鄉鎮市區

臺北市大安區人口 28.0 萬人(2026 年 9 月)

臺北市大安區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 132 升到 190。2026 年 9 月底,臺北市大安區戶籍人口 279,617 人,比 2025 年底少 2,711 人,臺北市 12 個鄉鎮市區中第 1 大。 老化指數 190(縣內第 10 老、全台第 246),未成年比 16.6%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 10.9 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。

2026 年 9 月戶籍人口
279,617
人,121,045 戶。2018 年底是 308,843 人,少了 29,226 人。全台第 11/368
老化指數
190
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 132。全台第 246 老
未成年比
16.6%
0 到 17 歲 46,480 人;2018 年底是 17.8%。全台第 25 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 24,611 人/km²(面積 11.361 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺北市大安區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 6,554 人次從臺北市大安區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺北市大安區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1新北市4,13563.1%
2桃園市69010.5%
3臺中市3885.9%
4高雄市2443.7%
5宜蘭縣1662.5%
6新竹縣1492.3%
7臺南市1472.2%
8基隆市1442.2%
9新竹市971.5%
10苗栗縣711.1%
11彰化縣430.7%
12花蓮縣430.7%
13雲林縣400.6%
14嘉義縣360.5%
15嘉義市340.5%
16南投縣290.4%
17澎湖縣260.4%
18臺東縣240.4%
19屏東縣230.4%
20金門縣210.3%
21連江縣40.1%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來大安區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺北市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺北市大安區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-913
出生 1,175 - 死亡 2,088
社會增加
-2,123
遷入 13,671 - 遷出 15,794(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-10.9‰
縣內第 7/12,全台第 234/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入臺北市大安區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)5,61141.0%
其他縣市5,32338.9%
 其中來自新北市3,16023.1%
 其中來自桃園市5093.7%
 其中來自臺中市3262.4%
 其中來自高雄市2251.6%
 其中來自臺南市1451.1%
國外2,21516.2%
初設戶籍與其他5223.8%
遷入合計13,671100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺北市大安區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)6,06238.4%
其他縣市6,55441.5%
國外3,14819.9%
除籍與其他300.2%
遷出合計15,794100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

大安區的 53 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月臺北市大安區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1龍淵里9,1943,44823.4%4.7%10120.3%
2大學里8,4253,58117.9%4.2%16925.8%
3民炤里7,7213,31516.8%4.2%20028.2%
4龍安里7,6863,70917.8%4.0%15724.5%
5古莊里7,5173,43118.9%4.0%14924.0%
6光武里7,1313,30114.7%3.8%24630.2%
7黎孝里7,0763,04512.2%3.0%28328.4%
8光信里7,0352,93016.1%3.4%21228.5%
9龍生里6,7392,64821.1%4.2%12522.8%
10和安里6,6732,55821.6%4.9%11520.6%
11群英里6,4742,97612.0%3.2%30131.1%
12新龍里6,4632,58218.5%3.3%15724.3%
13龍圖里6,4082,94914.2%3.5%24328.6%
14福住里6,2122,41823.0%5.0%11122.1%
15民輝里6,0862,85811.1%3.6%34731.9%
16錦安里6,0032,41722.6%5.3%10921.6%
17敦安里5,9352,40718.3%3.5%17326.7%
18敦煌里5,8502,38519.0%3.9%16526.4%
19車層里5,8332,49614.4%3.6%24829.8%
20錦華里5,8072,22624.9%4.5%9319.8%
21建倫里5,7502,38916.4%3.6%22130.1%
22龍坡里5,6712,33819.5%3.2%14924.9%
23通化里5,5272,56212.9%3.1%23725.3%
24仁慈里5,3572,06322.9%3.7%11822.6%
25群賢里5,2982,46212.7%3.4%28530.2%
26德安里5,2302,31715.8%4.0%22529.7%
27芳和里5,1732,30811.6%2.9%28127.1%
28黎元里5,0782,10712.6%3.0%23924.8%
29龍泉里5,0732,10123.3%4.0%10521.2%
30義安里5,0602,25413.9%3.1%26229.5%
31通安里5,0312,33911.8%2.7%27526.6%
32義村里4,9642,4078.6%2.4%49233.9%
33仁愛里4,7452,17815.1%3.3%25631.7%
34黎和里4,6612,26311.7%3.3%25624.6%
35住安里4,5462,30711.8%2.8%29227.3%
36建安里4,4952,14414.3%3.1%24229.0%
37龍雲里4,3391,86512.4%3.3%30330.3%
38龍門里4,2381,56621.4%3.8%15226.4%
39法治里4,1541,87213.0%3.4%24927.7%
40正聲里4,1431,82514.9%3.7%24730.2%
41古風里4,0691,76818.7%4.1%16626.3%
42全安里3,9241,79412.9%3.2%30531.8%
43華聲里3,9081,74515.8%4.2%21328.3%
44臨江里3,8991,82111.6%3.1%27125.6%
45錦泰里3,8631,47024.4%4.6%10021.4%
46光明里3,8281,52125.4%5.2%8518.3%
47誠安里3,7201,8869.5%2.3%42231.4%
48永康里3,6961,49021.3%4.4%13023.0%
49虎嘯里3,5841,71013.6%3.9%24927.5%
50龍陣里3,1121,40312.5%3.4%29231.4%
51昌隆里2,8451,2818.7%3.0%52436.3%
52臥龍里2,33595823.7%6.1%10321.6%
53學府里2,03385112.3%3.1%27228.3%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

