三星鄉人口 21,507 人(2026 年 9 月)
宜蘭縣三星鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 246 升到 329。2026 年 9 月底,宜蘭縣三星鄉戶籍人口 21,507 人,比 2025 年底多 151 人,宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中第 10 大。 老化指數 329(縣內第 1 老、全台第 98),未成年比 9.1%(縣內第 12 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 5.5 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 149 人/km²(面積 144.224 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從宜蘭縣三星鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 390 人次從宜蘭縣三星鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來三星鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看宜蘭縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,宜蘭縣三星鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 700 | 57.2% |
| 其他縣市 | 490 | 40.0% |
| 其中來自新北市 | 214 | 17.5% |
| 其中來自臺北市 | 82 | 6.7% |
| 其中來自桃園市 | 47 | 3.8% |
| 其中來自臺中市 | 24 | 2.0% |
| 其中來自高雄市 | 16 | 1.3% |
| 其中來自臺南市 | 12 | 1.0% |
| 國外 | 24 | 2.0% |
| 初設戶籍與其他 | 10 | 0.8% |
| 遷入合計 | 1,224 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 宜蘭縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 465 | 52.1% |
| 其他縣市 | 390 | 43.7% |
| 國外 | 36 | 4.0% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 892 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
三星鄉的 18 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大隱村 | 5,042 | 2,270 | 11.5% | 3.3% | 205 | 19.7% |
| 2 | 大洲村 | 1,949 | 859 | 12.7% | 2.8% | 217 | 22.2% |
| 3 | 尾塹村 | 1,839 | 857 | 10.1% | 2.5% | 249 | 19.3% |
| 4 | 拱照村 | 1,432 | 823 | 4.8% | 1.2% | 634 | 23.5% |
| 5 | 大義村 | 1,410 | 737 | 8.1% | 2.0% | 423 | 26.1% |
| 6 | 義德村 | 1,316 | 677 | 9.7% | 1.5% | 302 | 24.8% |
| 7 | 集慶村 | 1,177 | 512 | 9.4% | 2.4% | 382 | 27.6% |
| 8 | 行健村 | 991 | 494 | 7.3% | 2.3% | 405 | 24.1% |
| 9 | 尚武村 | 909 | 476 | 5.3% | 1.2% | 658 | 26.1% |
| 10 | 月眉村 | 893 | 390 | 9.5% | 1.1% | 435 | 26.8% |
| 11 | 雙賢村 | 769 | 379 | 9.6% | 2.2% | 307 | 23.9% |
| 12 | 萬富村 | 748 | 390 | 6.0% | 1.6% | 703 | 30.1% |
| 13 | 天福村 | 728 | 314 | 7.0% | 1.4% | 533 | 29.3% |
| 14 | 萬德村 | 613 | 292 | 7.8% | 2.3% | 378 | 25.3% |
| 15 | 貴林村 | 592 | 287 | 6.3% | 1.4% | 485 | 22.1% |
| 16 | 人和村 | 486 | 234 | 5.8% | 1.4% | 691 | 29.8% |
| 17 | 天山村 | 446 | 207 | 7.2% | 1.1% | 664 | 32.7% |
| 18 | 員山村 | 167 | 100 | 0.6% | 0.0% | — | 34.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
宜蘭縣三星鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 21,359 | 8,642 | 246 | 10.7% | 3.0% | 19.4% | 37 |
| 2019 年底 | 21,278 | 8,725 | 258 | 10.3% | 2.9% | 19.9% | 38 |
| 2020 年底 | 21,215 | 8,823 | 267 | 9.9% | 2.8% | 20.5% | 39 |
| 2021 年底 | 21,206 | 9,002 | 278 | 9.8% | 2.7% | 21.0% | 40 |
| 2022 年底 | 21,235 | 9,133 | 286 | 9.5% | 2.7% | 21.4% | 41 |
| 2023 年底 | 21,272 | 9,318 | 289 | 9.7% | 2.6% | 21.8% | 42 |
| 2024 年底 | 21,179 | 9,556 | 302 | 9.5% | 2.5% | 22.4% | 43 |
| 2025 年底 | 21,356 | 10,070 | 319 | 9.2% | 2.2% | 23.2% | 44 |
| 2026 年 9 月 | 21,507 | 10,298 | 329 | 9.1% | 2.2% | 23.7% | 45 |
2007 年到 2025 年,宜蘭縣三星鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 21,356 | 1,554 | 1,959 | 4,957 | 319 | 9.2% |
| 2024 | 21,179 | 1,577 | 2,005 | 4,755 | 302 | 9.5% |
| 2023 | 21,272 | 1,606 | 2,055 | 4,639 | 289 | 9.7% |
| 2022 | 21,235 | 1,585 | 2,022 | 4,537 | 286 | 9.5% |
| 2021 | 21,206 | 1,605 | 2,086 | 4,459 | 278 | 9.8% |
| 2020 | 21,215 | 1,626 | 2,109 | 4,347 | 267 | 9.9% |
| 2019 | 21,278 | 1,643 | 2,195 | 4,244 | 258 | 10.3% |
| 2018 | 21,359 | 1,681 | 2,281 | 4,138 | 246 | 10.7% |
| 2017 | 21,467 | 1,816 | 2,500 | 4,031 | 222 | 11.7% |
| 2016 | 21,422 | 1,868 | 2,566 | 3,953 | 212 | 12.0% |
| 2015 | 21,441 | 1,967 | 2,657 | 3,833 | 195 | 12.4% |
| 2014 | 21,503 | 2,105 | 2,823 | 3,753 | 178 | 13.1% |
| 2013 | 21,191 | 2,114 | 2,883 | 3,703 | 175 | 13.6% |
| 2012 | 21,122 | 2,203 | 3,033 | 3,690 | 168 | 14.4% |
| 2011 | 21,203 | 2,373 | 3,212 | 3,706 | 156 | 15.2% |
| 2010 | 21,362 | 2,530 | 3,402 | 3,703 | 146 | 15.9% |
| 2009 | 21,710 | 2,766 | 3,638 | 3,702 | 134 | 16.8% |
| 2008 | 21,268 | 2,834 | 3,645 | 3,678 | 130 | 17.1% |
| 2007 | 21,203 | 2,955 | 3,768 | 3,644 | 123 | 17.8% |
宜蘭縣三星鄉人口:三個最常被問的問題
三星鄉人口多少?
2026 年 9 月底,宜蘭縣三星鄉戶籍人口 21,507 人、10,298 戶,在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 10,全台 368 個中排第 221。資料來自內政部戶政司。
三星鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)宜蘭縣三星鄉的人口在增加,每千人增加 5.5 人。這段期間出生 58 人、死亡 271 人,遷入 1,224 人、遷出 892 人。最新月的人口比 2025 年底多 151 人,比 2018 年底多 148 人。
三星鄉老化指數多少、在宜蘭縣排第幾?
2026 年 9 月底宜蘭縣三星鄉的老化指數是 329,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 329 個 65 歲以上長輩;在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中排第 1 老,全台 368 個中排第 98 老。2018 年底是 246。