苓雅區人口 16.0 萬人(2026 年 9 月)
高雄市苓雅區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 177 升到 261。2026 年 9 月底,高雄市苓雅區戶籍人口 159,758 人,比 2025 年底少 1,427 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 6 大。 老化指數 261(縣內第 16 老、全台第 160),未成年比 12.2%(縣內第 16 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 10.9 人,搬去其他縣市的人最常去屏東縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 19,597 人/km²(面積 8.152 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市苓雅區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,749 人次從高雄市苓雅區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來苓雅區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市苓雅區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 4,528 | 66.5% |
| 其他縣市 | 1,723 | 25.3% |
| 其中來自臺南市 | 237 | 3.5% |
| 其中來自新北市 | 230 | 3.4% |
| 其中來自臺北市 | 206 | 3.0% |
| 其中來自臺中市 | 144 | 2.1% |
| 其中來自桃園市 | 127 | 1.9% |
| 國外 | 436 | 6.4% |
| 初設戶籍與其他 | 124 | 1.8% |
| 遷入合計 | 6,811 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 4,969 | 66.4% |
| 其他縣市 | 1,749 | 23.4% |
| 國外 | 754 | 10.1% |
| 除籍與其他 | 7 | 0.1% |
| 遷出合計 | 7,479 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
苓雅區的 69 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 正大里 | 5,465 | 2,728 | 12.1% | 3.5% | 237 | 23.9% |
| 2 | 民主里 | 4,656 | 2,444 | 8.7% | 3.1% | 404 | 27.6% |
| 3 | 意誠里 | 4,446 | 2,593 | 9.3% | 2.3% | 319 | 24.5% |
| 4 | 林榮里 | 4,416 | 2,074 | 11.6% | 2.9% | 266 | 24.9% |
| 5 | 正道里 | 4,112 | 1,908 | 9.0% | 2.4% | 388 | 29.4% |
| 6 | 普天里 | 3,997 | 2,030 | 15.1% | 5.9% | 183 | 23.3% |
| 7 | 五福里 | 3,629 | 1,789 | 7.6% | 2.2% | 541 | 30.4% |
| 8 | 文昌里 | 3,603 | 1,579 | 9.6% | 1.3% | 386 | 29.1% |
| 9 | 正心里 | 3,569 | 1,716 | 8.8% | 2.8% | 454 | 30.9% |
| 10 | 林南里 | 3,453 | 1,500 | 24.2% | 3.9% | 119 | 24.9% |
| 11 | 安祥里 | 3,354 | 1,589 | 22.1% | 4.0% | 124 | 23.9% |
| 12 | 中正里 | 3,337 | 1,381 | 24.7% | 4.2% | 96 | 21.0% |
| 13 | 普照里 | 3,222 | 1,699 | 9.1% | 3.0% | 391 | 29.4% |
| 14 | 正言里 | 3,066 | 1,648 | 8.4% | 2.9% | 405 | 27.2% |
| 15 | 晴朗里 | 3,051 | 1,924 | 9.1% | 4.1% | 312 | 24.9% |
| 16 | 華堂里 | 2,973 | 1,542 | 7.6% | 2.0% | 520 | 29.7% |
| 17 | 林富里 | 2,890 | 1,157 | 27.6% | 6.0% | 86 | 21.2% |
| 18 | 福隆里 | 2,883 | 1,450 | 10.6% | 2.8% | 305 | 26.8% |
| 19 | 同慶里 | 2,879 | 1,082 | 34.4% | 4.3% | 47 | 14.3% |
| 20 | 林中里 | 2,857 | 1,429 | 7.5% | 1.9% | 531 | 30.7% |
| 21 | 林圍里 | 2,726 | 1,118 | 24.3% | 3.8% | 102 | 22.1% |
| 22 | 林華里 | 2,712 | 1,238 | 9.4% | 1.7% | 394 | 29.8% |
| 23 | 福東里 | 2,665 | 1,202 | 9.4% | 2.1% | 332 | 25.1% |
