鄉鎮市區

文山區人口 25.2 萬人(2026 年 9 月)

臺北市文山區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 112 升到 203。2026 年 9 月底,臺北市文山區戶籍人口 252,102 人,比 2025 年底少 1,720 人,臺北市 12 個鄉鎮市區中第 4 大。 老化指數 203(縣內第 8 老、全台第 225),未成年比 13.9%(縣內第 6 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 7.5 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。

2026 年 9 月戶籍人口
252,102
人,111,325 戶。2018 年底是 273,762 人,少了 21,660 人。全台第 14/368
老化指數
203
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 112。全台第 225 老
未成年比
13.9%
0 到 17 歲 35,048 人;2018 年底是 16.8%。全台第 105 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 8,001 人/km²(面積 31.509 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺北市文山區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 6,429 人次從臺北市文山區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺北市文山區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1新北市3,99562.1%
2桃園市66210.3%
3臺中市3435.3%
4高雄市2053.2%
5宜蘭縣1812.8%
6臺南市1592.5%
7基隆市1292.0%
8新竹縣1141.8%
9苗栗縣991.5%
10新竹市931.4%
11屏東縣610.9%
12雲林縣580.9%
13彰化縣550.9%
14花蓮縣550.9%
15南投縣490.8%
16金門縣460.7%
17臺東縣420.7%
18嘉義市330.5%
19嘉義縣260.4%
20澎湖縣160.2%
21連江縣80.1%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來文山區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺北市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺北市文山區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-900
出生 1,017 - 死亡 1,917
社會增加
-989
遷入 9,373 - 遷出 10,362(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-7.5‰
縣內第 2/12,全台第 175/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入臺北市文山區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)3,07732.8%
其他縣市5,02953.7%
 其中來自新北市2,92731.2%
 其中來自桃園市4364.7%
 其中來自臺中市2923.1%
 其中來自高雄市2032.2%
 其中來自臺南市1411.5%
國外98410.5%
初設戶籍與其他2833.0%
遷入合計9,373100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺北市文山區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
臺北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)2,46023.7%
其他縣市6,42962.0%
國外1,45814.1%
除籍與其他150.1%
遷出合計10,362100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

文山區的 43 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月臺北市文山區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1木新里9,7994,85710.1%2.3%31525.1%
2木柵里9,6164,30013.4%3.5%20723.0%
3華興里8,9463,94814.6%4.0%18021.6%
4萬興里8,0683,40815.3%3.2%17722.0%
5景行里8,0213,70020.6%3.8%11018.8%
6興旺里7,7743,56511.4%3.6%21820.3%
7樟林里7,7623,26211.9%2.4%26524.5%
8政大里7,6893,11219.1%3.3%10215.2%
9萬芳里7,4243,28112.3%3.0%24124.0%
10景東里6,9302,98616.8%2.9%15421.3%
11興家里6,9062,92312.2%3.4%24223.0%
12順興里6,8652,90213.2%2.8%20922.0%
13萬隆里6,7322,90615.4%3.0%19724.8%
14萬美里6,6072,85510.7%2.7%32126.3%
15試院里6,5472,96112.3%3.2%24224.4%
16興安里6,5232,88214.0%3.2%21024.1%
17明興里6,2552,83310.2%2.8%28422.4%
18興昌里6,1782,83711.5%2.9%26422.9%
19景慶里6,1182,55217.0%3.4%16223.6%
20景仁里5,9702,73018.3%3.9%14021.7%
21興得里5,7552,67510.9%3.2%27724.1%
22樟文里5,7192,38514.2%3.1%19022.1%
23博嘉里5,5942,33313.8%3.6%20122.8%
24景華里5,4262,24717.5%3.1%15223.5%
25萬有里5,3982,26317.3%3.1%15923.0%
26興福里5,3982,13517.1%2.7%15721.8%
27樟新里5,3562,32814.6%3.9%18421.6%
28樟腳里5,1342,11213.9%3.4%19622.1%
29景美里5,0392,13717.7%3.5%15623.2%
30萬年里4,8262,24612.0%3.1%28528.0%
31興豐里4,8232,10915.1%3.0%18522.6%
32興業里4,7412,1119.2%2.9%41130.3%
33興邦里4,6402,2439.9%3.4%31423.4%
34萬盛里4,4582,10011.8%2.6%28927.5%
35樟樹里4,3351,78213.5%2.6%21022.5%
36明義里4,2802,03114.1%3.4%16819.4%
37萬祥里4,2491,91314.2%3.2%21425.1%
38指南里4,0411,86614.7%3.2%16619.7%
39忠順里4,0041,79411.6%3.3%26725.4%
40興泰里3,8271,82910.2%3.9%29023.8%
41興光里3,7531,83311.7%2.7%23921.5%
42萬和里3,7511,69816.3%5.1%16722.9%
43老泉里82535511.9%3.9%23322.9%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

臺北市文山區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

臺北市文山區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底273,762106,64011216.8%5.9%15.5%41
2019 年底271,806107,35412016.3%5.6%16.2%42
2020 年底268,130107,66913015.9%5.2%17.2%44
2021 年底261,576107,24413915.6%4.8%18.0%45
2022 年底257,558107,17515215.2%4.3%18.9%46
2023 年底260,313108,67316414.8%3.9%20.0%48
2024 年底258,333109,54317714.6%3.7%21.1%49
2025 年底253,822110,72519014.2%3.4%22.2%51
2026 年 9 月252,102111,32520313.9%3.2%22.9%52
長期趨勢

2007 年到 2025 年,臺北市文山區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

臺北市文山區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025253,82229,66636,07356,41819014.2%
2024258,33330,75437,63054,44917714.6%
2023260,31331,71238,61852,12716414.8%
2022257,55832,12339,03848,70515215.2%
2021261,57633,80540,66247,03113915.6%
2020268,13035,53042,61146,02513015.9%
2019271,80636,85144,42544,12112016.3%
2018273,76237,83045,86342,36611216.8%
2017274,42438,55447,49140,47910517.3%
2016275,23139,48048,78538,5509817.7%
2015275,36739,84149,51436,7279218.0%
2014273,92140,44450,34035,0158718.4%
2013271,34140,65350,82733,4018218.7%
2012269,31040,76651,54332,1157919.1%
2011266,44240,98751,72531,1597619.4%
2010262,30741,27351,88730,5237419.8%
2009260,86942,63352,92730,2017120.3%
2008261,71944,42454,45829,6756720.8%
2007261,66645,96756,08928,7966321.4%
常見問題

臺北市文山區人口:三個最常被問的問題

文山區人口多少?

2026 年 9 月底,臺北市文山區戶籍人口 252,102 人、111,325 戶,在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 4,全台 368 個中排第 14。資料來自內政部戶政司。

文山區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺北市文山區的人口在減少,每千人減少 7.5 人。這段期間出生 1,017 人、死亡 1,917 人,遷入 9,373 人、遷出 10,362 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,720 人,比 2018 年底少 21,660 人。

文山區老化指數多少、在臺北市排第幾?

2026 年 9 月底臺北市文山區的老化指數是 203,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 203 個 65 歲以上長輩;在臺北市 12 個鄉鎮市區中排第 8 老,全台 368 個中排第 225 老。2018 年底是 112。