鄉鎮市區

阿蓮區人口 26,522 人(2026 年 9 月)

高雄市阿蓮區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 136 升到 228。2026 年 9 月底,高雄市阿蓮區戶籍人口 26,522 人,比 2025 年底少 263 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 26 大。 老化指數 228(縣內第 23 老、全台第 192),未成年比 11.9%(縣內第 17 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 11.1 人,搬去其他縣市的人最常去臺南市。

2026 年 9 月戶籍人口
26,522
人,10,043 戶。2018 年底是 28,658 人,少了 2,136 人。全台第 199/368
老化指數
228
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 136。全台第 192 老
未成年比
11.9%
0 到 17 歲 3,146 人;2018 年底是 14.3%。全台第 169 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 766 人/km²(面積 34.616 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市阿蓮區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 320 人次從高雄市阿蓮區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從高雄市阿蓮區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺南市16752.2%
2臺中市278.4%
3新北市226.9%
4屏東縣216.6%
5桃園市216.6%
6臺北市103.1%
7雲林縣72.2%
8臺東縣72.2%
9南投縣61.9%
10嘉義縣61.9%
11澎湖縣51.6%
12苗栗縣41.3%
13彰化縣41.3%
14基隆市41.3%
15嘉義市30.9%
16宜蘭縣20.6%
17新竹縣20.6%
18金門縣10.3%
19新竹市10.3%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來阿蓮區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市阿蓮區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-170
出生 114 - 死亡 284
社會增加
-125
遷入 546 - 遷出 671(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-11.1‰
縣內第 26/38,全台第 241/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入高雄市阿蓮區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)29453.8%
其他縣市21739.7%
 其中來自臺南市11020.1%
 其中來自臺中市203.7%
 其中來自桃園市142.6%
 其中來自新北市91.6%
 其中來自臺北市40.7%
國外183.3%
初設戶籍與其他173.1%
遷入合計546100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從高雄市阿蓮區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)32348.1%
其他縣市32047.7%
國外284.2%
除籍與其他00.0%
遷出合計671100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

阿蓮區的 12 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月高雄市阿蓮區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1阿蓮里5,4552,05214.5%3.5%16119.6%
2南蓮里3,3071,26112.3%3.3%21721.9%
3清蓮里2,8571,05212.6%3.4%21322.4%
4和蓮里2,6321,02112.9%3.0%20821.5%
5港後里2,25583512.1%2.7%22321.9%
6中路里2,0537618.8%2.6%35725.2%
7復安里1,6996618.2%1.9%39925.4%
8青旗里1,65562311.4%3.6%24122.2%
9石安里1,3385049.3%2.5%29623.9%
10峯山里1,32050712.2%3.0%24523.0%
11玉庫里1,1394689.4%3.7%27220.5%
12崗山里8122989.2%2.2%34426.2%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

高雄市阿蓮區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

高雄市阿蓮區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底28,6589,42213614.3%4.2%15.3%36
2019 年底28,4899,40914413.9%4.3%16.0%37
2020 年底28,3319,44915413.6%4.3%16.9%39
2021 年底28,0119,49716413.3%4.2%17.6%40
2022 年底27,6569,49917513.1%4.0%18.4%41
2023 年底27,4099,51218312.9%3.9%19.2%42
2024 年底27,1319,66519712.6%3.7%20.3%44
2025 年底26,7859,96721312.2%3.4%21.5%46
2026 年 9 月26,52210,04322811.9%3.1%22.2%47
長期趨勢

2007 年到 2025 年,高雄市阿蓮區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

高雄市阿蓮區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202526,7852,6993,2635,75421312.2%
202427,1312,7993,4245,50219712.6%
202327,4092,8823,5335,26118312.9%
202227,6562,9203,6185,09817513.1%
202128,0113,0163,7384,93416413.3%
202028,3313,0963,8394,77415413.6%
201928,4893,1573,9724,55714413.9%
201828,6583,2264,1064,38213614.3%
201728,8443,3204,3484,19712615.1%
201629,0933,4474,5524,04111715.7%
201529,3193,5344,6713,87111015.9%
201429,5663,7574,9483,75510016.7%
201329,7953,9975,2603,6709217.6%
201230,0334,2205,6123,5578418.7%
201130,2254,4995,8953,4767719.5%
201030,3834,7806,1443,4487220.2%
200930,6135,1166,4803,4036721.2%
200830,6985,3406,7153,3596321.9%
200730,9075,6487,1123,2635823.0%
常見問題

高雄市阿蓮區人口:三個最常被問的問題

阿蓮區人口多少?

2026 年 9 月底,高雄市阿蓮區戶籍人口 26,522 人、10,043 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 26,全台 368 個中排第 199。資料來自內政部戶政司。

阿蓮區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市阿蓮區的人口在減少,每千人減少 11.1 人。這段期間出生 114 人、死亡 284 人,遷入 546 人、遷出 671 人。最新月的人口比 2025 年底少 263 人,比 2018 年底少 2,136 人。

阿蓮區老化指數多少、在高雄市排第幾?

2026 年 9 月底高雄市阿蓮區的老化指數是 228,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 228 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 23 老,全台 368 個中排第 192 老。2018 年底是 136。