| 24 | 正文里 | 2,663 | 1,392 | 11.9% | 4.4% | 243 | 24.1% |
| 25 | 福地里 | 2,548 | 1,197 | 9.3% | 2.5% | 348 | 27.3% |
| 26 | 五權里 | 2,515 | 1,332 | 8.8% | 3.0% | 384 | 25.8% |
| 27 | 凱旋里 | 2,493 | 1,075 | 21.4% | 3.4% | 118 | 21.7% |
| 28 | 正仁里 | 2,490 | 1,158 | 10.0% | 2.1% | 368 | 27.3% |
| 29 | 福居里 | 2,479 | 1,114 | 7.3% | 1.4% | 492 | 28.8% |
| 30 | 正義里 | 2,431 | 1,039 | 12.9% | 3.8% | 235 | 24.7% |
| 31 | 林泉里 | 2,232 | 939 | 23.8% | 4.4% | 121 | 25.5% |
| 32 | 城北里 | 2,198 | 1,280 | 10.0% | 3.3% | 264 | 21.4% |
| 33 | 林安里 | 2,126 | 946 | 26.3% | 5.7% | 76 | 18.1% |
| 34 | 日中里 | 2,112 | 1,038 | 7.7% | 1.7% | 536 | 30.7% |
| 35 | 建軍里 | 2,066 | 838 | 10.4% | 3.0% | 321 | 25.6% |
| 36 | 永康里 | 2,039 | 1,028 | 7.5% | 2.2% | 508 | 28.9% |
| 37 | 福人里 | 2,001 | 914 | 8.3% | 2.3% | 430 | 27.9% |
| 38 | 尚義里 | 1,972 | 896 | 25.5% | 3.4% | 95 | 20.8% |
| 39 | 城東里 | 1,970 | 1,064 | 9.8% | 2.9% | 330 | 25.1% |
| 40 | 林貴里 | 1,953 | 877 | 12.1% | 2.4% | 273 | 25.3% |
| 41 | 和煦里 | 1,893 | 884 | 10.3% | 3.6% | 348 | 30.5% |
| 42 | 福西里 | 1,866 | 910 | 8.6% | 2.7% | 351 | 23.7% |
| 43 | 英明里 | 1,841 | 857 | 9.6% | 1.3% | 383 | 27.4% |
| 44 | 衛武里 | 1,830 | 917 | 7.2% | 2.4% | 524 | 31.2% |
| 45 | 人和里 | 1,799 | 954 | 8.4% | 2.6% | 407 | 27.6% |
| 46 | 福康里 | 1,798 | 837 | 10.4% | 2.6% | 346 | 26.2% |
| 47 | 廣澤里 | 1,742 | 812 | 8.7% | 2.5% | 469 | 32.0% |
| 48 | 林德里 | 1,695 | 867 | 8.0% | 2.2% | 475 | 30.6% |
| 49 | 苓洲里 | 1,694 | 954 | 7.1% | 2.2% | 503 | 29.4% |
| 50 | 苓中里 | 1,681 | 848 | 8.3% | 2.0% | 377 | 24.2% |
| 51 | 福南里 | 1,664 | 809 | 6.1% | 1.5% | 717 | 28.0% |
| 52 | 奏捷里 | 1,660 | 705 | 17.5% | 2.6% | 166 | 25.4% |
| 53 | 田西里 | 1,573 | 902 | 8.5% | 2.0% | 341 | 24.0% |
| 54 | 林靖里 | 1,572 | 804 | 7.6% | 1.9% | 550 | 31.5% |
| 55 | 林西里 | 1,526 | 753 | 8.3% | 2.6% | 459 | 31.0% |
| 56 | 苓雅里 | 1,489 | 806 | 8.0% | 2.6% | 409 | 27.2% |
| 57 | 苓東里 | 1,455 | 756 | 6.3% | 2.4% | 582 | 29.6% |
| 58 | 朝陽里 | 1,390 | 632 | 9.3% | 1.9% | 401 | 30.3% |
| 59 | 福壽里 | 1,327 | 605 | 7.6% | 3.0% | 429 | 29.1% |
| 60 | 福祥里 | 1,290 | 598 | 8.9% | 2.7% | 397 | 26.4% |
| 61 | 林興里 | 1,248 | 614 | 10.1% | 2.4% | 360 | 27.4% |
| 62 | 仁政里 | 1,234 | 655 | 8.1% | 2.4% | 496 | 33.4% |
| 63 | 苓昇里 | 1,142 | 553 | 7.0% | 1.4% | 562 | 28.6% |
| 64 | 美田里 | 1,117 | 526 | 10.2% | 2.1% | 387 | 30.2% |
| 65 | 福海里 | 982 | 445 | 7.5% | 1.7% | 463 | 27.8% |
| 66 | 鼓中里 | 909 | 426 | 8.4% | 1.9% | 490 | 31.2% |
| 67 | 城西里 | 736 | 439 | 9.9% | 2.9% | 231 | 20.1% |
| 68 | 博仁里 | 679 | 363 | 9.0% | 1.6% | 398 | 28.7% |
