鳳山區人口 35.2 萬人(2026 年 9 月)
高雄市鳳山區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 102 升到 175。2026 年 9 月底,高雄市鳳山區戶籍人口 351,581 人,比 2025 年底少 1,419 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 1 大。 老化指數 175(縣內第 31 老、全台第 266),未成年比 13.9%(縣內第 9 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 5.3 人,搬去其他縣市的人最常去屏東縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 13,139 人/km²(面積 26.759 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市鳳山區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 3,448 人次從高雄市鳳山區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來鳳山區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市鳳山區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 8,025 | 67.5% |
| 其他縣市 | 3,201 | 26.9% |
| 其中來自臺南市 | 438 | 3.7% |
| 其中來自新北市 | 315 | 2.6% |
| 其中來自臺中市 | 245 | 2.1% |
| 其中來自桃園市 | 189 | 1.6% |
| 其中來自臺北市 | 186 | 1.6% |
| 國外 | 504 | 4.2% |
| 初設戶籍與其他 | 162 | 1.4% |
| 遷入合計 | 11,892 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 8,129 | 66.4% |
| 其他縣市 | 3,448 | 28.2% |
| 國外 | 649 | 5.3% |
| 除籍與其他 | 10 | 0.1% |
| 遷出合計 | 12,236 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
鳳山區的 75 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 過埤里 | 18,418 | 8,015 | 18.0% | 5.1% | 82 | 12.1% |
| 2 | 南成里 | 12,588 | 5,212 | 21.0% | 6.0% | 74 | 13.3% |
| 3 | 鎮北里 | 12,556 | 6,206 | 14.3% | 5.6% | 112 | 14.0% |
| 4 | 文福里 | 11,249 | 5,060 | 16.9% | 4.7% | 118 | 16.7% |
| 5 | 文德里 | 10,126 | 4,883 | 10.4% | 2.9% | 252 | 20.7% |
| 6 | 文華里 | 9,332 | 3,960 | 15.8% | 3.5% | 161 | 20.5% |
| 7 | 鳳東里 | 8,798 | 3,854 | 16.1% | 3.5% | 118 | 15.9% |
| 8 | 保安里 | 8,519 | 3,226 | 23.7% | 4.9% | 55 | 10.9% |
| 9 | 老爺里 | 7,260 | 3,122 | 10.5% | 2.7% | 266 | 22.1% |
| 10 | 文山里 | 6,886 | 3,086 | 11.7% | 3.8% | 228 | 22.1% |
| 11 | 埤頂里 | 6,588 | 2,781 | 14.2% | 2.8% | 186 | 21.7% |
| 12 | 正義里 | 6,525 | 2,803 | 10.4% | 2.5% | 282 | 23.0% |
| 13 | 福興里 | 6,344 | 2,556 | 16.7% | 3.2% | 154 | 21.5% |
| 14 | 善美里 | 6,342 | 2,924 | 10.0% | 2.8% | 258 | 20.5% |
| 15 | 福誠里 | 6,211 | 2,872 | 16.9% | 4.2% | 111 | 16.1% |
| 16 | 東門里 | 6,207 | 2,855 | 12.4% | 3.0% | 205 | 21.1% |
| 17 | 新強里 | 6,042 | 2,385 | 15.2% | 2.9% | 163 | 19.8% |
| 18 | 瑞竹里 | 5,988 | 2,550 | 15.8% | 3.9% | 159 | 21.2% |
| 19 | 忠孝里 | 5,904 | 2,687 | 10.9% | 2.5% | 282 | 24.7% |
| 20 | 二甲里 | 5,529 | 2,233 | 15.6% | 4.5% | 147 | 19.1% |
| 21 | 瑞興里 | 5,414 | 2,336 | 13.6% | 3.4% | 159 | 18.2% |
| 22 | 武漢里 | 5,378 | 2,320 | 13.6% | 2.7% | 189 | 21.4% |
| 23 | 大德里 | 5,377 | 2,268 | 15.5% | 3.6% | 136 | 17.7% |
| 24 | 和興里 | 5,274 | 2,075 | 20.9% | 3.7% | 120 | 22.1% |
| 25 | 鎮西里 | 5,077 | 2,313 | 11.3% | 2.9% | 281 | 26.1% |
| 26 | 鎮南里 | 5,069 | 2,339 | 10.2% | 2.5% | 267 | 21.6% |
