岡山區人口 94,129 人(2026 年 9 月)
高雄市岡山區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 110 升到 175。2026 年 9 月底,高雄市岡山區戶籍人口 94,129 人,比 2025 年底少 495 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 11 大。 老化指數 175(縣內第 30 老、全台第 264),未成年比 14.1%(縣內第 7 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 6.6 人,搬去其他縣市的人最常去臺南市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,963 人/km²(面積 47.942 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市岡山區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 893 人次從高雄市岡山區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來岡山區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市岡山區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,603 | 63.1% |
| 其他縣市 | 780 | 30.7% |
| 其中來自臺南市 | 212 | 8.3% |
| 其中來自新北市 | 72 | 2.8% |
| 其中來自臺中市 | 64 | 2.5% |
| 其中來自臺北市 | 57 | 2.2% |
| 其中來自桃園市 | 37 | 1.5% |
| 國外 | 119 | 4.7% |
| 初設戶籍與其他 | 39 | 1.5% |
| 遷入合計 | 2,541 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,655 | 60.0% |
| 其他縣市 | 893 | 32.4% |
| 國外 | 205 | 7.4% |
| 除籍與其他 | 6 | 0.2% |
| 遷出合計 | 2,759 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
岡山區的 33 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 竹圍里 | 8,520 | 3,179 | 18.8% | 5.3% | 87 | 14.0% |
| 2 | 台上里 | 7,290 | 2,737 | 18.9% | 5.2% | 89 | 13.9% |
| 3 | 後協里 | 6,345 | 2,628 | 12.4% | 3.2% | 199 | 20.5% |
| 4 | 岡山里 | 5,259 | 2,417 | 14.9% | 3.9% | 163 | 20.8% |
| 5 | 後紅里 | 4,850 | 2,005 | 13.0% | 2.6% | 164 | 16.4% |
| 6 | 程香里 | 4,548 | 1,776 | 13.8% | 3.1% | 164 | 19.2% |
| 7 | 碧紅里 | 4,313 | 1,822 | 13.8% | 3.0% | 183 | 20.3% |
| 8 | 協和里 | 3,840 | 1,400 | 13.7% | 3.4% | 187 | 21.5% |
| 9 | 壽天里 | 3,636 | 1,520 | 17.6% | 4.3% | 152 | 22.1% |
| 10 | 嘉興里 | 3,623 | 1,480 | 11.7% | 2.9% | 265 | 23.5% |
| 11 | 仁壽里 | 3,472 | 1,507 | 10.8% | 2.3% | 294 | 26.2% |
| 12 | 前峰里 | 3,347 | 1,381 | 13.5% | 3.7% | 188 | 20.1% |
| 13 | 忠孝里 | 3,286 | 1,523 | 14.7% | 3.1% | 216 | 25.7% |
| 14 | 白米里 | 2,674 | 1,168 | 12.6% | 3.9% | 137 | 13.7% |
| 15 | 壽峰里 | 2,503 | 972 | 15.3% | 3.6% | 177 | 22.6% |
| 16 | 信義里 | 2,216 | 1,027 | 13.4% | 5.5% | 158 | 19.0% |
| 17 | 協榮里 | 2,184 | 935 | 9.7% | 2.1% | 344 | 24.9% |
| 18 | 灣裡里 | 2,177 | 792 | 13.9% | 3.6% | 159 | 17.5% |
| 19 | 石潭里 | 2,029 | 777 | 12.0% | 2.8% | 238 | 22.2% |
| 20 | 仁義里 | 1,999 | 959 | 12.7% | 2.6% | 315 | 34.1% |
| 21 | 嘉峰里 | 1,865 | 691 | 10.1% | 2.4% | 266 | 21.1% |
| 22 | 本洲里 | 1,796 | 753 | 13.3% | 3.6% | 194 | 21.6% |
| 23 | 華崗里 | 1,649 | 668 | 11.8% | 3.1% | 221 | 22.0% |
| 24 | 大遼里 | 1,541 | 576 | 11.7% | 3.4% | 240 | 23.2% |
| 25 | 劉厝里 | 1,512 | 594 | 11.6% | 3.3% | 299 | 26.1% |
| 26 | 福興里 | 1,205 | 493 | 11.5% | 2.7% | 233 | 22.2% |
| 27 | 平安里 | 1,136 | 525 | 9.9% | 1.6% | 409 | 32.0% |