| 69 | 光華里 | 677 | 310 | 8.6% | 2.2% | 476 | 31.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市苓雅區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 169,648 | 72,286 | 177 | 13.4% | 4.1% | 19.2% | 43 |
| 2019 年底 | 168,825 | 72,704 | 186 | 13.2% | 4.1% | 20.3% | 45 |
| 2020 年底 | 167,280 | 73,114 | 195 | 13.1% | 4.0% | 21.3% | 48 |
| 2021 年底 | 164,572 | 73,161 | 205 | 13.0% | 3.9% | 22.4% | 50 |
| 2022 年底 | 162,642 | 73,306 | 215 | 12.9% | 3.7% | 23.2% | 52 |
| 2023 年底 | 163,838 | 74,282 | 226 | 12.8% | 3.5% | 24.1% | 53 |
| 2024 年底 | 163,295 | 75,684 | 235 | 12.8% | 3.4% | 24.9% | 55 |
| 2025 年底 | 161,185 | 77,276 | 249 | 12.4% | 3.1% | 25.8% | 57 |
| 2026 年 9 月 | 159,758 | 77,488 | 261 | 12.2% | 2.9% | 26.4% | 58 |
2007 年到 2025 年,高雄市苓雅區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 161,185 | 16,663 | 20,019 | 41,501 | 249 | 12.4% |
| 2024 | 163,295 | 17,275 | 20,823 | 40,647 | 235 | 12.8% |
| 2023 | 163,838 | 17,485 | 21,017 | 39,478 | 226 | 12.8% |
| 2022 | 162,642 | 17,543 | 21,040 | 37,781 | 215 | 12.9% |
| 2021 | 164,572 | 17,949 | 21,462 | 36,787 | 205 | 13.0% |
| 2020 | 167,280 | 18,261 | 21,952 | 35,672 | 195 | 13.1% |
| 2019 | 168,825 | 18,409 | 22,302 | 34,226 | 186 | 13.2% |
| 2018 | 169,648 | 18,471 | 22,668 | 32,633 | 177 | 13.4% |
| 2017 | 171,033 | 18,630 | 23,382 | 31,146 | 167 | 13.7% |
| 2016 | 172,895 | 18,950 | 24,084 | 29,505 | 156 | 13.9% |
| 2015 | 174,515 | 19,322 | 24,698 | 27,595 | 143 | 14.2% |
| 2014 | 175,854 | 20,039 | 25,583 | 26,128 | 130 | 14.6% |
| 2013 | 177,716 | 20,689 | 26,639 | 24,914 | 120 | 15.0% |
| 2012 | 179,512 | 21,317 | 27,707 | 23,824 | 112 | 15.4% |
| 2011 | 181,717 | 22,523 | 29,115 | 22,862 | 102 | 16.0% |
| 2010 | 183,948 | 23,705 | 30,474 | 22,407 | 95 | 16.6% |
| 2009 | 185,021 | 24,605 | 31,456 | 21,920 | 89 | 17.0% |
| 2008 | 186,765 | 25,700 | 32,699 | 21,114 | 82 | 17.5% |
| 2007 | 188,020 | 26,737 | 33,988 | 20,451 | 77 | 18.1% |
高雄市苓雅區人口:三個最常被問的問題
苓雅區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市苓雅區戶籍人口 159,758 人、77,488 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 6,全台 368 個中排第 46。資料來自內政部戶政司。
苓雅區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市苓雅區的人口在減少,每千人減少 10.9 人。這段期間出生 525 人、死亡 1,602 人,遷入 6,811 人、遷出 7,479 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,427 人,比 2018 年底少 9,890 人。
苓雅區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市苓雅區的老化指數是 261,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 261 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 16 老,全台 368 個中排第 160 老。2018 年底是 177。