桃源區人口 4,168 人(2026 年 9 月)
高雄市桃源區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 46 升到 99。2026 年 9 月底,高雄市桃源區戶籍人口 4,168 人,比 2025 年底多 17 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 36 大。 老化指數 99(縣內第 37 老、全台第 357),未成年比 16.5%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 7.4 人,搬去其他縣市的人最常去屏東縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 5 人/km²(面積 928.98 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市桃源區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 69 人次從高雄市桃源區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來桃源區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市桃源區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 113 | 59.5% |
| 其他縣市 | 76 | 40.0% |
| 其中來自臺南市 | 15 | 7.9% |
| 其中來自桃園市 | 8 | 4.2% |
| 其中來自臺中市 | 6 | 3.2% |
| 其中來自新北市 | 5 | 2.6% |
| 其中來自臺北市 | 1 | 0.5% |
| 國外 | 1 | 0.5% |
| 初設戶籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷入合計 | 190 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 83 | 53.9% |
| 其他縣市 | 69 | 44.8% |
| 國外 | 2 | 1.3% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 154 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
桃源區的 8 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 桃源里 | 946 | 335 | 20.2% | 6.7% | 69 | 11.2% |
| 2 | 高中里 | 794 | 262 | 17.4% | 5.4% | 90 | 12.1% |
| 3 | 建山里 | 722 | 244 | 14.8% | 3.5% | 138 | 14.5% |
| 4 | 寶山里 | 489 | 187 | 11.7% | 3.9% | 224 | 20.6% |
| 5 | 復興里 | 321 | 123 | 12.8% | 4.7% | 94 | 10.0% |
| 6 | 拉芙蘭里 | 315 | 108 | 16.2% | 6.7% | 98 | 12.7% |
| 7 | 梅山里 | 304 | 102 | 15.1% | 7.2% | 76 | 10.2% |
| 8 | 勤和里 | 277 | 122 | 20.2% | 7.9% | 59 | 10.8% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市桃源區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 4,311 | 1,359 | 46 | 19.1% | 6.9% | 7.3% | 30 |
| 2019 年底 | 4,261 | 1,361 | 50 | 18.5% | 6.7% | 7.7% | 30 |
| 2020 年底 | 4,223 | 1,365 | 54 | 18.4% | 6.7% | 8.3% | 31 |
| 2021 年底 | 4,193 | 1,357 | 61 | 18.4% | 6.6% | 9.2% | 32 |
| 2022 年底 | 4,258 | 1,371 | 68 | 17.7% | 6.3% | 9.7% | 32 |
| 2023 年底 | 4,230 | 1,382 | 73 | 17.5% | 6.2% | 10.4% | 33 |
| 2024 年底 | 4,190 | 1,405 | 80 | 17.5% | 6.1% | 11.4% | 35 |
| 2025 年底 | 4,151 | 1,452 | 91 | 16.8% | 5.7% | 12.3% | 35 |
| 2026 年 9 月 | 4,168 | 1,483 | 99 | 16.5% | 5.5% | 13.0% | 35 |
2007 年到 2025 年,高雄市桃源區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,151 | 563 | 699 | 510 | 91 | 16.8% |
| 2024 | 4,190 | 597 | 734 | 478 | 80 | 17.5% |
| 2023 | 4,230 | 600 | 740 | 440 | 73 | 17.5% |
| 2022 | 4,258 | 613 | 753 | 414 | 68 | 17.7% |
| 2021 | 4,193 | 625 | 771 | 384 | 61 | 18.4% |
| 2020 | 4,223 | 641 | 778 | 349 | 54 | 18.4% |
| 2019 | 4,261 | 659 | 789 | 326 | 50 | 18.5% |
| 2018 | 4,311 | 684 | 823 | 316 | 46 | 19.1% |
| 2017 | 4,246 | 665 | 822 | 313 | 47 | 19.4% |
| 2016 | 4,220 | 669 | 832 | 285 | 43 | 19.7% |
| 2015 | 4,239 | 689 | 851 | 281 | 41 | 20.1% |
| 2014 | 4,296 | 723 | 907 | 270 | 37 | 21.1% |
| 2013 | 4,406 | 753 | 946 | 276 | 37 | 21.5% |
| 2012 | 4,559 | 816 | 1,021 | 270 | 33 | 22.4% |
| 2011 | 4,700 | 868 | 1,078 | 292 | 34 | 22.9% |
| 2010 | 4,817 | 903 | 1,129 | 304 | 34 | 23.4% |
| 2009 | 4,777 | 914 | 1,125 | 316 | 35 | 23.6% |
| 2008 | 4,747 | 913 | 1,134 | 319 | 35 | 23.9% |
| 2007 | 4,787 | 950 | 1,187 | 315 | 33 | 24.8% |
高雄市桃源區人口:三個最常被問的問題
桃源區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市桃源區戶籍人口 4,168 人、1,483 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 36,全台 368 個中排第 351。資料來自內政部戶政司。
桃源區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市桃源區的人口在增加,每千人增加 7.4 人。這段期間出生 43 人、死亡 48 人,遷入 190 人、遷出 154 人。最新月的人口比 2025 年底多 17 人,比 2018 年底少 143 人。
桃源區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市桃源區的老化指數是 99,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 99 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 37 老,全台 368 個中排第 357 老。2018 年底是 46。