布袋鎮人口 23,149 人(2026 年 9 月)
嘉義縣布袋鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 262 升到 456。2026 年 9 月底,嘉義縣布袋鎮戶籍人口 23,149 人,比 2025 年底少 440 人,嘉義縣 18 個鄉鎮市區中第 9 大。 老化指數 456(縣內第 6 老、全台第 39),未成年比 7.5%(縣內第 14 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 24.9 人,搬去其他縣市的人最常去臺南市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 375 人/km²(面積 61.731 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從嘉義縣布袋鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 486 人次從嘉義縣布袋鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來布袋鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看嘉義縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,嘉義縣布袋鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 126 | 31.9% |
| 其他縣市 | 250 | 63.3% |
| 其中來自臺南市 | 78 | 19.7% |
| 其中來自高雄市 | 34 | 8.6% |
| 其中來自新北市 | 33 | 8.4% |
| 其中來自臺中市 | 28 | 7.1% |
| 其中來自桃園市 | 17 | 4.3% |
| 其中來自臺北市 | 8 | 2.0% |
| 國外 | 9 | 2.3% |
| 初設戶籍與其他 | 10 | 2.5% |
| 遷入合計 | 395 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 171 | 25.1% |
| 其他縣市 | 486 | 71.3% |
| 國外 | 25 | 3.7% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 682 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
布袋鎮的 23 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 復興里 | 2,385 | 974 | 8.0% | 2.6% | 390 | 25.0% |
| 2 | 岑海里 | 2,348 | 967 | 9.6% | 2.5% | 265 | 20.8% |
| 3 | 東港里 | 1,842 | 812 | 6.6% | 1.9% | 464 | 23.7% |
| 4 | 光復里 | 1,637 | 709 | 8.3% | 2.1% | 432 | 27.2% |
| 5 | 中安里 | 1,304 | 586 | 5.8% | 1.9% | 691 | 30.8% |
| 6 | 新民里 | 1,291 | 506 | 6.7% | 2.1% | 513 | 25.4% |
| 7 | 東安里 | 1,260 | 519 | 6.9% | 1.8% | 515 | 30.2% |
| 8 | 好美里 | 1,141 | 436 | 9.7% | 1.8% | 276 | 21.3% |
| 9 | 西安里 | 1,114 | 491 | 8.4% | 1.9% | 461 | 33.5% |
| 10 | 興中里 | 1,056 | 447 | 6.9% | 2.1% | 519 | 26.5% |
| 11 | 永安里 | 1,011 | 453 | 5.4% | 1.8% | 629 | 28.0% |
| 12 | 新岑里 | 939 | 348 | 9.6% | 2.2% | 406 | 28.5% |
| 13 | 見龍里 | 873 | 363 | 8.6% | 1.8% | 414 | 24.6% |
| 14 | 振寮里 | 704 | 323 | 8.5% | 2.6% | 411 | 26.9% |
| 15 | 龍江里 | 699 | 293 | 5.2% | 0.9% | 689 | 26.6% |
| 16 | 新厝里 | 685 | 293 | 7.0% | 1.8% | 487 | 27.7% |
| 17 | 岱江里 | 575 | 235 | 6.4% | 0.9% | 696 | 27.8% |
| 18 | 貴舍里 | 570 | 283 | 4.0% | 1.2% | 984 | 32.8% |
| 19 | 樹林里 | 542 | 221 | 8.1% | 3.3% | 419 | 27.9% |
| 20 | 菜舖里 | 345 | 165 | 5.5% | 2.3% | 706 | 34.8% |
| 21 | 九龍里 | 324 | 148 | 4.9% | 2.2% | 780 | 24.1% |
| 22 | 江山里 | 255 | 133 | 5.5% | 1.6% | 736 | 31.8% |
