鄉鎮市區

前鎮區人口 17.5 萬人(2026 年 9 月)

高雄市前鎮區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 149 升到 265。2026 年 9 月底,高雄市前鎮區戶籍人口 175,205 人,比 2025 年底少 1,640 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 5 大。 老化指數 265(縣內第 15 老、全台第 157),未成年比 11.2%(縣內第 19 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 12.7 人,搬去其他縣市的人最常去屏東縣。

2026 年 9 月戶籍人口
175,205
人,82,695 戶。2018 年底是 188,340 人,少了 13,135 人。全台第 42/368
老化指數
265
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 149。全台第 157 老
未成年比
11.2%
0 到 17 歲 19,546 人;2018 年底是 14.0%。全台第 197 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 9,163 人/km²(面積 19.121 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市前鎮區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 1,772 人次從高雄市前鎮區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從高雄市前鎮區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1屏東縣31817.9%
2臺南市28616.1%
3新北市19911.2%
4臺北市17910.1%
5臺中市17910.1%
6桃園市1468.2%
7澎湖縣915.1%
8嘉義縣462.6%
9臺東縣422.4%
10新竹縣392.2%
11雲林縣362.0%
12新竹市362.0%
13彰化縣301.7%
14南投縣291.6%
15金門縣271.5%
16嘉義市261.5%
17花蓮縣191.1%
18苗栗縣181.0%
19宜蘭縣160.9%
20基隆市60.3%
21連江縣40.2%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來前鎮區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市前鎮區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-1,147
出生 604 - 死亡 1,751
社會增加
-1,075
遷入 6,223 - 遷出 7,298(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-12.7‰
縣內第 29/38,全台第 267/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入高雄市前鎮區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)4,26568.5%
其他縣市1,51324.3%
 其中來自臺南市2063.3%
 其中來自新北市1822.9%
 其中來自臺中市1352.2%
 其中來自臺北市1232.0%
 其中來自桃園市1051.7%
國外3375.4%
初設戶籍與其他1081.7%
遷入合計6,223100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從高雄市前鎮區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)5,06169.3%
其他縣市1,77224.3%
國外4606.3%
除籍與其他50.1%
遷出合計7,298100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

前鎮區的 59 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月高雄市前鎮區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1草衙里9,9564,31210.7%2.8%24420.3%
2竹南里8,0243,66217.1%3.9%12616.9%
3興東里6,2292,85313.2%3.8%20722.9%
4忠純里5,7232,9279.2%2.7%36827.7%
5明正里5,5772,61911.1%3.0%24420.4%
6瑞南里5,0891,95717.1%3.3%14120.2%
7瑞祥里4,9882,03916.3%3.1%14519.8%
8瑞華里4,5651,9839.2%2.3%32623.0%
9竹西里4,2481,85211.1%2.2%29425.4%
10民權里4,2381,93012.7%3.6%25126.1%
11鎮海里4,1791,9719.2%2.6%34324.1%
12忠孝里4,1632,15711.2%3.7%25423.3%
13竹中里3,7201,74212.6%2.2%25724.9%
14瑞平里3,6731,48115.4%2.8%17922.1%
15瑞隆里3,5771,48212.1%2.9%22623.1%
16瑞昌里3,3481,57510.8%2.7%24120.5%
17平等里3,3392,1377.7%2.5%38922.9%
18盛豐里3,3181,7958.7%2.7%36525.7%
19興邦里3,3111,57911.2%3.0%21417.8%
20瑞北里3,2951,5099.1%2.8%32924.0%
21西山里3,2591,7137.2%2.0%57532.8%
22興中里3,0671,5568.6%2.1%39327.6%
23振興里3,0401,7808.5%2.2%34322.5%
24盛興里2,9991,7058.8%2.4%37226.4%
25瑞豐里2,9961,20315.1%2.4%15619.0%
26良和里2,9311,4029.5%2.7%40630.3%
27竹內里2,8341,23812.8%2.7%25225.1%
28竹北里2,7581,30313.4%4.0%20322.4%
29瑞誠里2,6631,21210.1%2.2%30923.2%
30復國里2,6451,28110.1%2.5%36228.2%
31瑞竹里2,6361,29619.6%6.1%7412.9%
32西甲里2,5901,4509.3%3.2%31123.6%
33瑞興里2,5671,0909.1%2.0%38725.9%
34瑞西里2,5641,1667.5%1.6%50727.3%
35瑞文里2,5331,0889.4%2.9%30422.7%
36瑞崗里2,5171,1598.5%2.2%41328.6%
37明義里2,4511,10111.8%2.7%23422.2%
38瑞東里2,4461,01415.1%2.9%17221.7%
39明孝里2,4021,06311.5%2.7%26323.0%
40信德里2,1891,0937.3%1.9%46023.3%
41竹東里2,1891,07111.1%2.6%30227.0%
42瑞和里2,03976015.0%2.9%17120.5%
43鎮榮里2,0309728.7%2.8%36625.6%
44鎮昌里1,9678908.5%2.7%39125.4%
45德昌里1,8718919.5%2.7%31023.7%
46明禮里1,79295210.5%3.5%26222.5%
47忠誠里1,6878177.0%1.7%59734.3%
48建隆里1,61085813.7%4.2%23924.9%
49鎮東里1,6087615.0%0.9%91529.6%
50信義里1,3116446.9%1.9%43623.3%
51仁愛里1,2646849.4%2.1%38826.4%
52前鎮里1,2586086.4%1.7%57027.2%
53鎮北里1,0976505.8%1.6%60026.8%
54明道里1,0415497.0%1.3%51828.3%
55鎮陽里8804664.9%0.9%1,02133.6%
56平昌里8424429.3%3.0%25619.5%
57鎮中里8354828.4%3.1%35625.1%
58興仁里6463567.3%1.7%47826.6%
59興化里5913675.9%1.9%65426.6%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

