板橋區人口 54.7 萬人(2026 年 9 月)
新北市板橋區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 106 升到 185。2026 年 9 月底,新北市板橋區戶籍人口 547,349 人,比 2025 年底少 2,413 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 1 大。 老化指數 185(縣內第 19 老、全台第 252),未成年比 13.9%(縣內第 8 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 5.3 人,搬去其他縣市的人最常去臺北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 23,657 人/km²(面積 23.137 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市板橋區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 8,082 人次從新北市板橋區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來板橋區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市板橋區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 6,582 | 39.7% |
| 其他縣市 | 8,478 | 51.2% |
| 其中來自臺北市 | 3,848 | 23.2% |
| 其中來自桃園市 | 1,143 | 6.9% |
| 其中來自臺中市 | 552 | 3.3% |
| 其中來自高雄市 | 428 | 2.6% |
| 其中來自臺南市 | 284 | 1.7% |
| 國外 | 1,165 | 7.0% |
| 初設戶籍與其他 | 348 | 2.1% |
| 遷入合計 | 16,573 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 7,709 | 44.1% |
| 其他縣市 | 8,082 | 46.2% |
| 國外 | 1,663 | 9.5% |
| 除籍與其他 | 34 | 0.2% |
| 遷出合計 | 17,488 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
板橋區的 126 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 溪福里 | 14,205 | 5,446 | 14.2% | 3.1% | 134 | 14.8% |
| 2 | 溪頭里 | 11,634 | 6,175 | 15.6% | 5.1% | 109 | 14.2% |
| 3 | 忠翠里 | 10,704 | 4,892 | 14.4% | 4.1% | 155 | 18.0% |
| 4 | 社後里 | 10,056 | 6,201 | 7.8% | 1.9% | 426 | 26.6% |
| 5 | 崑崙里 | 9,840 | 3,939 | 14.5% | 3.1% | 147 | 17.0% |
| 6 | 深丘里 | 9,209 | 4,142 | 20.8% | 4.1% | 112 | 19.8% |
| 7 | 中正里 | 8,789 | 4,353 | 16.4% | 4.8% | 103 | 14.3% |
| 8 | 重慶里 | 8,427 | 3,473 | 13.0% | 2.7% | 196 | 20.1% |
| 9 | 華東里 | 8,267 | 4,009 | 12.3% | 3.5% | 216 | 21.7% |
| 10 | 福安里 | 8,094 | 3,874 | 13.5% | 2.8% | 168 | 17.1% |
| 11 | 新翠里 | 8,003 | 3,475 | 12.5% | 3.4% | 206 | 20.5% |
| 12 | 柏翠里 | 7,965 | 4,492 | 13.6% | 4.2% | 130 | 15.0% |
| 13 | 華江里 | 7,954 | 3,774 | 19.5% | 3.6% | 107 | 17.9% |
| 14 | 海山里 | 7,800 | 2,926 | 19.8% | 3.8% | 117 | 18.9% |
| 15 | 中山里 | 7,321 | 3,359 | 13.1% | 2.9% | 178 | 18.0% |
| 16 | 成和里 | 7,255 | 2,969 | 16.1% | 3.6% | 104 | 13.7% |
| 17 | 華德里 | 6,946 | 3,162 | 11.7% | 3.2% | 229 | 21.1% |
| 18 | 德翠里 | 6,927 | 2,832 | 12.0% | 2.9% | 195 | 17.8% |
| 19 | 廣德里 | 6,713 | 2,881 | 12.7% | 3.4% | 208 | 21.5% |
| 20 | 宏翠里 | 6,213 | 3,183 | 12.2% | 3.4% | 172 | 16.7% |
| 21 | 湳興里 | 6,135 | 3,129 | 13.0% | 3.9% | 174 | 19.0% |
| 22 | 埔墘里 | 5,983 | 2,721 | 10.3% | 2.9% | 278 | 22.3% |
