 5,042 | 253 | 10.7% |
| 2016 | 24,659 | 2,119 | 2,769 | 4,860 | 229 | 11.2% |
| 2015 | 25,032 | 2,251 | 2,958 | 4,622 | 205 | 11.8% |
| 2014 | 25,400 | 2,418 | 3,128 | 4,487 | 186 | 12.3% |
| 2013 | 25,847 | 2,561 | 3,348 | 4,367 | 171 | 12.9% |
| 2012 | 26,222 | 2,654 | 3,501 | 4,224 | 159 | 13.3% |
| 2011 | 26,723 | 2,795 | 3,696 | 4,152 | 149 | 13.8% |
| 2010 | 27,399 | 2,976 | 3,920 | 4,188 | 141 | 14.3% |
| 2009 | 27,651 | 3,142 | 4,121 | 4,239 | 135 | 14.9% |
| 2008 | 28,067 | 3,386 | 4,400 | 4,196 | 124 | 15.7% |
| 2007 | 28,635 | 3,638 | 4,697 | 4,154 | 114 | 16.4% |
高雄市鹽埕區人口:三個最常被問的問題
鹽埕區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市鹽埕區戶籍人口 21,615 人、11,176 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 28,全台 368 個中排第 218。資料來自內政部戶政司。
鹽埕區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市鹽埕區的人口在減少,每千人減少 15.1 人。這段期間出生 53 人、死亡 299 人,遷入 1,033 人、遷出 1,114 人。最新月的人口比 2025 年底少 256 人,比 2018 年底少 2,444 人。
鹽埕區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市鹽埕區的老化指數是 464,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 464 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 6 老,全台 368 個中排第 34 老。2018 年底是 279。