內門區人口 12,453 人(2026 年 9 月)
高雄市內門區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 293 升到 485。2026 年 9 月底,高雄市內門區戶籍人口 12,453 人,比 2025 年底少 66 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 31 大。 老化指數 485(縣內第 3 老、全台第 27),未成年比 7.2%(縣內第 37 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 12.5 人,搬去其他縣市的人最常去臺南市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 130 人/km²(面積 95.622 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市內門區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 145 人次從高雄市內門區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來內門區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市內門區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 195 | 65.7% |
| 其他縣市 | 93 | 31.3% |
| 其中來自臺南市 | 46 | 15.5% |
| 其中來自桃園市 | 6 | 2.0% |
| 其中來自臺中市 | 5 | 1.7% |
| 其中來自新北市 | 4 | 1.3% |
| 其中來自臺北市 | 3 | 1.0% |
| 國外 | 7 | 2.4% |
| 初設戶籍與其他 | 2 | 0.7% |
| 遷入合計 | 297 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 166 | 52.5% |
| 其他縣市 | 145 | 45.9% |
| 國外 | 5 | 1.6% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 316 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
內門區的 18 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 觀亭里 | 1,655 | 720 | 8.0% | 3.3% | 461 | 29.8% |
| 2 | 內豊里 | 1,202 | 498 | 8.2% | 2.9% | 379 | 25.2% |
| 3 | 永富里 | 962 | 380 | 8.2% | 1.8% | 439 | 27.9% |
| 4 | 內門里 | 931 | 401 | 7.1% | 2.7% | 442 | 28.0% |
| 5 | 溝坪里 | 930 | 374 | 6.9% | 2.5% | 446 | 26.3% |
| 6 | 內東里 | 764 | 317 | 7.5% | 2.0% | 529 | 31.1% |
| 7 | 三平里 | 655 | 272 | 10.1% | 4.7% | 236 | 22.0% |
| 8 | 光興里 | 637 | 264 | 8.3% | 2.5% | 398 | 26.8% |
| 9 | 金竹里 | 625 | 282 | 5.9% | 2.2% | 663 | 33.9% |
| 10 | 內興里 | 580 | 228 | 7.6% | 1.9% | 421 | 28.3% |
| 11 | 中埔里 | 565 | 224 | 5.8% | 1.6% | 669 | 30.8% |
| 12 | 木柵里 | 556 | 241 | 5.2% | 2.0% | 748 | 30.9% |
| 13 | 石坑里 | 488 | 194 | 6.8% | 2.9% | 469 | 27.9% |
| 14 | 東埔里 | 466 | 189 | 6.0% | 1.9% | 733 | 28.3% |
| 15 | 永興里 | 396 | 178 | 5.6% | 2.0% | 713 | 27.0% |
| 16 | 永吉里 | 391 | 180 | 4.1% | 2.3% | 1,167 | 35.8% |
| 17 | 內南里 | 356 | 149 | 4.5% | 1.7% | 858 | 28.9% |
| 18 | 瑞山里 | 294 | 145 | 7.5% | 3.1% | 556 | 34.0% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市內門區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 14,437 | 5,120 | 293 | 9.9% | 3.2% | 21.6% | 41 |
| 2019 年底 | 14,195 | 5,105 | 325 | 9.4% | 3.2% | 22.6% | 42 |
| 2020 年底 | 13,976 | 5,125 | 349 | 9.0% | 3.2% | 23.6% | 44 |
| 2021 年底 | 13,770 | 5,116 | 371 | 8.7% | 3.2% | 24.3% | 45 |
| 2022 年底 | 13,499 | 5,102 | 397 | 8.2% | 3.1% | 25.0% | 46 |
| 2023 年底 | 13,184 | 5,097 | 433 | 7.7% | 2.9% | 25.9% | 47 |
| 2024 年底 | 12,893 | 5,163 | 451 | 7.4% | 2.7% | 26.8% | 49 |
| 2025 年底 | 12,519 | 5,284 | 487 | 7.0% | 2.5% | 27.9% | 51 |
| 2026 年 9 月 | 12,453 | 5,236 | 485 | 7.2% | 2.5% | 28.6% | 53 |
2007 年到 2025 年,高雄市內門區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12,519 | 718 | 883 | 3,498 | 487 | 7.0% |
| 2024 | 12,893 | 765 | 955 | 3,449 | 451 | 7.4% |
| 2023 | 13,184 | 790 | 1,014 | 3,417 | 433 | 7.7% |
| 2022 | 13,499 | 851 | 1,102 | 3,380 | 397 | 8.2% |
| 2021 | 13,770 | 901 | 1,198 | 3,340 | 371 | 8.7% |
| 2020 | 13,976 | 943 | 1,261 | 3,291 | 349 | 9.0% |
| 2019 | 14,195 | 988 | 1,339 | 3,211 | 325 | 9.4% |
| 2018 | 14,437 | 1,066 | 1,435 | 3,125 | 293 | 9.9% |
| 2017 | 14,540 | 1,118 | 1,551 | 3,078 | 275 | 10.7% |
| 2016 | 14,743 | 1,206 | 1,663 | 3,022 | 251 | 11.3% |
| 2015 | 14,978 | 1,312 | 1,770 | 2,969 | 226 | 11.8% |
| 2014 | 15,178 | 1,411 | 1,855 | 2,936 | 208 | 12.2% |
| 2013 | 15,351 | 1,470 | 1,959 | 2,902 | 197 | 12.8% |
| 2012 | 15,510 | 1,548 | 2,067 | 2,883 | 186 | 13.3% |
| 2011 | 15,662 | 1,629 | 2,140 | 2,862 | 176 | 13.7% |
| 2010 | 15,951 | 1,795 | 2,326 | 2,865 | 160 | 14.6% |
| 2009 | 16,085 | 1,916 | 2,472 | 2,851 | 149 | 15.4% |
| 2008 | 16,308 | 2,078 | 2,650 | 2,803 | 135 | 16.3% |
| 2007 | 16,550 | 2,248 | 2,820 | 2,769 | 123 | 17.0% |
高雄市內門區人口:三個最常被問的問題
內門區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市內門區戶籍人口 12,453 人、5,236 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 31,全台 368 個中排第 281。資料來自內政部戶政司。
內門區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市內門區的人口在減少,每千人減少 12.5 人。這段期間出生 51 人、死亡 188 人,遷入 297 人、遷出 316 人。最新月的人口比 2025 年底少 66 人,比 2018 年底少 1,984 人。
內門區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市內門區的老化指數是 485,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 485 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 3 老,全台 368 個中排第 27 老。2018 年底是 293。