鄉鎮市區

彌陀區人口 17,602 人(2026 年 9 月)

高雄市彌陀區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 146 升到 260。2026 年 9 月底,高雄市彌陀區戶籍人口 17,602 人,比 2025 年底少 113 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 29 大。 老化指數 260(縣內第 17 老、全台第 161),未成年比 10.7%(縣內第 22 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 10.8 人,搬去其他縣市的人最常去臺南市。

2026 年 9 月戶籍人口
17,602
人,6,982 戶。2018 年底是 19,252 人,少了 1,650 人。全台第 243/368
老化指數
260
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 146。全台第 161 老
未成年比
10.7%
0 到 17 歲 1,883 人;2018 年底是 14.3%。全台第 215 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,191 人/km²(面積 14.777 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市彌陀區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 119 人次從高雄市彌陀區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從高雄市彌陀區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺南市3327.7%
2臺中市1815.1%
3新北市1512.6%
4屏東縣119.2%
5臺北市75.9%
6嘉義縣65.0%
7金門縣54.2%
8桃園市54.2%
9雲林縣43.4%
10苗栗縣32.5%
11彰化縣32.5%
12南投縣21.7%
13花蓮縣21.7%
14澎湖縣21.7%
15宜蘭縣10.8%
16臺東縣10.8%
17新竹市10.8%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來彌陀區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市彌陀區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-139
出生 76 - 死亡 215
社會增加
-52
遷入 403 - 遷出 455(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-10.8‰
縣內第 24/38,全台第 233/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入高雄市彌陀區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)31177.2%
其他縣市8120.1%
 其中來自臺南市225.5%
 其中來自臺中市112.7%
 其中來自新北市71.7%
 其中來自桃園市61.5%
 其中來自臺北市51.2%
國外61.5%
初設戶籍與其他51.2%
遷入合計403100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從高雄市彌陀區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)32771.9%
其他縣市11926.2%
國外92.0%
除籍與其他00.0%
遷出合計455100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

彌陀區的 12 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月高雄市彌陀區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1南寮里2,28079311.0%3.7%23319.9%
2鹽埕里2,16588910.8%3.0%25121.5%
3彌靖里2,06885911.7%2.8%23222.3%
4彌陀里1,82372510.4%2.0%29322.6%
5文安里1,7087319.3%2.9%33023.0%
6舊港里1,6336719.7%2.3%29221.6%
7光和里1,37152412.3%2.8%20118.8%
8漯底里1,28847611.6%3.1%19818.9%
9過港里98239812.2%4.0%23823.0%
10海尾里9053368.7%2.0%34522.9%
11彌壽里8113278.8%2.3%39326.1%
12彌仁里56825311.3%4.0%28628.7%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

高雄市彌陀區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

高雄市彌陀區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底19,2526,79414614.3%4.2%16.1%37
2019 年底19,0496,79515813.7%4.2%16.8%38
2020 年底18,8726,81216813.3%4.1%17.5%39
2021 年底18,6276,83018512.7%3.9%18.3%39
2022 年底18,4686,83719612.3%3.7%18.9%40
2023 年底18,2736,88421111.8%3.4%19.4%40
2024 年底18,0696,91222111.6%3.5%20.0%41
2025 年底17,7156,96524211.1%3.2%21.2%43
2026 年 9 月17,6026,98226010.7%2.9%21.9%43
長期趨勢

2007 年到 2025 年,高雄市彌陀區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

高雄市彌陀區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202517,7151,5521,9583,75124211.1%
202418,0691,6392,0923,62022111.6%
202318,2731,6872,1483,55521111.8%
202218,4681,7882,2733,49519612.3%
202118,6271,8442,3683,40718512.7%
202018,8721,9692,5123,31016813.3%
201919,0492,0342,6033,20815813.7%
201819,2522,1262,7443,10414614.3%
201719,3832,2202,9212,97213415.1%
201619,5552,3313,0642,85112215.7%
201519,6552,4183,1462,74611416.0%
201419,8542,5703,3292,66210416.8%
201319,9202,6883,4532,5749617.3%
201220,1232,8323,6472,5369018.1%
201120,2172,9563,7552,5088518.6%
201020,4333,0923,9332,4858019.3%
200920,6133,2574,0752,4507519.8%
200820,7143,4024,2232,4197120.4%
200720,8303,5744,3652,3696621.0%
常見問題

高雄市彌陀區人口:三個最常被問的問題

彌陀區人口多少?

2026 年 9 月底,高雄市彌陀區戶籍人口 17,602 人、6,982 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 29,全台 368 個中排第 243。資料來自內政部戶政司。

彌陀區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市彌陀區的人口在減少,每千人減少 10.8 人。這段期間出生 76 人、死亡 215 人,遷入 403 人、遷出 455 人。最新月的人口比 2025 年底少 113 人,比 2018 年底少 1,650 人。

彌陀區老化指數多少、在高雄市排第幾?

2026 年 9 月底高雄市彌陀區的老化指數是 260,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 260 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 17 老,全台 368 個中排第 161 老。2018 年底是 146。