| 23 | 純翠里 | 5,925 | 2,684 | 12.9% | 2.9% | 190 | 19.7% |
| 24 | 懷翠里 | 5,878 | 2,385 | 11.4% | 2.9% | 225 | 21.1% |
| 25 | 港嘴里 | 5,830 | 2,512 | 10.2% | 3.0% | 300 | 23.2% |
| 26 | 溪洲里 | 5,765 | 2,297 | 13.0% | 2.9% | 216 | 22.4% |
| 27 | 玉光里 | 5,732 | 2,501 | 17.4% | 2.7% | 127 | 18.6% |
| 28 | 福丘里 | 5,185 | 2,463 | 18.1% | 3.8% | 140 | 20.9% |
| 29 | 福德里 | 5,159 | 2,147 | 14.1% | 3.0% | 186 | 21.3% |
| 30 | 聚安里 | 5,022 | 2,031 | 12.8% | 3.4% | 221 | 22.9% |
| 31 | 江翠里 | 5,016 | 2,271 | 12.3% | 3.2% | 216 | 21.6% |
| 32 | 華中里 | 5,016 | 2,022 | 13.2% | 3.3% | 214 | 23.6% |
| 33 | 民族里 | 4,899 | 1,965 | 23.9% | 4.7% | 91 | 18.4% |
| 34 | 龍翠里 | 4,842 | 2,078 | 11.0% | 2.5% | 256 | 22.1% |
| 35 | 自強里 | 4,824 | 2,112 | 12.6% | 3.8% | 287 | 30.8% |
| 36 | 長安里 | 4,634 | 1,846 | 20.0% | 3.9% | 111 | 18.9% |
| 37 | 埤墘里 | 4,554 | 1,859 | 19.3% | 3.7% | 114 | 18.3% |
| 38 | 明翠里 | 4,497 | 1,992 | 11.3% | 3.6% | 286 | 25.5% |
| 39 | 港德里 | 4,484 | 1,968 | 12.1% | 2.8% | 252 | 24.7% |
| 40 | 香社里 | 4,467 | 1,906 | 12.0% | 2.8% | 220 | 21.6% |
| 41 | 東丘里 | 4,442 | 1,735 | 15.8% | 2.4% | 174 | 22.4% |
| 42 | 漢生里 | 4,406 | 1,845 | 18.5% | 3.9% | 164 | 25.8% |
| 43 | 和平里 | 4,361 | 1,943 | 18.5% | 3.0% | 89 | 12.4% |
| 44 | 大豐里 | 4,348 | 1,801 | 11.5% | 2.8% | 263 | 24.4% |
| 45 | 莊敬里 | 4,260 | 1,759 | 18.7% | 3.4% | 107 | 17.3% |
| 46 | 忠誠里 | 4,228 | 1,809 | 17.2% | 3.0% | 165 | 24.0% |
| 47 | 福祿里 | 4,213 | 1,825 | 17.5% | 2.4% | 144 | 21.2% |
| 48 | 信義里 | 4,179 | 1,829 | 11.0% | 2.4% | 264 | 23.5% |
| 49 | 後埔里 | 4,148 | 1,900 | 14.4% | 3.1% | 197 | 23.9% |
| 50 | 新民里 | 4,146 | 1,685 | 19.3% | 2.6% | 141 | 23.1% |
| 51 | 堂春里 | 4,142 | 1,571 | 14.5% | 3.4% | 161 | 18.9% |
| 52 | 華興里 | 4,132 | 1,775 | 12.5% | 2.8% | 203 | 21.1% |
| 53 | 雙玉里 | 4,093 | 1,620 | 16.0% | 2.3% | 153 | 19.6% |
| 54 | 振興里 | 4,084 | 1,744 | 8.6% | 2.2% | 388 | 25.5% |
| 55 | 僑中里 | 4,077 | 1,623 | 13.6% | 3.7% | 167 | 19.3% |
| 56 | 新生里 | 4,074 | 1,615 | 14.5% | 3.0% | 210 | 26.2% |
| 57 | 五權里 | 4,065 | 1,663 | 13.9% | 3.3% | 207 | 23.8% |
| 58 | 振義里 | 4,005 | 1,718 | 10.0% | 2.6% | 267 | 21.2% |
| 59 | 居仁里 | 3,921 | 1,663 | 14.3% | 4.1% | 168 | 20.3% |
| 60 | 永安里 | 3,915 | 1,600 | 19.2% | 3.7% | 113 | 18.6% |
| 61 | 公舘里 | 3,868 | 1,623 | 16.1% | 3.1% | 155 | 21.8% |
| 62 | 文聖里 | 3,853 | 1,466 | 13.3% | 2.8% | 184 | 20.3% |
| 63 | 幸福里 | 3,842 | 1,667 | 11.5% | 3.1% | 254 | 22.9% |
| 64 | 大安里 | 3,841 | 1,563 | 11.9% | 2.7% | 256 | 24.6% |
| 65 | 廣福里 | 3,828 | 1,595 | 13.2% | 2.4% | 197 | 20.0% |
