新豐鄉人口 60,206 人(2026 年 9 月)
新竹縣新豐鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 69 升到 109。2026 年 9 月底,新竹縣新豐鄉戶籍人口 60,206 人,比 2025 年底多 367 人,新竹縣 13 個鄉鎮市區中第 4 大。 老化指數 109(縣內第 11 老、全台第 349),未成年比 16.6%(縣內第 3 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 6.0 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,299 人/km²(面積 46.35 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新竹縣新豐鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 929 人次從新竹縣新豐鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來新豐鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新竹縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新竹縣新豐鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,019 | 41.2% |
| 其他縣市 | 1,357 | 54.9% |
| 其中來自桃園市 | 318 | 12.9% |
| 其中來自新北市 | 182 | 7.4% |
| 其中來自臺中市 | 100 | 4.0% |
| 其中來自臺北市 | 75 | 3.0% |
| 其中來自高雄市 | 57 | 2.3% |
| 其中來自臺南市 | 54 | 2.2% |
| 國外 | 53 | 2.1% |
| 初設戶籍與其他 | 45 | 1.8% |
| 遷入合計 | 2,474 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 879 | 47.1% |
| 其他縣市 | 929 | 49.8% |
| 國外 | 54 | 2.9% |
| 除籍與其他 | 3 | 0.2% |
| 遷出合計 | 1,865 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
新豐鄉的 18 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。有 1 個村里剛整編、界圖還沒跟上,表裡有、地圖上沒有。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 重興村 | 6,496 | 2,634 | 15.5% | 3.7% | 127 | 15.4% |
| 2 | 松林村 | 5,813 | 2,255 | 20.3% | 4.8% | 83 | 13.8% |
| 3 | 松柏村 | 5,579 | 2,150 | 24.1% | 5.5% | 44 | 8.9% |
| 4 | 山崎村 | 5,355 | 2,131 | 19.6% | 3.9% | 106 | 17.6% |
| 5 | 忠孝村 | 4,409 | 1,597 | 19.5% | 3.1% | 88 | 13.9% |
| 6 | 明新村(未對到界圖) | 4,343 | 2,122 | 24.8% | 7.5% | 26 | 5.5% |
| 7 | 中崙村 | 3,951 | 1,614 | 11.6% | 3.2% | 152 | 14.2% |
| 8 | 員山村 | 3,739 | 1,458 | 19.5% | 4.5% | 76 | 12.6% |
| 9 | 崎頂村 | 3,680 | 1,578 | 14.7% | 3.6% | 139 | 16.6% |
| 10 | 埔和村 | 3,230 | 1,217 | 11.6% | 2.8% | 207 | 17.8% |
| 11 | 新豐村 | 2,349 | 871 | 10.3% | 2.6% | 247 | 20.8% |
| 12 | 青埔村 | 2,185 | 875 | 9.5% | 2.9% | 231 | 17.4% |
| 13 | 瑞興村 | 2,147 | 850 | 11.5% | 2.0% | 200 | 17.1% |
| 14 | 後湖村 | 1,929 | 756 | 9.1% | 2.5% | 262 | 20.0% |
| 15 | 上坑村 | 1,827 | 724 | 12.8% | 3.3% | 174 | 19.0% |
| 16 | 福興村 | 1,190 | 523 | 8.6% | 2.0% | 316 | 20.4% |
| 17 | 鳳坑村 | 1,119 | 476 | 10.1% | 1.9% | 268 | 22.8% |
| 18 | 坡頭村 | 865 | 292 | 8.9% | 1.5% | 268 | 20.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新竹縣新豐鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 56,980 | 18,820 | 69 | 19.5% | 5.8% | 10.9% | 37 |
| 2019 年底 | 57,292 | 19,100 | 73 | 19.1% | 5.6% | 11.4% | 37 |
| 2020 年底 | 57,511 | 19,420 | 77 | 18.7% | 5.3% | 11.9% | 38 |
| 2021 年底 | 57,908 | 19,878 | 82 | 18.4% | 5.1% | 12.5% | 38 |
| 2022 年底 | 58,651 | 20,659 | 85 | 18.1% | 4.9% | 12.8% | 39 |
| 2023 年底 | 58,956 | 21,094 | 90 | 17.9% | 4.7% | 13.3% | 39 |
| 2024 年底 | 59,336 | 21,983 | 96 | 17.4% | 4.4% | 13.8% | 40 |
| 2025 年底 | 59,839 | 23,500 | 102 | 17.0% | 4.2% | 14.5% | 40 |
| 2026 年 9 月 | 60,206 | 24,123 | 109 | 16.6% | 3.9% | 14.9% | 40 |
2007 年到 2025 年,新竹縣新豐鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 59,839 | 8,470 | 10,188 | 8,672 | 102 | 17.0% |
| 2024 | 59,336 | 8,575 | 10,354 | 8,212 | 96 | 17.4% |
| 2023 | 58,956 | 8,746 | 10,539 | 7,863 | 90 | 17.9% |
| 2022 | 58,651 | 8,824 | 10,640 | 7,508 | 85 | 18.1% |
| 2021 | 57,908 | 8,822 | 10,669 | 7,226 | 82 | 18.4% |
| 2020 | 57,511 | 8,904 | 10,771 | 6,872 | 77 | 18.7% |
| 2019 | 57,292 | 8,967 | 10,937 | 6,543 | 73 | 19.1% |
| 2018 | 56,980 | 9,032 | 11,090 | 6,242 | 69 | 19.5% |
| 2017 | 56,836 | 9,196 | 11,448 | 5,957 | 65 | 20.1% |
| 2016 | 56,452 | 9,301 | 11,601 | 5,693 | 61 | 20.6% |
| 2015 | 56,125 | 9,397 | 11,695 | 5,448 | 58 | 20.8% |
| 2014 | 55,826 | 9,687 | 12,089 | 5,327 | 55 | 21.6% |
| 2013 | 55,386 | 9,777 | 12,329 | 5,150 | 53 | 22.3% |
| 2012 | 54,427 | 9,724 | 12,379 | 5,059 | 52 | 22.7% |
| 2011 | 53,610 | 9,870 | 12,470 | 5,008 | 51 | 23.3% |
| 2010 | 53,288 | 10,253 | 12,872 | 4,986 | 49 | 24.2% |
| 2009 | 52,761 | 10,536 | 13,154 | 4,986 | 47 | 24.9% |
| 2008 | 52,334 | 10,853 | 13,444 | 4,889 | 45 | 25.7% |
| 2007 | 51,664 | 11,088 | 13,615 | 4,794 | 43 | 26.4% |
新竹縣新豐鄉人口:三個最常被問的問題
新豐鄉人口多少?
2026 年 9 月底,新竹縣新豐鄉戶籍人口 60,206 人、24,123 戶,在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 4,全台 368 個中排第 111。資料來自內政部戶政司。
新豐鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新竹縣新豐鄉的人口在增加,每千人增加 6.0 人。這段期間出生 167 人、死亡 415 人,遷入 2,474 人、遷出 1,865 人。最新月的人口比 2025 年底多 367 人,比 2018 年底多 3,226 人。
新豐鄉老化指數多少、在新竹縣排第幾?
2026 年 9 月底新竹縣新豐鄉的老化指數是 109,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 109 個 65 歲以上長輩;在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 11 老,全台 368 個中排第 349 老。2018 年底是 69。