新竹市北區人口 15.4 萬人(2026 年 9 月)
新竹市北區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 87 升到 147。2026 年 9 月底,新竹市北區戶籍人口 154,244 人,比 2025 年底多 329 人,新竹市 3 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 147(縣內第 2 老、全台第 307),未成年比 15.2%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 2.8 人,搬去其他縣市的人最常去新竹縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 9,808 人/km²(面積 15.727 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新竹市北區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 2,440 人次從新竹市北區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來北區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新竹市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新竹市北區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,647 | 43.8% |
| 其他縣市 | 3,036 | 50.3% |
| 其中來自桃園市 | 390 | 6.5% |
| 其中來自新北市 | 352 | 5.8% |
| 其中來自臺北市 | 236 | 3.9% |
| 其中來自臺中市 | 205 | 3.4% |
| 其中來自高雄市 | 125 | 2.1% |
| 其中來自臺南市 | 109 | 1.8% |
| 國外 | 267 | 4.4% |
| 初設戶籍與其他 | 87 | 1.4% |
| 遷入合計 | 6,037 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,379 | 45.8% |
| 其他縣市 | 2,440 | 46.9% |
| 國外 | 371 | 7.1% |
| 除籍與其他 | 9 | 0.2% |
| 遷出合計 | 5,199 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
北區的 45 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 湳中里 | 8,315 | 3,740 | 14.9% | 3.1% | 118 | 13.8% |
| 2 | 金竹里 | 7,092 | 2,786 | 17.6% | 3.7% | 105 | 15.2% |
| 3 | 舊社里 | 6,916 | 2,669 | 15.7% | 3.3% | 139 | 17.6% |
| 4 | 南寮里 | 6,853 | 2,965 | 11.7% | 3.3% | 192 | 17.9% |
| 5 | 磐石里 | 6,368 | 2,452 | 18.3% | 3.8% | 122 | 18.9% |
| 6 | 曲溪里 | 5,961 | 2,296 | 11.7% | 2.7% | 222 | 20.7% |
| 7 | 金華里 | 5,763 | 2,384 | 14.9% | 3.9% | 167 | 19.9% |
| 8 | 民富里 | 5,718 | 2,379 | 18.8% | 4.6% | 122 | 19.4% |
| 9 | 海濱里 | 5,700 | 2,653 | 13.3% | 4.3% | 114 | 11.9% |
| 10 | 新雅里 | 5,544 | 1,923 | 19.4% | 4.4% | 109 | 17.7% |
| 11 | 境福里 | 5,520 | 2,227 | 16.4% | 3.1% | 159 | 21.3% |
| 12 | 金雅里 | 5,340 | 2,482 | 20.1% | 8.1% | 67 | 11.9% |
| 13 | 武陵里 | 5,206 | 2,346 | 14.6% | 3.2% | 205 | 24.6% |
| 14 | 南勢里 | 5,081 | 2,014 | 15.0% | 4.6% | 145 | 17.4% |
| 15 | 光華里 | 4,832 | 2,464 | 11.4% | 2.6% | 229 | 21.3% |
| 16 | 中寮里 | 4,806 | 2,111 | 12.3% | 3.7% | 130 | 12.3% |
| 17 | 文雅里 | 4,683 | 1,976 | 14.6% | 2.8% | 184 | 20.8% |
| 18 | 福林里 | 4,381 | 1,721 | 15.1% | 3.6% | 164 | 19.9% |
| 19 | 中雅里 | 4,240 | 1,943 | 19.1% | 3.9% | 100 | 15.3% |
| 20 | 育英里 | 3,963 | 1,828 | 16.3% | 8.3% | 131 | 19.0% |
| 21 | 水田里 | 3,935 | 1,826 | 15.7% | 3.6% | 156 | 20.4% |
| 22 | 康樂里 | 3,808 | 1,686 | 11.5% | 3.1% | 185 | 15.7% |
| 23 | 湳雅里 | 3,153 | 1,269 | 14.8% | 2.5% | 143 | 16.8% |
| 24 | 西雅里 | 3,125 | 1,367 | 11.6% | 3.2% | 251 | 22.9% |
| 25 | 士林里 | 2,926 | 1,224 | 18.2% | 5.4% | 96 | 14.8% |
| 26 | 港北里 | 2,735 | 1,220 | 12.4% | 4.2% | 150 | 14.5% |
| 27 | 客雅里 | 2,389 | 916 | 19.8% | 5.0% | 114 | 19.1% |
| 28 | 光田里 | 2,336 | 893 | 12.9% | 3.0% | 230 | 24.2% |
| 29 | 台溪里 | 2,040 | 1,158 | 12.0% | 4.1% | 163 | 15.5% |
| 30 | 新民里 | 1,855 | 842 | 16.4% | 5.0% | 155 | 21.2% |
| 31 | 長和里 | 1,630 | 714 | 16.9% | 4.7% | 147 | 20.8% |
| 32 | 興南里 | 1,559 | 739 | 15.7% | 6.3% | 167 | 22.3% |