| 66 | 聯翠里 | 3,767 | 1,869 | 10.1% | 2.4% | 266 | 20.5% |
| 67 | 鄉雲里 | 3,648 | 1,737 | 12.3% | 3.1% | 225 | 22.0% |
| 68 | 香丘里 | 3,644 | 1,509 | 19.8% | 3.4% | 125 | 21.3% |
| 69 | 金華里 | 3,641 | 1,521 | 11.7% | 2.5% | 265 | 25.4% |
| 70 | 文翠里 | 3,620 | 1,583 | 10.8% | 2.7% | 263 | 23.8% |
| 71 | 景星里 | 3,618 | 1,838 | 12.2% | 2.7% | 207 | 21.6% |
| 72 | 吉翠里 | 3,587 | 1,466 | 13.3% | 3.4% | 201 | 22.4% |
| 73 | 國光里 | 3,554 | 1,595 | 9.0% | 2.0% | 411 | 27.7% |
| 74 | 文德里 | 3,532 | 1,680 | 10.7% | 3.7% | 242 | 20.7% |
| 75 | 大觀里 | 3,531 | 1,391 | 13.7% | 3.2% | 191 | 22.0% |
| 76 | 國泰里 | 3,516 | 1,505 | 14.4% | 1.8% | 183 | 21.4% |
| 77 | 廣新里 | 3,494 | 1,314 | 16.5% | 2.1% | 162 | 22.5% |
| 78 | 溪北里 | 3,474 | 1,453 | 13.4% | 2.8% | 189 | 20.9% |
| 79 | 福星里 | 3,455 | 1,444 | 13.3% | 2.8% | 215 | 23.9% |
| 80 | 浮洲里 | 3,384 | 1,396 | 11.4% | 3.0% | 248 | 23.6% |
| 81 | 新興里 | 3,360 | 1,760 | 10.8% | 3.2% | 239 | 20.8% |
| 82 | 光復里 | 3,331 | 1,479 | 10.9% | 2.3% | 247 | 20.4% |
| 83 | 華翠里 | 3,325 | 1,420 | 13.3% | 3.8% | 211 | 24.0% |
| 84 | 文化里 | 3,290 | 1,468 | 12.1% | 2.9% | 239 | 23.4% |
| 85 | 香雅里 | 3,267 | 1,580 | 12.6% | 3.6% | 191 | 20.2% |
| 86 | 朝陽里 | 3,242 | 1,327 | 13.8% | 3.6% | 215 | 25.0% |
| 87 | 松翠里 | 3,219 | 1,493 | 10.8% | 2.1% | 293 | 25.2% |
| 88 | 新海里 | 3,215 | 1,294 | 12.1% | 2.6% | 257 | 24.4% |
| 89 | 介壽里 | 3,212 | 1,369 | 19.0% | 2.1% | 125 | 20.5% |
| 90 | 建國里 | 3,182 | 1,400 | 11.3% | 3.0% | 261 | 24.1% |
| 91 | 福壽里 | 3,126 | 1,340 | 10.5% | 3.6% | 272 | 23.2% |
| 92 | 青翠里 | 2,898 | 1,244 | 11.4% | 2.5% | 263 | 24.3% |
| 93 | 仁愛里 | 2,882 | 1,163 | 11.2% | 2.7% | 312 | 27.5% |
| 94 | 正泰里 | 2,874 | 1,162 | 14.2% | 2.7% | 214 | 24.4% |
| 95 | 港尾里 | 2,858 | 1,186 | 14.8% | 3.1% | 167 | 20.6% |
| 96 | 滿翠里 | 2,857 | 1,181 | 10.8% | 2.8% | 280 | 24.9% |
| 97 | 百壽里 | 2,816 | 1,268 | 18.9% | 2.1% | 128 | 21.1% |
| 98 | 光仁里 | 2,813 | 1,112 | 15.4% | 2.4% | 186 | 23.0% |
| 99 | 九如里 | 2,802 | 1,146 | 13.8% | 3.2% | 187 | 21.7% |
| 100 | 長壽里 | 2,790 | 1,161 | 12.0% | 3.5% | 274 | 25.7% |
| 101 | 仁翠里 | 2,721 | 1,140 | 10.6% | 2.2% | 308 | 25.6% |
| 102 | 民權里 | 2,703 | 1,158 | 15.3% | 2.9% | 196 | 26.3% |
| 103 | 龍安里 | 2,652 | 1,077 | 11.9% | 2.7% | 260 | 24.2% |
| 104 | 莒光里 | 2,645 | 1,164 | 12.0% | 3.5% | 266 | 25.1% |
| 105 | 自立里 | 2,636 | 1,133 | 11.1% | 3.1% | 280 | 25.9% |
| 106 | 西安里 | 2,603 | 1,086 | 16.2% | 2.1% | 171 | 23.1% |
| 107 | 陽明里 | 2,536 | 1,088 | 11.0% | 3.4% | 297 | 26.4% |
