馬公市人口 62,811 人(2026 年 9 月)
澎湖縣馬公市的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 128 升到 199。2026 年 9 月底,澎湖縣馬公市戶籍人口 62,811 人,比 2025 年底少 471 人,澎湖縣 6 個鄉鎮市區中第 1 大。 老化指數 199(縣內第 6 老、全台第 231),未成年比 12.2%(縣內第 1 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 10.0 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,848 人/km²(面積 33.992 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從澎湖縣馬公市搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 2,196 人次從澎湖縣馬公市把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來馬公市」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看澎湖縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,澎湖縣馬公市是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 澎湖縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 525 | 20.5% |
| 其他縣市 | 1,989 | 77.6% |
| 其中來自高雄市 | 474 | 18.5% |
| 其中來自新北市 | 265 | 10.3% |
| 其中來自臺中市 | 217 | 8.5% |
| 其中來自臺南市 | 199 | 7.8% |
| 其中來自桃園市 | 187 | 7.3% |
| 其中來自臺北市 | 130 | 5.1% |
| 國外 | 33 | 1.3% |
| 初設戶籍與其他 | 15 | 0.6% |
| 遷入合計 | 2,562 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 澎湖縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 757 | 25.3% |
| 其他縣市 | 2,196 | 73.3% |
| 國外 | 41 | 1.4% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.0% |
| 遷出合計 | 2,995 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
馬公市的 33 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 西衛里 | 7,161 | 3,633 | 11.9% | 3.0% | 135 | 13.2% |
| 2 | 朝陽里 | 5,638 | 2,413 | 11.9% | 3.1% | 259 | 25.0% |
| 3 | 光榮里 | 4,423 | 2,036 | 9.2% | 2.9% | 341 | 24.7% |
| 4 | 東文里 | 4,107 | 1,636 | 17.8% | 4.3% | 103 | 15.5% |
| 5 | 西文里 | 3,847 | 1,641 | 17.7% | 4.4% | 112 | 16.8% |
| 6 | 石泉里 | 3,430 | 1,332 | 17.3% | 4.1% | 93 | 13.6% |
| 7 | 鎖港里 | 2,988 | 1,224 | 9.2% | 3.4% | 292 | 21.8% |
| 8 | 陽明里 | 2,665 | 1,170 | 11.4% | 3.1% | 290 | 24.9% |
| 9 | 東衛里 | 2,606 | 1,104 | 12.4% | 4.2% | 161 | 17.4% |
| 10 | 光復里 | 2,059 | 964 | 11.2% | 2.2% | 287 | 27.3% |
| 11 | 案山里 | 1,924 | 980 | 9.9% | 4.0% | 247 | 21.9% |
| 12 | 山水里 | 1,922 | 754 | 9.1% | 3.4% | 304 | 22.9% |
| 13 | 興仁里 | 1,906 | 856 | 13.6% | 5.1% | 128 | 15.1% |
| 14 | 重光里 | 1,697 | 711 | 9.6% | 2.9% | 295 | 21.6% |
| 15 | 風櫃里 | 1,453 | 520 | 10.2% | 3.9% | 254 | 22.5% |
| 16 | 前寮里 | 1,312 | 562 | 15.6% | 5.7% | 109 | 15.5% |
| 17 | 烏崁里 | 1,267 | 506 | 11.7% | 4.0% | 238 | 24.1% |
| 18 | 裡里 | 1,259 | 469 | 9.4% | 2.5% | 362 | 25.0% |
| 19 | 光明里 | 1,233 | 584 | 10.5% | 2.9% | 272 | 25.6% |
| 20 | 光華里 | 1,186 | 586 | 16.0% | 5.6% | 51 | 7.4% |
| 21 | 鐵線里 | 977 | 428 | 13.1% | 5.1% | 126 | 14.4% |
| 22 | 重慶里 | 947 | 427 | 10.4% | 2.6% | 369 | 33.2% |
| 23 | 虎井里 | 880 | 400 | 6.1% | 1.8% | 659 | 29.2% |
| 24 | 啟明里 | 867 | 412 | 7.6% | 2.0% | 507 | 31.6% |