| 27 | 新樂里 | 4,871 | 1,964 | 15.2% | 3.3% | 143 | 17.9% |
| 28 | 忠義里 | 4,760 | 2,227 | 10.6% | 2.4% | 273 | 23.3% |
| 29 | 文衡里 | 4,704 | 2,274 | 11.2% | 3.1% | 215 | 18.0% |
| 30 | 中榮里 | 4,704 | 2,156 | 7.8% | 2.2% | 340 | 20.9% |
| 31 | 中民里 | 4,680 | 2,169 | 7.8% | 2.2% | 333 | 19.6% |
| 32 | 中正里 | 4,665 | 2,166 | 12.4% | 2.5% | 234 | 23.3% |
| 33 | 新泰里 | 4,624 | 1,881 | 16.2% | 3.4% | 130 | 17.8% |
| 34 | 新富里 | 4,500 | 1,892 | 15.5% | 3.7% | 189 | 24.0% |
| 35 | 忠誠里 | 4,422 | 1,963 | 13.7% | 4.6% | 163 | 19.1% |
| 36 | 北門里 | 4,394 | 1,894 | 12.4% | 2.7% | 236 | 23.4% |
| 37 | 海洋里 | 4,207 | 1,769 | 15.0% | 2.9% | 170 | 21.9% |
| 38 | 誠義里 | 4,190 | 1,729 | 9.7% | 2.3% | 253 | 17.7% |
| 39 | 文英里 | 3,888 | 1,733 | 10.7% | 3.3% | 234 | 21.0% |
| 40 | 國泰里 | 3,884 | 1,886 | 8.6% | 2.5% | 470 | 30.6% |
| 41 | 新興里 | 3,745 | 2,646 | 6.0% | 1.0% | 490 | 24.7% |
| 42 | 興仁里 | 3,696 | 1,603 | 15.7% | 3.0% | 180 | 24.3% |
| 43 | 和德里 | 3,692 | 1,734 | 23.8% | 5.2% | 62 | 13.2% |
| 44 | 天興里 | 3,681 | 1,523 | 14.2% | 3.4% | 190 | 23.4% |
| 45 | 五福里 | 3,446 | 1,434 | 17.6% | 3.5% | 149 | 22.6% |
| 46 | 協和里 | 3,425 | 1,479 | 16.0% | 3.5% | 164 | 22.4% |
| 47 | 中和里 | 3,416 | 1,561 | 10.7% | 2.8% | 316 | 28.2% |
| 48 | 新甲里 | 3,363 | 1,456 | 15.1% | 2.9% | 165 | 20.8% |
| 49 | 一甲里 | 3,329 | 1,466 | 9.0% | 1.9% | 350 | 24.2% |
| 50 | 國光里 | 3,308 | 1,554 | 8.8% | 2.5% | 440 | 30.7% |
| 51 | 海光里 | 3,201 | 1,368 | 12.8% | 3.8% | 198 | 21.5% |
| 52 | 龍成里 | 3,117 | 1,395 | 10.6% | 2.5% | 280 | 23.7% |
| 53 | 福祥里 | 3,024 | 1,293 | 13.6% | 2.7% | 187 | 21.3% |
| 54 | 誠德里 | 2,936 | 1,276 | 13.5% | 3.0% | 161 | 18.8% |
| 55 | 誠智里 | 2,936 | 1,327 | 10.4% | 2.2% | 250 | 20.4% |
| 56 | 新武里 | 2,900 | 1,242 | 14.7% | 4.4% | 184 | 22.7% |
| 57 | 武松里 | 2,762 | 1,254 | 9.6% | 2.7% | 335 | 24.9% |
| 58 | 鎮東里 | 2,734 | 1,302 | 11.7% | 3.1% | 238 | 21.6% |
| 59 | 國富里 | 2,695 | 1,201 | 10.2% | 2.9% | 306 | 25.0% |
| 60 | 南和里 | 2,690 | 1,181 | 10.7% | 2.6% | 263 | 23.2% |
| 61 | 富榮里 | 2,571 | 1,065 | 13.0% | 2.6% | 186 | 19.2% |
| 62 | 中崙里 | 2,514 | 1,261 | 8.6% | 2.7% | 342 | 23.5% |
| 63 | 武慶里 | 2,486 | 1,065 | 13.4% | 2.6% | 199 | 22.3% |
| 64 | 國隆里 | 2,469 | 1,213 | 8.6% | 1.8% | 482 | 31.1% |
| 65 | 生明里 | 2,249 | 1,004 | 10.4% | 1.3% | 276 | 21.5% |
| 66 | 誠信里 | 2,194 | 1,015 | 10.6% | 2.0% | 182 | 15.5% |
| 67 | 曹公里 | 2,066 | 1,047 | 10.6% | 3.0% | 292 | 25.6% |
| 68 | 富甲里 | 1,923 | 793 | 8.9% | 2.2% | 339 | 23.2% |
| 69 | 光明里 | 1,339 | 627 | 11.4% | 2.6% | 283 | 28.5% |
| 70 | 三民里 | 1,220 | 563 | 15.1% | 2.5% | 201 | 26.7% |
| 71 | 鳳崗里 | 1,093 | 534 | 11.4% | 2.6% | 316 | 30.9% |
| 72 | 興中里 | 1,038 | 438 | 19.3% | 2.1% | 125 | 20.7% |