| 28 | 大莊里 | 1,129 | 432 | 15.5% | 3.9% | 162 | 21.4% |
| 29 | 維仁里 | 985 | 441 | 10.8% | 2.3% | 331 | 28.9% |
| 30 | 三和里 | 907 | 349 | 11.7% | 3.3% | 250 | 23.7% |
| 31 | 為隨里 | 884 | 308 | 18.6% | 5.3% | 114 | 18.3% |
| 32 | 潭底里 | 834 | 326 | 10.8% | 2.8% | 279 | 23.4% |
| 33 | 和平里 | 575 | 290 | 16.9% | 6.1% | 98 | 14.8% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市岡山區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 97,103 | 35,079 | 110 | 16.1% | 4.8% | 14.3% | 37 |
| 2019 年底 | 97,127 | 35,377 | 115 | 15.9% | 4.8% | 14.8% | 38 |
| 2020 年底 | 96,841 | 35,570 | 123 | 15.6% | 4.8% | 15.7% | 40 |
| 2021 年底 | 95,922 | 35,684 | 132 | 15.4% | 4.6% | 16.5% | 41 |
| 2022 年底 | 95,349 | 35,848 | 140 | 15.2% | 4.4% | 17.3% | 42 |
| 2023 年底 | 95,574 | 36,180 | 148 | 15.0% | 4.3% | 18.1% | 44 |
| 2024 年底 | 95,176 | 36,919 | 156 | 14.7% | 4.1% | 18.8% | 45 |
| 2025 年底 | 94,624 | 38,232 | 165 | 14.4% | 3.9% | 19.7% | 46 |
| 2026 年 9 月 | 94,129 | 38,451 | 175 | 14.1% | 3.6% | 20.4% | 47 |
2007 年到 2025 年,高雄市岡山區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 94,624 | 11,297 | 13,627 | 18,649 | 165 | 14.4% |
| 2024 | 95,176 | 11,497 | 14,023 | 17,878 | 156 | 14.7% |
| 2023 | 95,574 | 11,701 | 14,300 | 17,269 | 148 | 15.0% |
| 2022 | 95,349 | 11,812 | 14,458 | 16,514 | 140 | 15.2% |
| 2021 | 95,922 | 12,014 | 14,741 | 15,840 | 132 | 15.4% |
| 2020 | 96,841 | 12,288 | 15,082 | 15,161 | 123 | 15.6% |
| 2019 | 97,127 | 12,526 | 15,431 | 14,424 | 115 | 15.9% |
| 2018 | 97,103 | 12,579 | 15,686 | 13,841 | 110 | 16.1% |
| 2017 | 97,329 | 12,718 | 16,286 | 13,122 | 103 | 16.7% |
| 2016 | 97,643 | 12,995 | 16,820 | 12,516 | 96 | 17.2% |
| 2015 | 97,827 | 13,282 | 17,190 | 11,815 | 89 | 17.6% |
| 2014 | 97,751 | 13,827 | 17,764 | 11,210 | 81 | 18.2% |
| 2013 | 97,800 | 14,271 | 18,329 | 10,756 | 75 | 18.7% |
| 2012 | 97,587 | 14,578 | 18,888 | 10,350 | 71 | 19.4% |
| 2011 | 97,417 | 15,097 | 19,406 | 10,088 | 67 | 19.9% |
| 2010 | 97,102 | 15,628 | 19,990 | 9,954 | 64 | 20.6% |
| 2009 | 97,095 | 16,365 | 20,682 | 9,935 | 61 | 21.3% |
| 2008 | 96,731 | 16,877 | 21,173 | 9,815 | 58 | 21.9% |
| 2007 | 96,138 | 17,313 | 21,562 | 9,577 | 55 | 22.4% |
高雄市岡山區人口:三個最常被問的問題
岡山區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市岡山區戶籍人口 94,129 人、38,451 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 11,全台 368 個中排第 76。資料來自內政部戶政司。
岡山區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市岡山區的人口在減少,每千人減少 6.6 人。這段期間出生 386 人、死亡 789 人,遷入 2,541 人、遷出 2,759 人。最新月的人口比 2025 年底少 495 人,比 2018 年底少 2,974 人。
岡山區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市岡山區的老化指數是 175,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 175 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 30 老,全台 368 個中排第 264 老。2018 年底是 110。