美濃區人口 35,639 人(2026 年 9 月)
高雄市美濃區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 309 升到 490。2026 年 9 月底,高雄市美濃區戶籍人口 35,639 人,比 2025 年底少 435 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 18 大。 老化指數 490(縣內第 2 老、全台第 25),未成年比 8.1%(縣內第 34 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 16.8 人,搬去其他縣市的人最常去屏東縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 297 人/km²(面積 120.032 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市美濃區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 405 人次從高雄市美濃區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來美濃區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市美濃區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 481 | 56.7% |
| 其他縣市 | 317 | 37.3% |
| 其中來自新北市 | 62 | 7.3% |
| 其中來自臺南市 | 46 | 5.4% |
| 其中來自臺中市 | 31 | 3.7% |
| 其中來自桃園市 | 27 | 3.2% |
| 其中來自臺北市 | 20 | 2.4% |
| 國外 | 41 | 4.8% |
| 初設戶籍與其他 | 10 | 1.2% |
| 遷入合計 | 849 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 480 | 49.3% |
| 其他縣市 | 405 | 41.6% |
| 國外 | 87 | 8.9% |
| 除籍與其他 | 2 | 0.2% |
| 遷出合計 | 974 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
美濃區的 19 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 祿興里 | 2,683 | 1,163 | 8.2% | 2.8% | 499 | 33.7% |
| 2 | 福安里 | 2,577 | 1,165 | 7.4% | 2.4% | 537 | 33.1% |
| 3 | 合和里 | 2,555 | 1,203 | 9.2% | 2.1% | 419 | 31.9% |
| 4 | 獅山里 | 2,549 | 1,099 | 8.4% | 2.3% | 499 | 31.5% |
| 5 | 瀰濃里 | 2,521 | 1,224 | 11.2% | 2.6% | 329 | 31.5% |
| 6 | 中圳里 | 2,251 | 1,023 | 10.0% | 2.1% | 344 | 29.5% |
| 7 | 龍山里 | 2,140 | 996 | 6.9% | 2.3% | 599 | 34.4% |
| 8 | 中壇里 | 2,045 | 869 | 8.6% | 2.5% | 470 | 32.6% |
| 9 | 吉東里 | 1,834 | 770 | 9.5% | 2.7% | 367 | 28.8% |
| 10 | 吉洋里 | 1,802 | 775 | 5.0% | 1.3% | 759 | 29.9% |
| 11 | 泰安里 | 1,754 | 827 | 10.7% | 2.7% | 348 | 30.0% |
| 12 | 清水里 | 1,740 | 760 | 7.6% | 2.3% | 473 | 29.1% |
| 13 | 德興里 | 1,467 | 640 | 7.9% | 1.6% | 497 | 31.1% |
| 14 | 龍肚里 | 1,422 | 670 | 5.8% | 1.6% | 856 | 39.7% |
| 15 | 吉和里 | 1,395 | 579 | 7.6% | 2.6% | 439 | 28.6% |
| 16 | 廣林里 | 1,384 | 632 | 5.6% | 1.2% | 803 | 34.8% |
| 17 | 廣德里 | 1,272 | 570 | 5.7% | 2.0% | 770 | 33.9% |
| 18 | 東門里 | 1,171 | 566 | 6.8% | 1.9% | 657 | 36.5% |
| 19 | 興隆里 | 1,077 | 524 | 6.1% | 2.0% | 841 | 38.3% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市美濃區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 39,589 | 14,807 | 309 | 10.7% | 3.0% | 24.9% | 49 |
| 2019 年底 | 39,074 | 14,828 | 332 | 10.2% | 3.0% | 25.7% | 50 |
| 2020 年底 | 38,611 | 14,921 | 360 | 9.7% | 2.8% | 26.6% | 52 |
| 2021 年底 | 37,949 | 14,965 | 383 | 9.4% | 2.8% | 27.5% | 53 |
| 2022 年底 | 37,317 | 14,950 | 409 | 9.0% | 2.6% | 28.4% | 55 |
| 2023 年底 | 37,008 | 15,080 | 423 | 8.8% | 2.6% | 29.3% | 57 |
| 2024 年底 | 36,545 | 15,524 | 446 | 8.5% | 2.5% | 30.3% | 59 |
| 2025 年底 | 36,074 | 16,088 | 474 | 8.2% | 2.3% | 31.6% | 62 |
| 2026 年 9 月 | 35,639 | 16,055 | 490 | 8.1% | 2.2% | 32.3% | 64 |
2007 年到 2025 年,高雄市美濃區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36,074 | 2,404 | 2,949 | 11,391 | 474 | 8.2% |
| 2024 | 36,545 | 2,484 | 3,117 | 11,073 | 446 | 8.5% |
| 2023 | 37,008 | 2,564 | 3,269 | 10,844 | 423 | 8.8% |
| 2022 | 37,317 | 2,587 | 3,358 | 10,587 | 409 | 9.0% |
| 2021 | 37,949 | 2,725 | 3,581 | 10,427 | 383 | 9.4% |
| 2020 | 38,611 | 2,851 | 3,760 | 10,267 | 360 | 9.7% |
| 2019 | 39,074 | 3,024 | 3,992 | 10,033 | 332 | 10.2% |
| 2018 | 39,589 | 3,198 | 4,242 | 9,874 | 309 | 10.7% |
| 2017 | 39,973 | 3,328 | 4,505 | 9,667 | 291 | 11.3% |
| 2016 | 40,399 | 3,501 | 4,710 | 9,511 | 272 | 11.7% |
| 2015 | 40,810 | 3,733 | 4,916 | 9,329 | 250 | 12.1% |
| 2014 | 41,258 | 3,992 | 5,237 | 9,161 | 230 | 12.7% |
| 2013 | 41,668 | 4,194 | 5,531 | 9,077 | 216 | 13.3% |
| 2012 | 42,157 | 4,429 | 5,958 | 8,957 | 202 | 14.1% |
| 2011 | 42,658 | 4,728 | 6,278 | 8,769 | 186 | 14.7% |
| 2010 | 42,993 | 5,065 | 6,666 | 8,702 | 172 | 15.5% |
| 2009 | 43,444 | 5,531 | 7,100 | 8,662 | 157 | 16.3% |
| 2008 | 43,710 | 5,867 | 7,437 | 8,459 | 144 | 17.0% |
| 2007 | 44,130 | 6,248 | 7,850 | 8,301 | 133 | 17.8% |
高雄市美濃區人口:三個最常被問的問題
美濃區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市美濃區戶籍人口 35,639 人、16,055 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 18,全台 368 個中排第 161。資料來自內政部戶政司。
美濃區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市美濃區的人口在減少,每千人減少 16.8 人。這段期間出生 110 人、死亡 583 人,遷入 849 人、遷出 974 人。最新月的人口比 2025 年底少 435 人,比 2018 年底少 3,950 人。
美濃區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市美濃區的老化指數是 490,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 490 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 2 老,全台 368 個中排第 25 老。2018 年底是 309。