桃園區人口 47.8 萬人(2026 年 9 月)
桃園市桃園區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 71 升到 130。2026 年 9 月底,桃園市桃園區戶籍人口 478,459 人,比 2025 年底少 28 人,桃園市 13 個鄉鎮市區中第 1 大。 老化指數 130(縣內第 9 老、全台第 328),未成年比 16.0%(縣內第 3 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 1.0 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 13,747 人/km²(面積 34.805 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從桃園市桃園區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 6,496 人次從桃園市桃園區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來桃園區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看桃園市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,桃園市桃園區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 7,260 | 42.8% |
| 其他縣市 | 8,275 | 48.8% |
| 其中來自新北市 | 3,105 | 18.3% |
| 其中來自臺北市 | 1,632 | 9.6% |
| 其中來自臺中市 | 509 | 3.0% |
| 其中來自高雄市 | 399 | 2.4% |
| 其中來自臺南市 | 242 | 1.4% |
| 國外 | 1,035 | 6.1% |
| 初設戶籍與其他 | 390 | 2.3% |
| 遷入合計 | 16,960 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 桃園市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 7,785 | 49.7% |
| 其他縣市 | 6,496 | 41.5% |
| 國外 | 1,361 | 8.7% |
| 除籍與其他 | 21 | 0.1% |
| 遷出合計 | 15,663 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
桃園區的 85 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。有 3 個村里剛整編、界圖還沒跟上,表裡有、地圖上沒有。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 青溪里 | 12,481 | 6,375 | 20.1% | 6.3% | 70 | 12.5% |
| 2 | 龍鳳里 | 11,625 | 6,338 | 10.6% | 2.7% | 193 | 16.2% |
| 3 | 中成里 | 10,365 | 5,023 | 16.8% | 7.0% | 102 | 14.7% |
| 4 | 寶安里 | 10,045 | 4,158 | 16.0% | 2.9% | 98 | 12.5% |
| 5 | 汴洲里 | 9,808 | 4,947 | 15.7% | 5.8% | 104 | 14.0% |
| 6 | 中正里 | 9,709 | 4,710 | 17.3% | 5.7% | 103 | 15.3% |
| 7 | 大林里 | 9,215 | 3,618 | 21.3% | 4.7% | 72 | 12.7% |
| 8 | 文中里 | 9,189 | 4,391 | 22.0% | 9.2% | 58 | 11.4% |
| 9 | 自強里 | 9,018 | 3,990 | 14.5% | 3.5% | 146 | 16.7% |
| 10 | 信光里 | 8,882 | 3,625 | 18.9% | 3.8% | 104 | 16.2% |
| 11 | 中寧里 | 8,267 | 3,776 | 21.4% | 3.5% | 81 | 14.5% |
| 12 | 龍壽里 | 8,186 | 3,407 | 17.2% | 5.0% | 85 | 12.4% |
| 13 | 南埔里 | 8,071 | 3,631 | 20.8% | 5.7% | 70 | 12.6% |
| 14 | 慈文里 | 8,035 | 3,296 | 19.1% | 3.7% | 94 | 15.3% |
| 15 | 中山里 | 7,943 | 3,380 | 15.4% | 4.3% | 131 | 17.0% |
| 16 | 寶慶里 | 7,897 | 3,354 | 18.9% | 3.6% | 83 | 12.7% |
| 17 | 同德里 | 7,896 | 3,309 | 18.6% | 3.5% | 84 | 12.2% |
| 18 | 中德里 | 7,689 | 3,007 | 16.1% | 3.5% | 136 | 17.7% |
| 19 | 幸福里(未對到界圖) | 7,534 | 3,380 | 14.3% | 3.5% | 139 | 16.0% |
| 20 | 瑞慶里 | 7,510 | 3,121 | 18.1% | 3.5% | 91 | 13.4% |
| 21 | 檜樂里 | 7,415 | 3,172 | 15.9% | 4.3% | 117 | 15.5% |
| 22 | 福林里 | 7,249 | 2,769 | 18.7% | 3.9% | 129 | 20.1% |
| 23 | 春日里 | 7,073 | 3,079 | 13.4% | 3.6% | 169 | 17.4% |
| 24 | 豐林里 | 6,989 | 2,988 | 14.1% | 2.8% | 194 | 22.8% |
| 25 | 中興里 | 6,965 | 2,887 | 16.9% | 3.9% | 147 | 20.6% |
| 26 | 雲林里 | 6,945 | 2,852 | 13.8% | 3.3% | 174 | 19.4% |
| 27 | 龍安里 | 6,883 | 2,965 | 16.0% | 4.7% | 95 | 12.7% |
