茂林區人口 1,905 人(2026 年 9 月)
高雄市茂林區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 55 升到 100。2026 年 9 月底,高雄市茂林區戶籍人口 1,905 人,比 2025 年底多 59 人,高雄市 38 個鄉鎮市區中第 38 大。 老化指數 100(縣內第 36 老、全台第 355),未成年比 14.7%(縣內第 5 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 35.2 人,搬去其他縣市的人最常去屏東縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 10 人/km²(面積 194 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從高雄市茂林區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 31 人次從高雄市茂林區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來茂林區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看高雄市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,高雄市茂林區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 41 | 39.8% |
| 其他縣市 | 61 | 59.2% |
| 其中來自臺中市 | 6 | 5.8% |
| 其中來自桃園市 | 5 | 4.9% |
| 其中來自臺北市 | 2 | 1.9% |
| 其中來自臺南市 | 2 | 1.9% |
| 國外 | 1 | 1.0% |
| 初設戶籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷入合計 | 103 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 高雄市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 6 | 15.8% |
| 其他縣市 | 31 | 81.6% |
| 國外 | 1 | 2.6% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 38 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
茂林區的 3 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 茂林里 | 870 | 308 | 14.8% | 6.3% | 95 | 11.4% |
| 2 | 多納里 | 622 | 207 | 16.7% | 6.1% | 80 | 11.3% |
| 3 | 萬山里 | 413 | 137 | 11.1% | 6.3% | 160 | 15.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
高雄市茂林區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 1,994 | 600 | 55 | 19.1% | 7.3% | 8.2% | 30 |
| 2019 年底 | 1,937 | 605 | 60 | 17.6% | 7.0% | 8.7% | 30 |
| 2020 年底 | 1,915 | 610 | 63 | 17.2% | 7.3% | 9.2% | 31 |
| 2021 年底 | 1,874 | 615 | 67 | 16.4% | 7.2% | 9.1% | 29 |
| 2022 年底 | 1,940 | 623 | 75 | 16.0% | 7.0% | 9.9% | 30 |
| 2023 年底 | 1,905 | 625 | 85 | 15.7% | 7.1% | 11.1% | 32 |
| 2024 年底 | 1,869 | 630 | 87 | 15.6% | 7.1% | 11.4% | 33 |
| 2025 年底 | 1,846 | 637 | 95 | 14.7% | 6.5% | 12.0% | 33 |
| 2026 年 9 月 | 1,905 | 652 | 100 | 14.7% | 6.3% | 12.2% | 32 |
2007 年到 2025 年,高雄市茂林區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,846 | 234 | 272 | 222 | 95 | 14.7% |
| 2024 | 1,869 | 245 | 292 | 214 | 87 | 15.6% |
| 2023 | 1,905 | 247 | 299 | 211 | 85 | 15.7% |
| 2022 | 1,940 | 256 | 310 | 193 | 75 | 16.0% |
| 2021 | 1,874 | 255 | 308 | 171 | 67 | 16.4% |
| 2020 | 1,915 | 281 | 330 | 176 | 63 | 17.2% |
| 2019 | 1,937 | 282 | 340 | 169 | 60 | 17.6% |
| 2018 | 1,994 | 296 | 380 | 163 | 55 | 19.1% |
| 2017 | 1,924 | 297 | 395 | 163 | 55 | 20.5% |
| 2016 | 1,896 | 295 | 397 | 163 | 55 | 20.9% |
| 2015 | 1,890 | 307 | 386 | 159 | 52 | 20.4% |
| 2014 | 1,915 | 330 | 395 | 156 | 47 | 20.6% |
| 2013 | 1,832 | 328 | 393 | 158 | 48 | 21.4% |
| 2012 | 1,839 | 327 | 401 | 153 | 47 | 21.8% |
| 2011 | 1,834 | 313 | 404 | 144 | 46 | 22.0% |
| 2010 | 1,874 | 333 | 424 | 147 | 44 | 22.6% |
| 2009 | 1,850 | 346 | 456 | 147 | 43 | 24.6% |
| 2008 | 1,776 | 325 | 423 | 148 | 46 | 23.8% |
| 2007 | 1,756 | 331 | 427 | 144 | 44 | 24.3% |
高雄市茂林區人口:三個最常被問的問題
茂林區人口多少?
2026 年 9 月底,高雄市茂林區戶籍人口 1,905 人、652 戶,在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 38,全台 368 個中排第 365。資料來自內政部戶政司。
茂林區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)高雄市茂林區的人口在增加,每千人增加 35.2 人。這段期間出生 19 人、死亡 17 人,遷入 103 人、遷出 38 人。最新月的人口比 2025 年底多 59 人,比 2018 年底少 89 人。
茂林區老化指數多少、在高雄市排第幾?
2026 年 9 月底高雄市茂林區的老化指數是 100,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 100 個 65 歲以上長輩;在高雄市 38 個鄉鎮市區中排第 36 老,全台 368 個中排第 355 老。2018 年底是 55。