| 25 | 中興里 | 800 | 438 | 8.1% | 2.5% | 323 | 21.4% |
| 26 | 安宅里 | 768 | 333 | 11.5% | 3.8% | 215 | 21.2% |
| 27 | 五德里 | 639 | 402 | 6.6% | 2.0% | 229 | 12.5% |
| 28 | 長安里 | 546 | 258 | 10.1% | 2.2% | 338 | 29.7% |
| 29 | 中央里 | 545 | 247 | 7.7% | 3.5% | 538 | 33.6% |
| 30 | 菜園里 | 536 | 206 | 10.6% | 3.4% | 224 | 20.9% |
| 31 | 復興里 | 442 | 298 | 5.2% | 0.9% | 500 | 21.5% |
| 32 | 井垵里 | 408 | 141 | 10.3% | 2.7% | 247 | 19.4% |
| 33 | 桶盤里 | 373 | 122 | 22.3% | 5.9% | 63 | 12.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
澎湖縣馬公市人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 62,610 | 24,963 | 128 | 14.1% | 4.7% | 14.3% | 34 |
| 2019 年底 | 62,999 | 25,541 | 135 | 13.7% | 4.7% | 14.9% | 35 |
| 2020 年底 | 63,206 | 25,746 | 141 | 13.5% | 4.7% | 15.5% | 36 |
| 2021 年底 | 63,289 | 25,923 | 148 | 13.2% | 4.6% | 16.1% | 37 |
| 2022 年底 | 63,657 | 26,194 | 157 | 13.0% | 4.4% | 16.8% | 38 |
| 2023 年底 | 63,957 | 26,398 | 164 | 12.8% | 4.2% | 17.5% | 39 |
| 2024 年底 | 64,078 | 26,885 | 175 | 12.6% | 4.1% | 18.3% | 40 |
| 2025 年底 | 63,282 | 27,651 | 187 | 12.4% | 3.8% | 19.4% | 42 |
| 2026 年 9 月 | 62,811 | 27,793 | 199 | 12.2% | 3.5% | 20.2% | 44 |
2007 年到 2025 年,澎湖縣馬公市的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 63,282 | 6,574 | 7,822 | 12,268 | 187 | 12.4% |
| 2024 | 64,078 | 6,723 | 8,076 | 11,729 | 175 | 12.6% |
| 2023 | 63,957 | 6,808 | 8,198 | 11,179 | 164 | 12.8% |
| 2022 | 63,657 | 6,815 | 8,272 | 10,682 | 157 | 13.0% |
| 2021 | 63,289 | 6,885 | 8,367 | 10,220 | 148 | 13.2% |
| 2020 | 63,206 | 6,938 | 8,508 | 9,781 | 141 | 13.5% |
| 2019 | 62,999 | 6,937 | 8,621 | 9,367 | 135 | 13.7% |
| 2018 | 62,610 | 6,998 | 8,812 | 8,962 | 128 | 14.1% |
| 2017 | 62,308 | 7,150 | 9,175 | 8,616 | 121 | 14.7% |
| 2016 | 61,740 | 7,270 | 9,373 | 8,234 | 113 | 15.2% |
| 2015 | 60,924 | 7,298 | 9,387 | 7,903 | 108 | 15.4% |
| 2014 | 60,335 | 7,574 | 9,680 | 7,623 | 101 | 16.0% |
| 2013 | 59,502 | 7,662 | 9,820 | 7,357 | 96 | 16.5% |
| 2012 | 58,490 | 7,721 | 9,973 | 7,132 | 92 | 17.1% |
| 2011 | 57,468 | 7,906 | 10,088 | 7,091 | 90 | 17.6% |
| 2010 | 57,061 | 8,184 | 10,430 | 6,988 | 85 | 18.3% |
| 2009 | 56,435 | 8,568 | 10,815 | 6,951 | 81 | 19.2% |
| 2008 | 55,126 | 8,825 | 11,038 | 6,850 | 78 | 20.0% |
| 2007 | 54,566 | 9,168 | 11,350 | 6,796 | 74 | 20.8% |
澎湖縣馬公市人口:三個最常被問的問題
馬公市人口多少?
2026 年 9 月底,澎湖縣馬公市戶籍人口 62,811 人、27,793 戶,在澎湖縣 6 個鄉鎮市區中排第 1,全台 368 個中排第 109。資料來自內政部戶政司。
馬公市人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)澎湖縣馬公市的人口在減少,每千人減少 10.0 人。這段期間出生 292 人、死亡 485 人,遷入 2,562 人、遷出 2,995 人。最新月的人口比 2025 年底少 471 人,比 2018 年底多 201 人。
馬公市老化指數多少、在澎湖縣排第幾?
2026 年 9 月底澎湖縣馬公市的老化指數是 199,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 199 個 65 歲以上長輩;在澎湖縣 6 個鄉鎮市區中排第 6 老,全台 368 個中排第 231 老。2018 年底是 128。