永安區人口 13,394 人(2026 年 9 月)
高雄市永安區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 128 升到 228。2026 年 9 月底,高雄市永安區戶籍人口 13,394 人,比 2025 年底少 116 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 30 大。 老化指數 228(縣內第 22 老、全台第 191),未成年比 11.0%(縣內第 20 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 10.1 人,搬去其他縣市的人最常去臺南市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 592 人/km²(面積 22.614 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市永安區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 123 人次從高雄市永安區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來永安區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市永安區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 242 | 75.4% |
| 其他縣市 | 71 | 22.1% |
| 其中來自臺南市 | 22 | 6.9% |
| 其中來自臺中市 | 8 | 2.5% |
| 其中來自桃園市 | 7 | 2.2% |
| 其中來自臺北市 | 2 | 0.6% |
| 其中來自新北市 | 1 | 0.3% |
| 國外 | 3 | 0.9% |
| 初設戶籍與其他 | 5 | 1.6% |
| 遷入合計 | 321 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 275 | 67.2% |
| 其他縣市 | 123 | 30.1% |
| 國外 | 11 | 2.7% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 409 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
永安區的 6 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 維新里 | 3,696 | 1,631 | 12.2% | 4.5% | 197 | 19.4% |
| 2 | 保寧里 | 2,921 | 1,267 | 11.8% | 4.1% | 165 | 15.9% |
| 3 | 新港里 | 2,560 | 1,059 | 9.6% | 3.9% | 271 | 21.6% |
| 4 | 永華里 | 1,965 | 920 | 10.3% | 3.1% | 258 | 22.0% |
| 5 | 永安里 | 1,769 | 744 | 9.5% | 3.1% | 327 | 23.5% |
| 6 | 鹽田里 | 483 | 212 | 11.4% | 1.2% | 298 | 27.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市永安區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 13,909 | 5,751 | 128 | 13.6% | 5.5% | 13.8% | 33 |
| 2019 年底 | 13,786 | 5,749 | 140 | 13.0% | 5.4% | 14.5% | 33 |
| 2020 年底 | 13,705 | 5,753 | 155 | 12.3% | 4.9% | 15.2% | 33 |
| 2021 年底 | 13,618 | 5,782 | 166 | 12.0% | 4.7% | 15.9% | 34 |
| 2022 年底 | 13,776 | 5,819 | 174 | 11.8% | 4.6% | 16.6% | 36 |
| 2023 年底 | 13,863 | 5,831 | 177 | 11.8% | 4.4% | 17.2% | 37 |
| 2024 年底 | 13,823 | 5,860 | 189 | 11.7% | 4.2% | 18.2% | 38 |
| 2025 年底 | 13,510 | 5,849 | 206 | 11.3% | 4.0% | 19.2% | 40 |
| 2026 年 9 月 | 13,394 | 5,833 | 228 | 11.0% | 3.8% | 20.3% | 41 |
2007 年到 2025 年,高雄市永安區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 13,510 | 1,259 | 1,529 | 2,598 | 206 | 11.3% |
| 2024 | 13,823 | 1,326 | 1,611 | 2,511 | 189 | 11.7% |
| 2023 | 13,863 | 1,352 | 1,638 | 2,390 | 177 | 11.8% |
| 2022 | 13,776 | 1,321 | 1,630 | 2,294 | 174 | 11.8% |
| 2021 | 13,618 | 1,302 | 1,639 | 2,165 | 166 | 12.0% |
| 2020 | 13,705 | 1,341 | 1,690 | 2,078 | 155 | 12.3% |
| 2019 | 13,786 | 1,429 | 1,798 | 1,997 | 140 | 13.0% |
| 2018 | 13,909 | 1,502 | 1,885 | 1,918 | 128 | 13.6% |
| 2017 | 13,980 | 1,587 | 2,016 | 1,804 | 114 | 14.4% |
| 2016 | 14,039 | 1,646 | 2,109 | 1,755 | 107 | 15.0% |
| 2015 | 14,152 | 1,721 | 2,214 | 1,658 | 96 | 15.6% |
| 2014 | 14,148 | 1,726 | 2,250 | 1,595 | 92 | 15.9% |
| 2013 | 14,138 | 1,768 | 2,346 | 1,510 | 85 | 16.6% |
| 2012 | 14,129 | 1,822 | 2,434 | 1,479 | 81 | 17.2% |
| 2011 | 14,106 | 1,884 | 2,512 | 1,447 | 77 | 17.8% |
| 2010 | 14,301 | 2,088 | 2,695 | 1,442 | 69 | 18.8% |
| 2009 | 14,253 | 2,212 | 2,789 | 1,441 | 65 | 19.6% |
| 2008 | 14,134 | 2,263 | 2,839 | 1,420 | 63 | 20.1% |
| 2007 | 14,223 | 2,385 | 2,974 | 1,413 | 59 | 20.9% |
高雄市永安區人口:三個最常被問的問題
永安區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市永安區戶籍人口 13,394 人、5,833 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 30,全台 368 個中排第 272。資料來自內政部戶政司。
永安區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市永安區的人口在減少,每千人減少 10.1 人。這段期間出生 79 人、死亡 126 人,遷入 321 人、遷出 409 人。最新月的人口比 2025 年底少 116 人,比 2018 年底少 515 人。
永安區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市永安區的老化指數是 228,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 228 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 22 老,全台 368 個中排第 191 老。2018 年底是 128。