大寮區人口 11.2 萬人(2026 年 9 月)
高雄市大寮區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 130 升到 216。2026 年 9 月底,高雄市大寮區戶籍人口 111,663 人,比 2025 年底少 576 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 9 大。 老化指數 216(縣內第 24 老、全台第 208),未成年比 11.4%(縣內第 18 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 5.8 人,搬去其他縣市的人最常去屏東縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,572 人/km²(面積 71.04 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市大寮區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,179 人次從高雄市大寮區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來大寮區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市大寮區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,814 | 69.8% |
| 其他縣市 | 1,008 | 25.0% |
| 其中來自臺南市 | 115 | 2.9% |
| 其中來自桃園市 | 89 | 2.2% |
| 其中來自臺中市 | 73 | 1.8% |
| 其中來自新北市 | 65 | 1.6% |
| 其中來自臺北市 | 41 | 1.0% |
| 國外 | 150 | 3.7% |
| 初設戶籍與其他 | 58 | 1.4% |
| 遷入合計 | 4,030 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,747 | 66.7% |
| 其他縣市 | 1,179 | 28.6% |
| 國外 | 188 | 4.6% |
| 除籍與其他 | 5 | 0.1% |
| 遷出合計 | 4,119 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
大寮區的 24 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中庄里 | 12,633 | 5,184 | 13.5% | 3.5% | 181 | 20.2% |
| 2 | 後庄里 | 8,791 | 3,696 | 11.6% | 2.6% | 212 | 19.6% |
| 3 | 大寮里 | 8,323 | 3,548 | 13.3% | 4.3% | 168 | 18.7% |
| 4 | 山頂里 | 8,194 | 3,426 | 11.4% | 3.3% | 208 | 18.9% |
| 5 | 永芳里 | 7,539 | 3,108 | 11.9% | 3.5% | 206 | 20.3% |
| 6 | 會社里 | 6,956 | 3,285 | 11.2% | 2.8% | 220 | 20.0% |
| 7 | 內坑里 | 6,930 | 3,133 | 12.5% | 3.8% | 161 | 17.0% |
| 8 | 中興里 | 6,876 | 3,173 | 6.3% | 2.1% | 439 | 22.0% |
| 9 | 琉球里 | 6,147 | 2,635 | 12.2% | 4.0% | 163 | 16.1% |
| 10 | 三隆里 | 5,278 | 2,242 | 11.7% | 3.2% | 223 | 21.6% |
| 11 | 翁園里 | 4,621 | 1,776 | 13.3% | 4.6% | 166 | 17.8% |
| 12 | 昭明里 | 4,229 | 2,027 | 9.4% | 3.4% | 257 | 20.8% |
| 13 | 潮寮里 | 3,176 | 1,196 | 10.8% | 3.9% | 272 | 23.6% |
| 14 | 過溪里 | 3,011 | 1,273 | 11.9% | 4.3% | 189 | 18.0% |
| 15 | 上寮里 | 2,871 | 1,185 | 12.2% | 4.2% | 196 | 20.2% |
| 16 | 前庄里 | 2,451 | 1,026 | 8.8% | 2.5% | 336 | 23.8% |
| 17 | 義和里 | 2,369 | 1,065 | 8.9% | 2.7% | 359 | 26.7% |
| 18 | 江山里 | 2,064 | 870 | 12.4% | 3.3% | 203 | 21.2% |
| 19 | 新厝里 | 1,940 | 833 | 10.0% | 3.1% | 259 | 20.7% |
| 20 | 義仁里 | 1,881 | 891 | 8.1% | 2.9% | 374 | 24.1% |
| 21 | 會結里 | 1,776 | 788 | 10.9% | 3.3% | 242 | 21.6% |
| 22 | 溪寮里 | 1,698 | 710 | 8.8% | 2.9% | 344 | 23.9% |
| 23 | 拷潭里 | 1,462 | 617 | 10.1% | 3.5% | 269 | 23.0% |
| 24 | 忠義里 | 447 | 194 | 4.3% | 0.7% | 1,020 | 34.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市大寮區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 112,421 | 42,534 | 130 | 13.2% | 4.7% | 13.4% | 31 |
| 2019 年底 | 112,259 | 42,876 | 139 | 13.0% | 4.7% | 14.3% | 33 |
| 2020 年底 | 112,265 | 43,343 | 149 | 12.7% | 4.6% | 15.1% | 34 |
| 2021 年底 | 111,933 | 43,844 | 159 | 12.5% | 4.5% | 16.0% | 35 |
| 2022 年底 | 111,514 | 44,224 | 169 | 12.3% | 4.2% | 16.7% | 36 |
| 2023 年底 | 111,986 | 44,851 | 180 | 12.2% | 4.1% | 17.5% | 37 |
| 2024 年底 | 112,213 | 46,043 | 191 | 12.0% | 3.9% | 18.4% | 39 |
| 2025 年底 | 112,239 | 47,686 | 203 | 11.7% | 3.6% | 19.4% | 41 |
| 2026 年 9 月 | 111,663 | 47,881 | 216 | 11.4% | 3.4% | 20.1% | 42 |
2007 年到 2025 年,高雄市大寮區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 112,239 | 10,727 | 13,074 | 21,717 | 203 | 11.7% |
| 2024 | 112,213 | 10,804 | 13,441 | 20,660 | 191 | 12.0% |
| 2023 | 111,986 | 10,909 | 13,611 | 19,577 | 180 | 12.2% |
| 2022 | 111,514 | 11,014 | 13,755 | 18,658 | 169 | 12.3% |
| 2021 | 111,933 | 11,229 | 14,001 | 17,901 | 159 | 12.5% |
| 2020 | 112,265 | 11,377 | 14,261 | 16,950 | 149 | 12.7% |
| 2019 | 112,259 | 11,509 | 14,548 | 16,011 | 139 | 13.0% |
| 2018 | 112,421 | 11,596 | 14,870 | 15,076 | 130 | 13.2% |
| 2017 | 112,397 | 11,806 | 15,583 | 14,318 | 121 | 13.9% |
| 2016 | 112,258 | 11,923 | 15,866 | 13,516 | 113 | 14.1% |
| 2015 | 111,663 | 11,964 | 15,989 | 12,647 | 106 | 14.3% |
| 2014 | 111,191 | 12,442 | 16,584 | 11,927 | 96 | 14.9% |
| 2013 | 110,449 | 12,716 | 17,077 | 11,334 | 89 | 15.5% |
| 2012 | 109,780 | 12,993 | 17,652 | 10,764 | 83 | 16.1% |
| 2011 | 109,157 | 13,576 | 18,324 | 10,365 | 76 | 16.8% |
| 2010 | 108,984 | 14,387 | 19,194 | 10,186 | 71 | 17.6% |
| 2009 | 109,257 | 15,434 | 20,414 | 10,089 | 65 | 18.7% |
| 2008 | 109,449 | 16,349 | 21,331 | 9,945 | 61 | 19.5% |
| 2007 | 109,313 | 17,127 | 22,328 | 9,700 | 57 | 20.4% |
高雄市大寮區人口:三個最常被問的問題
大寮區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市大寮區戶籍人口 111,663 人、47,881 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 9,全台 368 個中排第 63。資料來自內政部戶政司。
大寮區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市大寮區的人口在減少,每千人減少 5.8 人。這段期間出生 502 人、死亡 1,060 人,遷入 4,030 人、遷出 4,119 人。最新月的人口比 2025 年底少 576 人,比 2018 年底少 758 人。
大寮區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市大寮區的老化指數是 216,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 216 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 24 老,全台 368 個中排第 208 老。2018 年底是 130。