大樹區人口 39,688 人(2026 年 9 月)
高雄市大樹區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 166 升到 288。2026 年 9 月底,高雄市大樹區戶籍人口 39,688 人,比 2025 年底少 218 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 17 大。 老化指數 288(縣內第 13 老、全台第 133),未成年比 10.0%(縣內第 27 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 7.6 人,搬去其他縣市的人最常去屏東縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 593 人/km²(面積 66.981 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市大樹區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 411 人次從高雄市大樹區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來大樹區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市大樹區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 797 | 68.0% |
| 其他縣市 | 323 | 27.6% |
| 其中來自臺南市 | 32 | 2.7% |
| 其中來自新北市 | 30 | 2.6% |
| 其中來自臺中市 | 20 | 1.7% |
| 其中來自臺北市 | 14 | 1.2% |
| 其中來自桃園市 | 14 | 1.2% |
| 國外 | 40 | 3.4% |
| 初設戶籍與其他 | 12 | 1.0% |
| 遷入合計 | 1,172 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 661 | 58.8% |
| 其他縣市 | 411 | 36.6% |
| 國外 | 52 | 4.6% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 1,124 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
大樹區的 18 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 九曲里 | 6,131 | 2,593 | 11.7% | 3.4% | 176 | 16.9% |
| 2 | 久堂里 | 4,406 | 1,770 | 10.2% | 2.5% | 282 | 23.5% |
| 3 | 檨腳里 | 3,939 | 1,545 | 10.6% | 3.2% | 266 | 22.9% |
| 4 | 竹寮里 | 2,938 | 1,132 | 11.8% | 4.0% | 229 | 22.9% |
| 5 | 大樹里 | 2,772 | 1,051 | 10.6% | 2.6% | 248 | 21.9% |
| 6 | 水安里 | 2,523 | 935 | 10.0% | 3.0% | 282 | 23.8% |
| 7 | 水寮里 | 2,367 | 846 | 9.1% | 2.1% | 332 | 25.8% |
| 8 | 興田里 | 1,905 | 548 | 6.0% | 1.3% | 589 | 28.1% |
| 9 | 龍目里 | 1,788 | 636 | 8.0% | 2.3% | 415 | 25.8% |
| 10 | 溪埔里 | 1,707 | 657 | 11.1% | 2.9% | 275 | 24.5% |
| 11 | 井腳里 | 1,550 | 564 | 8.7% | 2.1% | 356 | 25.2% |
| 12 | 大坑里 | 1,496 | 564 | 10.8% | 3.0% | 277 | 24.1% |
| 13 | 小坪里 | 1,374 | 513 | 8.6% | 1.6% | 407 | 26.4% |
| 14 | 興山里 | 1,073 | 377 | 11.2% | 2.0% | 279 | 23.4% |
| 15 | 三和里 | 1,059 | 459 | 7.8% | 1.5% | 509 | 27.9% |
| 16 | 姑山里 | 1,045 | 360 | 9.4% | 2.1% | 358 | 27.1% |
| 17 | 和山里 | 969 | 344 | 6.8% | 2.5% | 504 | 27.6% |
| 18 | 統嶺里 | 646 | 256 | 6.5% | 2.5% | 570 | 29.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市大樹區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 42,390 | 13,670 | 166 | 13.1% | 4.0% | 16.7% | 37 |
| 2019 年底 | 42,142 | 13,753 | 177 | 12.7% | 4.0% | 17.3% | 37 |
| 2020 年底 | 41,764 | 13,868 | 191 | 12.1% | 3.9% | 18.1% | 38 |
| 2021 年底 | 41,257 | 14,000 | 206 | 11.7% | 3.7% | 19.0% | 39 |
| 2022 年底 | 40,732 | 14,100 | 225 | 11.2% | 3.4% | 19.8% | 40 |
| 2023 年底 | 40,432 | 14,194 | 240 | 10.9% | 3.3% | 20.6% | 41 |
| 2024 年底 | 40,163 | 14,534 | 257 | 10.6% | 3.2% | 21.6% | 43 |
| 2025 年底 | 39,906 | 15,030 | 272 | 10.2% | 2.9% | 22.7% | 45 |
| 2026 年 9 月 | 39,688 | 15,150 | 288 | 10.0% | 2.7% | 23.4% | 46 |
2007 年到 2025 年,高雄市大樹區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 39,906 | 3,326 | 4,087 | 9,046 | 272 | 10.2% |
| 2024 | 40,163 | 3,376 | 4,256 | 8,670 | 257 | 10.6% |
| 2023 | 40,432 | 3,460 | 4,407 | 8,311 | 240 | 10.9% |
| 2022 | 40,732 | 3,595 | 4,554 | 8,070 | 225 | 11.2% |
| 2021 | 41,257 | 3,791 | 4,829 | 7,821 | 206 | 11.7% |
| 2020 | 41,764 | 3,963 | 5,062 | 7,571 | 191 | 12.1% |
| 2019 | 42,142 | 4,124 | 5,331 | 7,302 | 177 | 12.7% |
| 2018 | 42,390 | 4,276 | 5,571 | 7,077 | 166 | 13.1% |
| 2017 | 42,757 | 4,462 | 5,948 | 6,804 | 153 | 13.9% |
| 2016 | 43,067 | 4,647 | 6,230 | 6,571 | 141 | 14.5% |
| 2015 | 43,161 | 4,808 | 6,419 | 6,291 | 131 | 14.9% |
| 2014 | 43,190 | 5,071 | 6,694 | 6,051 | 119 | 15.5% |
| 2013 | 43,418 | 5,312 | 6,959 | 5,862 | 110 | 16.0% |
| 2012 | 43,429 | 5,523 | 7,228 | 5,682 | 103 | 16.6% |
| 2011 | 43,609 | 5,809 | 7,531 | 5,605 | 97 | 17.3% |
| 2010 | 43,955 | 6,151 | 7,960 | 5,503 | 90 | 18.1% |
| 2009 | 44,230 | 6,496 | 8,369 | 5,509 | 85 | 18.9% |
| 2008 | 44,585 | 6,927 | 8,876 | 5,437 | 79 | 19.9% |
| 2007 | 44,871 | 7,351 | 9,279 | 5,366 | 73 | 20.7% |
高雄市大樹區人口:三個最常被問的問題
大樹區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市大樹區戶籍人口 39,688 人、15,150 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 17,全台 368 個中排第 149。資料來自內政部戶政司。
大樹區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市大樹區的人口在減少,每千人減少 7.6 人。這段期間出生 134 人、死亡 482 人,遷入 1,172 人、遷出 1,124 人。最新月的人口比 2025 年底少 218 人,比 2018 年底少 2,702 人。
大樹區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市大樹區的老化指數是 288,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 288 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 13 老,全台 368 個中排第 133 老。2018 年底是 166。