臺北市大安區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

臺北市大安區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底308,843121,34413217.8%6.0%19.9%54
2019 年底307,631121,65213717.8%5.8%20.8%56
2020 年底302,644121,15214217.7%5.4%21.5%58
2021 年底291,410119,38514817.5%5.0%22.3%60
2022 年底284,557118,08115517.4%4.6%23.0%61
2023 年底291,732120,02216617.2%4.3%24.1%63
2024 年底289,908120,30617417.1%4.1%25.0%65
2025 年底282,328120,79518216.9%3.9%26.0%67
2026 年 9 月279,617121,04519016.6%3.7%26.6%68
長期趨勢

2007 年到 2025 年,臺北市大安區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

臺北市大安區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025282,32840,29047,59273,35518216.9%
2024289,90841,76349,58372,46817417.1%
2023291,73242,28550,06570,19616617.2%
2022284,55742,10149,51765,34415517.4%
2021291,41043,82451,05964,85714817.5%
2020302,64445,97153,51765,03314217.7%
2019307,63146,66954,73263,85413717.8%
2018308,84346,67555,06961,59313217.8%
2017309,96946,97856,35859,43912718.2%
2016311,50647,30657,13957,21812118.3%
2015313,05847,24057,46454,78811618.4%
2014313,69347,84858,26852,41111018.6%
2013313,36348,15958,93650,08910418.8%
2012313,42648,27259,62148,16610019.0%
2011313,84648,52859,88746,8609719.1%
2010311,56548,75059,95545,8629419.2%
2009311,61249,69060,69445,5389219.5%
2008313,84850,58561,42744,9018919.6%
2007314,92451,99462,94443,7378420.0%
常見問題

臺北市大安區人口:三個最常被問的問題

臺北市大安區人口多少?

2026 年 9 月底,臺北市大安區戶籍人口 279,617 人、121,045 戶,在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 1,全台 368 個中排第 11。資料來自內政部戶政司。

臺北市大安區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺北市大安區的人口在減少,每千人減少 10.9 人。這段期間出生 1,175 人、死亡 2,088 人,遷入 13,671 人、遷出 15,794 人。最新月的人口比 2025 年底少 2,711 人,比 2018 年底少 29,226 人。

臺北市大安區老化指數多少、在臺北市排第幾?

2026 年 9 月底臺北市大安區的老化指數是 190,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 190 個 65 歲以上長輩;在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 10 老,全台 368 個中排第 246 老。2018 年底是 132。