高雄市前鎮區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

高雄市前鎮區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底188,34078,77414914.0%4.3%16.5%38
2019 年底187,52479,34115913.6%4.3%17.4%39
2020 年底185,82879,52317213.2%4.1%18.3%41
2021 年底182,80579,57818712.8%3.9%19.3%42
2022 年底180,28279,56520112.5%3.6%20.2%43
2023 年底179,85479,82621612.2%3.4%21.0%45
2024 年底178,29080,76923111.9%3.2%21.9%46
2025 年底176,84582,65524711.5%3.0%22.8%47
2026 年 9 月175,20582,69526511.2%2.8%23.5%48
長期趨勢

2007 年到 2025 年,高雄市前鎮區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

高雄市前鎮區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025176,84516,29520,30640,32124711.5%
2024178,29016,88621,19339,07123111.9%
2023179,85417,54821,92737,84221612.2%
2022180,28218,09022,50536,42720112.5%
2021182,80518,91023,40035,29518712.8%
2020185,82819,79124,51434,01617213.2%
2019187,52420,44325,52332,52815913.6%
2018188,34020,88426,32131,01514914.0%
2017189,83921,56127,67529,52913714.6%
2016191,26222,22328,69528,04212615.0%
2015192,59322,93629,56726,39811515.3%
2014193,95224,10930,84525,09410415.9%
2013194,83524,98432,00823,8989616.4%
2012196,24625,87533,47222,8568817.1%
2011197,69326,99234,61922,1508217.5%
2010199,14428,44436,29221,7977718.2%
2009199,95129,95437,60521,3947118.8%
2008200,61431,24238,94320,5256619.4%
2007200,42732,43140,22919,5866020.1%
常見問題

高雄市前鎮區人口:三個最常被問的問題

前鎮區人口多少?

2026 年 9 月底,高雄市前鎮區戶籍人口 175,205 人、82,695 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 5,全台 368 個中排第 42。資料來自內政部戶政司。

前鎮區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市前鎮區的人口在減少,每千人減少 12.7 人。這段期間出生 604 人、死亡 1,751 人,遷入 6,223 人、遷出 7,298 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,640 人,比 2018 年底少 13,135 人。

前鎮區老化指數多少、在高雄市排第幾?

2026 年 9 月底高雄市前鎮區的老化指數是 265,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 265 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 15 老,全台 368 個中排第 157 老。2018 年底是 149。