| 28 | 中信里 | 6,863 | 3,151 | 14.6% | 3.7% | 158 | 18.6% |
| 29 | 經國里 | 6,813 | 2,945 | 18.4% | 4.0% | 91 | 13.7% |
| 30 | 南門里 | 6,759 | 2,876 | 13.4% | 3.0% | 189 | 20.5% |
| 31 | 龍岡里 | 6,617 | 2,858 | 13.4% | 2.7% | 161 | 16.8% |
| 32 | 福元里 | 6,479 | 2,780 | 18.2% | 3.9% | 82 | 11.9% |
| 33 | 中聖里 | 6,447 | 2,956 | 14.0% | 3.5% | 157 | 17.1% |
| 34 | 大興里 | 6,257 | 2,888 | 12.1% | 2.9% | 215 | 20.2% |
| 35 | 大業里 | 6,115 | 2,638 | 16.1% | 3.5% | 120 | 15.7% |
| 36 | 龍祥里 | 6,114 | 2,536 | 16.7% | 3.7% | 113 | 14.8% |
| 37 | 北埔里 | 5,999 | 2,467 | 15.7% | 3.6% | 108 | 13.4% |
| 38 | 長德里 | 5,975 | 2,543 | 17.8% | 3.4% | 124 | 18.5% |
| 39 | 同安里 | 5,932 | 2,468 | 20.5% | 3.7% | 81 | 14.2% |
| 40 | 建國里 | 5,923 | 2,757 | 13.1% | 3.6% | 211 | 22.9% |
| 41 | 大豐里 | 5,727 | 2,440 | 14.3% | 3.6% | 175 | 20.2% |
| 42 | 新埔里 | 5,715 | 2,425 | 14.9% | 4.0% | 143 | 17.7% |
| 43 | 東埔里 | 5,445 | 2,358 | 13.3% | 3.1% | 193 | 21.3% |
| 44 | 玉山里 | 5,426 | 2,278 | 13.4% | 2.6% | 222 | 23.7% |
| 45 | 中平里 | 5,382 | 2,450 | 13.4% | 3.6% | 178 | 20.0% |
| 46 | 光興里 | 5,360 | 2,226 | 16.7% | 3.3% | 168 | 22.9% |
| 47 | 中原里 | 5,292 | 2,217 | 13.5% | 3.2% | 151 | 15.8% |
| 48 | 寶民里 | 5,247 | 2,223 | 16.3% | 3.9% | 96 | 12.6% |
| 49 | 永安里 | 5,219 | 2,255 | 14.6% | 2.9% | 175 | 20.9% |
| 50 | 莊敬里 | 5,110 | 2,280 | 15.9% | 4.7% | 136 | 18.4% |
| 51 | 藝文里(未對到界圖) | 4,955 | 2,285 | 17.3% | 4.8% | 112 | 15.9% |
| 52 | 三民里 | 4,947 | 2,126 | 18.6% | 3.3% | 144 | 23.0% |
| 53 | 三元里 | 4,910 | 2,194 | 15.6% | 4.5% | 131 | 16.8% |
| 54 | 大有里 | 4,889 | 2,173 | 18.0% | 4.2% | 90 | 13.6% |
| 55 | 寶山里 | 4,861 | 2,159 | 11.6% | 3.0% | 186 | 17.8% |
| 56 | 福安里 | 4,849 | 2,165 | 16.2% | 2.7% | 163 | 21.4% |
| 57 | 中泰里 | 4,802 | 2,025 | 12.5% | 2.9% | 161 | 16.1% |
| 58 | 大樹里 | 4,646 | 1,774 | 17.5% | 4.5% | 118 | 17.5% |
| 59 | 會稽里 | 4,596 | 2,015 | 14.6% | 3.9% | 142 | 16.9% |
| 60 | 中路里 | 4,577 | 2,042 | 12.9% | 3.3% | 207 | 21.0% |
| 61 | 中埔里 | 4,521 | 2,020 | 14.9% | 5.0% | 140 | 17.2% |
| 62 | 成功里 | 4,481 | 1,961 | 15.7% | 3.3% | 201 | 25.3% |
| 63 | 忠義里 | 4,151 | 1,822 | 14.4% | 3.3% | 148 | 17.4% |
| 64 | 泰山里 | 4,134 | 1,821 | 12.7% | 2.8% | 216 | 23.0% |
| 65 | 長安里 | 4,042 | 1,656 | 17.1% | 3.1% | 149 | 21.4% |
| 66 | 明德里 | 3,841 | 1,572 | 15.3% | 3.3% | 166 | 20.4% |
| 67 | 民有里(未對到界圖) | 3,812 | 1,688 | 18.8% | 4.1% | 87 | 13.3% |
| 68 | 龍山里 | 3,768 | 1,540 | 10.2% | 2.7% | 277 | 22.7% |
| 69 | 東門里 | 3,492 | 1,763 | 13.0% | 3.4% | 232 | 24.5% |
| 70 | 西埔里 | 3,457 | 1,337 | 12.7% | 2.7% | 203 | 20.6% |
| 71 | 東山里 | 2,624 | 1,407 | 13.3% | 4.2% | 201 | 23.5% |
| 72 | 朝陽里 | 2,219 | 1,057 | 12.4% | 2.5% | 266 | 25.4% |
| 73 | 西門里 | 2,123 | 1,069 | 15.3% | 3.6% | 174 | 22.1% |
| 74 | 永興里 | 2,094 | 1,055 | 12.6% | 3.1% | 232 | 24.5% |
| 75 | 民生里 | 2,038 | 1,089 | 12.2% | 3.6% | 228 | 24.3% |
| 76 | 武陵里 | 1,976 | 1,172 | 10.2% | 2.5% | 301 | 25.9% |