| 73 | 成功里 | 1,002 | 519 | 11.9% | 1.9% | 320 | 34.1% |
| 74 | 南興里 | 958 | 445 | 16.8% | 2.4% | 181 | 27.8% |
| 75 | 縣衙里 | 869 | 431 | 10.9% | 2.2% | 315 | 29.0% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市鳳山區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 359,519 | 141,987 | 102 | 16.1% | 5.0% | 13.3% | 36 |
| 2019 年底 | 359,882 | 143,209 | 110 | 15.9% | 5.0% | 14.2% | 37 |
| 2020 年底 | 359,576 | 144,598 | 119 | 15.6% | 4.8% | 15.1% | 39 |
| 2021 年底 | 357,946 | 146,026 | 127 | 15.3% | 4.6% | 16.0% | 40 |
| 2022 年底 | 356,016 | 147,086 | 136 | 15.1% | 4.4% | 16.9% | 41 |
| 2023 年底 | 356,536 | 148,467 | 146 | 14.9% | 4.1% | 17.7% | 43 |
| 2024 年底 | 355,175 | 150,873 | 156 | 14.6% | 3.9% | 18.6% | 44 |
| 2025 年底 | 353,000 | 154,651 | 165 | 14.2% | 3.6% | 19.5% | 46 |
| 2026 年 9 月 | 351,581 | 155,939 | 175 | 13.9% | 3.4% | 20.1% | 46 |
2007 年到 2025 年,高雄市鳳山區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 353,000 | 41,659 | 50,123 | 68,916 | 165 | 14.2% |
| 2024 | 355,175 | 42,485 | 51,869 | 66,047 | 156 | 14.6% |
| 2023 | 356,536 | 43,449 | 52,976 | 63,204 | 146 | 14.9% |
| 2022 | 356,016 | 44,114 | 53,648 | 60,071 | 136 | 15.1% |
| 2021 | 357,946 | 45,133 | 54,739 | 57,417 | 127 | 15.3% |
| 2020 | 359,576 | 45,920 | 55,974 | 54,407 | 119 | 15.6% |
| 2019 | 359,882 | 46,606 | 57,161 | 51,133 | 110 | 15.9% |
| 2018 | 359,519 | 46,878 | 58,054 | 47,944 | 102 | 16.1% |
| 2017 | 359,120 | 47,408 | 59,768 | 44,823 | 95 | 16.6% |
| 2016 | 357,768 | 47,944 | 60,953 | 41,591 | 87 | 17.0% |
| 2015 | 356,320 | 48,385 | 61,529 | 38,308 | 79 | 17.3% |
| 2014 | 354,093 | 49,599 | 62,808 | 35,467 | 72 | 17.7% |
| 2013 | 352,574 | 50,535 | 64,285 | 32,833 | 65 | 18.2% |
| 2012 | 349,816 | 50,850 | 65,489 | 30,620 | 60 | 18.7% |
| 2011 | 345,346 | 51,073 | 65,635 | 28,663 | 56 | 19.0% |
| 2010 | 341,120 | 51,996 | 66,323 | 27,002 | 52 | 19.4% |
| 2009 | 339,952 | 54,332 | 68,618 | 26,111 | 48 | 20.2% |
| 2008 | 339,240 | 55,849 | 70,147 | 25,187 | 45 | 20.7% |
| 2007 | 338,900 | 57,506 | 72,030 | 24,513 | 43 | 21.3% |
高雄市鳳山區人口:三個最常被問的問題
鳳山區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市鳳山區戶籍人口 351,581 人、155,939 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 1,全台 368 個中排第 7。資料來自內政部戶政司。
鳳山區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市鳳山區的人口在減少,每千人減少 5.3 人。這段期間出生 1,399 人、死亡 2,905 人,遷入 11,892 人、遷出 12,236 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,419 人,比 2018 年底少 7,938 人。
鳳山區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市鳳山區的老化指數是 175,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 175 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 31 老,全台 368 個中排第 266 老。2018 年底是 102。