鄉鎮市區

集集鎮人口 10,290 人(2026 年 9 月)

南投縣集集鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 252 升到 293。2026 年 9 月底,南投縣集集鎮戶籍人口 10,290 人,比 2025 年底多 408 人,南投縣 13 個鄉鎮市區中第 13 大。 老化指數 293(縣內第 7 老、全台第 122),未成年比 10.4%(縣內第 7 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 58.9 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。

2026 年 9 月戶籍人口
10,290
人,4,449 戶。2018 年底是 10,804 人,少了 514 人。全台第 296/368
老化指數
293
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 252。全台第 122 老
未成年比
10.4%
0 到 17 歲 1,066 人;2018 年底是 11.3%。全台第 237 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 207 人/km²(面積 49.727 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從南投縣集集鎮搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 230 人次從南投縣集集鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從南投縣集集鎮遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺中市10344.8%
2彰化縣2812.2%
3新北市177.4%
4雲林縣156.5%
5桃園市146.1%
6屏東縣93.9%
7高雄市93.9%
8臺北市73.0%
9嘉義縣62.6%
10臺南市52.2%
11臺東縣41.7%
12基隆市41.7%
13嘉義市41.7%
14新竹市20.9%
15宜蘭縣10.4%
16新竹縣10.4%
17花蓮縣10.4%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來集集鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看南投縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,南投縣集集鎮是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-122
出生 38 - 死亡 160
社會增加
+728
遷入 1,113 - 遷出 385(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+58.9‰
縣內第 1/13,全台第 1/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入南投縣集集鎮的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)52947.5%
其他縣市56951.1%
 其中來自臺中市23521.1%
 其中來自新北市605.4%
 其中來自高雄市211.9%
 其中來自臺北市151.3%
 其中來自桃園市131.2%
 其中來自臺南市121.1%
國外100.9%
初設戶籍與其他50.4%
遷入合計1,113100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從南投縣集集鎮遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)14738.2%
其他縣市23059.7%
國外82.1%
除籍與其他00.0%
遷出合計385100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

集集鎮的 11 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月南投縣集集鎮各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1八張里1,5567079.5%3.0%30123.4%
2集集里1,21950910.3%3.0%27123.3%
3田寮里1,18150011.0%3.6%25323.5%
4和平里1,04142412.3%3.8%24525.8%
5永昌里1,03643411.6%3.3%25824.6%
6吳厝里9414619.0%2.2%40826.9%
7廣明里9294099.8%1.8%31224.9%
8林尾里6672667.5%2.5%44626.1%
9玉映里61127912.1%3.3%22320.8%
10隘寮里56923110.4%4.2%28625.7%
11富山里54022910.2%3.5%40231.3%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

南投縣集集鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

南投縣集集鎮每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底10,8044,30425211.3%3.2%21.3%42
2019 年底10,6154,27526011.0%3.3%21.8%43
2020 年底10,4614,24928010.3%3.3%22.5%44
2021 年底10,2274,23629510.1%3.3%23.1%45
2022 年底10,0684,2113109.5%3.0%23.6%45
2023 年底9,9244,1903149.6%3.0%23.9%46
2024 年底9,7764,2373229.4%3.0%24.4%47
2025 年底9,8824,3713129.9%2.9%24.9%49
2026 年 9 月10,2904,44929310.4%3.1%24.8%50
長期趨勢

2007 年到 2025 年,南投縣集集鎮的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

南投縣集集鎮逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
20259,8827919792,4643129.9%
20249,7767429212,3863229.4%
20239,9247549492,3683149.6%
202210,0687669602,3753109.5%
202110,2278001,0282,36129510.1%
202010,4618411,0762,35728010.3%
201910,6158871,1692,30926011.0%
201810,8049121,2262,30025211.3%
201710,9049661,3132,28723712.0%
201611,0351,0451,3872,27321812.6%
201511,2291,1141,4792,25920313.2%
201411,3901,1741,5822,22018913.9%
201311,4131,2231,6532,16717714.5%
201211,5761,3211,7672,13316215.3%
201111,7371,4471,8982,15514916.2%
201011,9201,5682,0382,15213717.1%
200912,1031,6792,1632,15712917.9%
200812,0551,8232,2842,13911718.9%
200712,1091,9162,3522,11511019.4%
常見問題

南投縣集集鎮人口:三個最常被問的問題

集集鎮人口多少?

2026 年 9 月底,南投縣集集鎮戶籍人口 10,290 人、4,449 戶,在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 13,全台 368 個中排第 296。資料來自內政部戶政司。

集集鎮人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)南投縣集集鎮的人口在增加,每千人增加 58.9 人。這段期間出生 38 人、死亡 160 人,遷入 1,113 人、遷出 385 人。最新月的人口比 2025 年底多 408 人,比 2018 年底少 514 人。

集集鎮老化指數多少、在南投縣排第幾?

2026 年 9 月底南投縣集集鎮的老化指數是 293,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 293 個 65 歲以上長輩;在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 7 老,全台 368 個中排第 122 老。2018 年底是 252。