| 33 | 崇禮里 | 1,151 | 496 | 8.4% | 2.4% | 389 | 27.4% |
| 34 | 北門里 | 1,120 | 514 | 13.1% | 3.8% | 203 | 22.5% |
| 35 | 中興里 | 1,102 | 584 | 16.1% | 4.6% | 145 | 18.6% |
| 36 | 中山里 | 1,093 | 505 | 20.2% | 5.2% | 112 | 19.6% |
| 37 | 古賢里 | 993 | 368 | 15.3% | 4.0% | 189 | 23.2% |
| 38 | 大同里 | 963 | 474 | 25.4% | 4.7% | 100 | 21.0% |
| 39 | 仁德里 | 769 | 373 | 10.5% | 3.1% | 261 | 23.8% |
| 40 | 潛園里 | 769 | 350 | 9.9% | 3.4% | 357 | 28.4% |
| 41 | 西門里 | 657 | 325 | 11.3% | 3.8% | 283 | 25.9% |
| 42 | 舊港里 | 585 | 226 | 7.7% | 2.4% | 403 | 26.8% |
| 43 | 石坊里 | 579 | 312 | 7.1% | 2.9% | 356 | 24.0% |
| 44 | 中央里 | 411 | 211 | 9.3% | 4.4% | 416 | 32.4% |
| 45 | 大鵬里 | 279 | 124 | 19.7% | 11.8% | 38 | 6.8% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新竹市北區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 151,679 | 57,377 | 87 | 18.5% | 6.2% | 13.2% | 40 |
| 2019 年底 | 152,351 | 58,127 | 92 | 18.1% | 6.0% | 13.8% | 41 |
| 2020 年底 | 152,612 | 58,964 | 99 | 17.6% | 5.6% | 14.5% | 41 |
| 2021 年底 | 152,348 | 59,829 | 106 | 17.2% | 5.2% | 15.1% | 42 |
| 2022 年底 | 152,118 | 60,571 | 113 | 16.8% | 4.9% | 15.7% | 42 |
| 2023 年底 | 153,759 | 62,194 | 122 | 16.4% | 4.6% | 16.3% | 42 |
| 2024 年底 | 153,897 | 63,634 | 131 | 15.9% | 4.4% | 17.0% | 43 |
| 2025 年底 | 153,915 | 65,473 | 140 | 15.5% | 4.2% | 17.8% | 44 |
| 2026 年 9 月 | 154,244 | 66,075 | 147 | 15.2% | 4.0% | 18.3% | 44 |
2007 年到 2025 年,新竹市北區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 153,915 | 19,609 | 23,924 | 27,358 | 140 | 15.5% |
| 2024 | 153,897 | 19,977 | 24,485 | 26,167 | 131 | 15.9% |
| 2023 | 153,759 | 20,618 | 25,194 | 25,087 | 122 | 16.4% |
| 2022 | 152,118 | 21,068 | 25,534 | 23,888 | 113 | 16.8% |
| 2021 | 152,348 | 21,741 | 26,228 | 22,984 | 106 | 17.2% |
| 2020 | 152,612 | 22,400 | 26,927 | 22,133 | 99 | 17.6% |
| 2019 | 152,351 | 22,831 | 27,560 | 21,073 | 92 | 18.1% |
| 2018 | 151,679 | 23,106 | 28,084 | 20,041 | 87 | 18.5% |
| 2017 | 150,636 | 22,991 | 28,378 | 19,019 | 83 | 18.8% |
| 2016 | 149,993 | 23,245 | 28,820 | 18,071 | 78 | 19.2% |
| 2015 | 149,156 | 23,665 | 29,042 | 17,099 | 72 | 19.5% |
| 2014 | 148,753 | 24,139 | 29,565 | 16,454 | 68 | 19.9% |
| 2013 | 148,041 | 24,354 | 30,059 | 15,803 | 65 | 20.3% |
| 2012 | 147,561 | 24,666 | 30,723 | 15,381 | 62 | 20.8% |
| 2011 | 146,212 | 24,829 | 30,747 | 14,942 | 60 | 21.0% |
| 2010 | 145,441 | 25,372 | 31,125 | 14,772 | 58 | 21.4% |
| 2009 | 144,484 | 25,975 | 31,611 | 14,736 | 57 | 21.9% |
| 2008 | 141,823 | 26,019 | 31,581 | 14,372 | 55 | 22.3% |
| 2007 | 139,039 | 25,801 | 31,468 | 13,990 | 54 | 22.6% |
新竹市北區人口:三個最常被問的問題
新竹市北區人口多少?
2026 年 9 月底,新竹市北區戶籍人口 154,244 人、66,075 戶,在新竹市 3 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 47。資料來自內政部戶政司。
新竹市北區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新竹市北區的人口在增加,每千人增加 2.8 人。這段期間出生 722 人、死亡 1,127 人,遷入 6,037 人、遷出 5,199 人。最新月的人口比 2025 年底多 329 人,比 2018 年底多 2,565 人。
新竹市北區老化指數多少、在新竹市排第幾?
2026 年 9 月底新竹市北區的老化指數是 147,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 147 個 65 歲以上長輩;在新竹市 3 個鄉鎮市區中排第 2 老,全台 368 個中排第 307 老。2018 年底是 87。