甲仙區人口 5,197 人(2026 年 9 月)
高雄市甲仙區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 253 升到 466。2026 年 9 月底,高雄市甲仙區戶籍人口 5,197 人,比 2025 年底少 82 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 35 大。 老化指數 466(縣內第 5 老、全台第 33),未成年比 7.8%(縣內第 35 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 20.0 人,搬去其他縣市的人最常去臺南市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 42 人/km²(面積 124.034 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市甲仙區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 69 人次從高雄市甲仙區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來甲仙區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市甲仙區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 50 | 52.6% |
| 其他縣市 | 42 | 44.2% |
| 其中來自臺南市 | 10 | 10.5% |
| 其中來自臺中市 | 6 | 6.3% |
| 其中來自新北市 | 4 | 4.2% |
| 其中來自桃園市 | 4 | 4.2% |
| 國外 | 3 | 3.2% |
| 初設戶籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷入合計 | 95 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 61 | 43.9% |
| 其他縣市 | 69 | 49.6% |
| 國外 | 9 | 6.5% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 139 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
甲仙區的 7 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大田里 | 1,548 | 645 | 8.4% | 2.7% | 373 | 25.8% |
| 2 | 西安里 | 872 | 382 | 10.2% | 3.6% | 363 | 30.4% |
| 3 | 和安里 | 709 | 358 | 9.2% | 2.8% | 451 | 33.7% |
| 4 | 寶隆里 | 599 | 244 | 5.5% | 1.5% | 712 | 30.9% |
| 5 | 關山里 | 569 | 242 | 7.2% | 3.5% | 597 | 35.7% |
| 6 | 小林里 | 506 | 226 | 7.3% | 1.2% | 423 | 25.9% |
| 7 | 東安里 | 394 | 199 | 3.3% | 0.5% | 1,456 | 33.3% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市甲仙區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 6,026 | 2,288 | 253 | 10.2% | 3.2% | 20.4% | 40 |
| 2019 年底 | 5,943 | 2,282 | 274 | 10.1% | 3.2% | 21.3% | 41 |
| 2020 年底 | 5,877 | 2,291 | 297 | 9.6% | 3.2% | 22.5% | 43 |
| 2021 年底 | 5,788 | 2,296 | 324 | 9.2% | 3.1% | 23.4% | 44 |
| 2022 年底 | 5,661 | 2,283 | 354 | 8.7% | 3.0% | 24.6% | 46 |
| 2023 年底 | 5,543 | 2,280 | 374 | 8.5% | 3.0% | 25.8% | 49 |
| 2024 年底 | 5,412 | 2,284 | 404 | 8.2% | 2.9% | 27.3% | 52 |
| 2025 年底 | 5,279 | 2,297 | 435 | 8.0% | 2.8% | 28.7% | 55 |
| 2026 年 9 月 | 5,197 | 2,296 | 466 | 7.8% | 2.5% | 29.9% | 57 |
2007 年到 2025 年,高雄市甲仙區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,279 | 349 | 422 | 1,517 | 435 | 8.0% |
| 2024 | 5,412 | 365 | 444 | 1,475 | 404 | 8.2% |
| 2023 | 5,543 | 382 | 470 | 1,429 | 374 | 8.5% |
| 2022 | 5,661 | 393 | 494 | 1,390 | 354 | 8.7% |
| 2021 | 5,788 | 418 | 531 | 1,355 | 324 | 9.2% |
| 2020 | 5,877 | 445 | 566 | 1,320 | 297 | 9.6% |
| 2019 | 5,943 | 463 | 599 | 1,268 | 274 | 10.1% |
| 2018 | 6,026 | 484 | 617 | 1,226 | 253 | 10.2% |
| 2017 | 6,107 | 505 | 671 | 1,210 | 240 | 11.0% |
| 2016 | 6,214 | 549 | 734 | 1,175 | 214 | 11.8% |
| 2015 | 6,291 | 556 | 751 | 1,145 | 206 | 11.9% |
| 2014 | 6,420 | 622 | 822 | 1,136 | 183 | 12.8% |
| 2013 | 6,444 | 651 | 852 | 1,122 | 172 | 13.2% |
| 2012 | 6,625 | 692 | 916 | 1,121 | 162 | 13.8% |
| 2011 | 6,981 | 791 | 1,022 | 1,139 | 144 | 14.6% |
| 2010 | 7,228 | 870 | 1,112 | 1,178 | 135 | 15.4% |
| 2009 | 7,616 | 976 | 1,247 | 1,211 | 124 | 16.4% |
| 2008 | 8,102 | 1,099 | 1,377 | 1,306 | 119 | 17.0% |
| 2007 | 8,222 | 1,165 | 1,431 | 1,293 | 111 | 17.4% |
高雄市甲仙區人口:三個最常被問的問題
甲仙區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市甲仙區戶籍人口 5,197 人、2,296 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 35,全台 368 個中排第 340。資料來自內政部戶政司。
甲仙區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市甲仙區的人口在減少,每千人減少 20.0 人。這段期間出生 17 人、死亡 77 人,遷入 95 人、遷出 139 人。最新月的人口比 2025 年底少 82 人,比 2018 年底少 829 人。
甲仙區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市甲仙區的老化指數是 466,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 466 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 5 老,全台 368 個中排第 33 老。2018 年底是 253。