| 23 | 考試里 | 249 | 111 | 4.0% | 0.8% | 1,186 | 33.3% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
嘉義縣布袋鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 26,773 | 9,909 | 262 | 10.6% | 2.8% | 20.6% | 40 |
| 2019 年底 | 26,381 | 9,854 | 280 | 10.2% | 2.9% | 21.2% | 40 |
| 2020 年底 | 25,990 | 9,867 | 303 | 9.7% | 2.8% | 21.8% | 41 |
| 2021 年底 | 25,521 | 9,772 | 320 | 9.3% | 2.8% | 22.4% | 42 |
| 2022 年底 | 25,056 | 9,705 | 336 | 8.9% | 2.6% | 22.9% | 42 |
| 2023 年底 | 24,622 | 9,653 | 356 | 8.6% | 2.5% | 23.7% | 44 |
| 2024 年底 | 24,121 | 9,643 | 379 | 8.3% | 2.4% | 24.5% | 45 |
| 2025 年底 | 23,589 | 9,884 | 415 | 7.8% | 2.1% | 25.6% | 47 |
| 2026 年 9 月 | 23,149 | 9,816 | 456 | 7.5% | 2.0% | 26.6% | 48 |
2007 年到 2025 年,嘉義縣布袋鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 23,589 | 1,453 | 1,837 | 6,034 | 415 | 7.8% |
| 2024 | 24,121 | 1,560 | 1,999 | 5,910 | 379 | 8.3% |
| 2023 | 24,622 | 1,635 | 2,113 | 5,826 | 356 | 8.6% |
| 2022 | 25,056 | 1,709 | 2,220 | 5,741 | 336 | 8.9% |
| 2021 | 25,521 | 1,792 | 2,386 | 5,726 | 320 | 9.3% |
| 2020 | 25,990 | 1,877 | 2,516 | 5,677 | 303 | 9.7% |
| 2019 | 26,381 | 1,997 | 2,681 | 5,595 | 280 | 10.2% |
| 2018 | 26,773 | 2,111 | 2,833 | 5,526 | 262 | 10.6% |
| 2017 | 27,143 | 2,251 | 3,075 | 5,394 | 240 | 11.3% |
| 2016 | 27,509 | 2,375 | 3,222 | 5,311 | 224 | 11.7% |
| 2015 | 27,954 | 2,546 | 3,405 | 5,187 | 204 | 12.2% |
| 2014 | 28,423 | 2,812 | 3,671 | 5,134 | 183 | 12.9% |
| 2013 | 28,701 | 2,958 | 3,867 | 5,079 | 172 | 13.5% |
| 2012 | 29,244 | 3,243 | 4,210 | 5,046 | 156 | 14.4% |
| 2011 | 29,664 | 3,501 | 4,445 | 5,059 | 145 | 15.0% |
| 2010 | 30,216 | 3,800 | 4,773 | 5,107 | 134 | 15.8% |
| 2009 | 30,824 | 4,123 | 5,099 | 5,157 | 125 | 16.5% |
| 2008 | 30,888 | 4,289 | 5,297 | 5,117 | 119 | 17.1% |
| 2007 | 31,372 | 4,559 | 5,568 | 5,114 | 112 | 17.8% |
嘉義縣布袋鎮人口:三個最常被問的問題
布袋鎮人口多少?
2026 年 9 月底,嘉義縣布袋鎮戶籍人口 23,149 人、9,816 戶,在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 9,全台 368 個中排第 211。資料來自內政部戶政司。
布袋鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)嘉義縣布袋鎮的人口在減少,每千人減少 24.9 人。這段期間出生 63 人、死亡 352 人,遷入 395 人、遷出 682 人。最新月的人口比 2025 年底少 440 人,比 2018 年底少 3,624 人。
布袋鎮老化指數多少、在嘉義縣排第幾?
2026 年 9 月底嘉義縣布袋鎮的老化指數是 456,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 456 個 65 歲以上長輩;在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 6 老,全台 368 個中排第 39 老。2018 年底是 262。