| 77 | 北門里 | 1,950 | 924 | 14.1% | 3.3% | 216 | 24.7% |
| 78 | 文明里 | 1,698 | 836 | 12.7% | 3.6% | 256 | 26.3% |
| 79 | 西湖里 | 1,607 | 702 | 14.2% | 3.5% | 210 | 26.3% |
| 80 | 南華里 | 1,534 | 756 | 12.0% | 2.5% | 253 | 26.3% |
| 81 | 中和里 | 1,342 | 669 | 8.2% | 2.4% | 468 | 30.3% |
| 82 | 文化里 | 1,309 | 769 | 14.3% | 4.9% | 160 | 19.6% |
| 83 | 長美里 | 1,150 | 594 | 12.2% | 2.5% | 291 | 29.4% |
| 84 | 文昌里 | 1,009 | 512 | 15.5% | 3.9% | 209 | 28.7% |
| 85 | 萬壽里 | 955 | 445 | 10.7% | 2.2% | 325 | 28.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
桃園市桃園區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 447,302 | 169,481 | 71 | 19.2% | 6.0% | 11.1% | 36 |
| 2019 年底 | 452,824 | 173,121 | 77 | 18.7% | 5.9% | 11.8% | 37 |
| 2020 年底 | 457,245 | 177,763 | 84 | 18.2% | 5.6% | 12.6% | 38 |
| 2021 年底 | 458,847 | 181,624 | 91 | 17.8% | 5.3% | 13.3% | 39 |
| 2022 年底 | 462,338 | 185,777 | 97 | 17.5% | 5.0% | 14.1% | 40 |
| 2023 年底 | 470,683 | 190,883 | 105 | 17.1% | 4.7% | 14.9% | 41 |
| 2024 年底 | 475,798 | 198,430 | 113 | 16.8% | 4.5% | 15.7% | 42 |
| 2025 年底 | 478,487 | 208,931 | 122 | 16.3% | 4.2% | 16.6% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 478,459 | 211,757 | 130 | 16.0% | 4.0% | 17.2% | 44 |
2007 年到 2025 年,桃園市桃園區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 478,487 | 65,166 | 78,197 | 79,176 | 122 | 16.3% |
| 2024 | 475,798 | 66,200 | 80,031 | 74,752 | 113 | 16.8% |
| 2023 | 470,683 | 66,660 | 80,571 | 70,111 | 105 | 17.1% |
| 2022 | 462,338 | 66,724 | 80,733 | 64,967 | 97 | 17.5% |
| 2021 | 458,847 | 67,627 | 81,753 | 61,222 | 91 | 17.8% |
| 2020 | 457,245 | 68,708 | 83,243 | 57,763 | 84 | 18.2% |
| 2019 | 452,824 | 69,458 | 84,845 | 53,530 | 77 | 18.7% |
| 2018 | 447,302 | 69,532 | 85,730 | 49,408 | 71 | 19.2% |
| 2017 | 440,840 | 69,226 | 87,228 | 45,536 | 66 | 19.8% |
| 2016 | 434,243 | 69,324 | 87,868 | 41,916 | 61 | 20.2% |
| 2015 | 427,145 | 69,282 | 87,940 | 38,428 | 56 | 20.6% |
| 2014 | 417,366 | 69,557 | 88,053 | 35,522 | 51 | 21.1% |
| 2013 | 415,414 | 71,492 | 90,426 | 33,166 | 46 | 21.8% |
| 2012 | 413,488 | 73,472 | 93,209 | 31,215 | 43 | 22.5% |
| 2011 | 410,113 | 75,867 | 95,208 | 29,650 | 39 | 23.2% |
| 2010 | 406,851 | 78,283 | 97,259 | 28,483 | 36 | 23.9% |
| 2009 | 401,096 | 80,369 | 98,827 | 27,454 | 34 | 24.6% |
| 2008 | 397,056 | 82,465 | 100,461 | 26,309 | 32 | 25.3% |
| 2007 | 391,822 | 84,126 | 101,842 | 25,112 | 30 | 26.0% |
桃園市桃園區人口:三個最常被問的問題
桃園區人口多少?
2026 年 9 月底,桃園市桃園區戶籍人口 478,459 人、211,757 戶,在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 1,全台 368 個中排第 2。資料來自內政部戶政司。
桃園區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)桃園市桃園區的人口在增加,每千人增加 1.0 人。這段期間出生 2,130 人、死亡 2,956 人,遷入 16,960 人、遷出 15,663 人。最新月的人口比 2025 年底少 28 人,比 2018 年底多 31,157 人。
桃園區老化指數多少、在桃園市排第幾?
2026 年 9 月底桃園市桃園區的老化指數是 130,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 130 個 65 歲以上長輩;在桃園市 13 個鄉鎮市區中排第 9 老,全台 368 個中排第 328 老。2018 年底是 71。