| 108 | 光華里 | 2,502 | 1,139 | 11.6% | 3.2% | 267 | 24.9% |
| 109 | 華貴里 | 2,467 | 1,023 | 13.3% | 2.2% | 232 | 24.1% |
| 110 | 光榮里 | 2,467 | 1,049 | 11.9% | 3.3% | 277 | 26.9% |
| 111 | 東安里 | 2,381 | 900 | 20.6% | 3.5% | 124 | 21.7% |
| 112 | 嵐翠里 | 2,321 | 974 | 11.3% | 2.8% | 268 | 24.0% |
| 113 | 松柏里 | 2,250 | 1,049 | 11.1% | 3.0% | 270 | 23.8% |
| 114 | 民生里 | 2,209 | 955 | 16.5% | 2.6% | 156 | 21.5% |
| 115 | 富貴里 | 2,190 | 915 | 10.7% | 2.1% | 333 | 26.9% |
| 116 | 民安里 | 1,992 | 858 | 17.5% | 2.9% | 173 | 26.2% |
| 117 | 新埔里 | 1,942 | 903 | 9.2% | 3.0% | 385 | 27.6% |
| 118 | 華福里 | 1,909 | 792 | 11.4% | 2.6% | 307 | 29.9% |
| 119 | 挹秀里 | 1,889 | 877 | 18.5% | 4.1% | 159 | 25.5% |
| 120 | 留侯里 | 1,611 | 734 | 17.4% | 3.1% | 155 | 23.7% |
| 121 | 福翠里 | 1,528 | 735 | 10.7% | 2.7% | 276 | 23.1% |
| 122 | 流芳里 | 1,425 | 657 | 17.3% | 3.9% | 165 | 24.1% |
| 123 | 黃石里 | 1,254 | 547 | 22.4% | 4.6% | 96 | 19.1% |
| 124 | 赤松里 | 1,073 | 535 | 17.3% | 3.5% | 142 | 21.0% |
| 125 | 歡園里 | 1,062 | 434 | 10.2% | 2.2% | 298 | 24.9% |
| 126 | 復興里 | 917 | 281 | 9.3% | 2.0% | 544 | 40.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新北市板橋區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 554,742 | 212,630 | 106 | 16.2% | 5.0% | 14.0% | 38 |
| 2019 年底 | 556,897 | 215,279 | 114 | 15.9% | 5.0% | 14.9% | 39 |
| 2020 年底 | 557,114 | 217,892 | 122 | 15.7% | 4.8% | 16.0% | 41 |
| 2021 年底 | 552,713 | 219,404 | 131 | 15.5% | 4.5% | 16.9% | 43 |
| 2022 年底 | 549,572 | 221,271 | 141 | 15.2% | 4.2% | 17.8% | 44 |
| 2023 年底 | 554,247 | 225,202 | 151 | 15.0% | 3.9% | 18.7% | 45 |
| 2024 年底 | 553,538 | 231,201 | 162 | 14.7% | 3.7% | 19.6% | 46 |
| 2025 年底 | 549,762 | 238,143 | 174 | 14.3% | 3.4% | 20.5% | 48 |
| 2026 年 9 月 | 547,349 | 240,140 | 185 | 13.9% | 3.2% | 21.2% | 48 |
2007 年到 2025 年,新北市板橋區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 549,762 | 64,779 | 78,450 | 112,896 | 174 | 14.3% |
| 2024 | 553,538 | 66,869 | 81,258 | 108,543 | 162 | 14.7% |
| 2023 | 554,247 | 68,702 | 83,147 | 103,623 | 151 | 15.0% |
| 2022 | 549,572 | 69,409 | 83,653 | 97,799 | 141 | 15.2% |
| 2021 | 552,713 | 71,207 | 85,711 | 93,511 | 131 | 15.5% |
| 2020 | 557,114 | 72,852 | 87,660 | 88,963 | 122 | 15.7% |
| 2019 | 556,897 | 73,337 | 88,827 | 83,229 | 114 | 15.9% |
| 2018 | 554,742 | 73,546 | 89,878 | 77,614 | 106 | 16.2% |
| 2017 | 551,480 | 74,016 | 91,908 | 71,948 | 97 | 16.7% |
| 2016 | 552,285 | 75,049 | 93,827 | 66,553 | 89 | 17.0% |
| 2015 | 554,236 | 76,589 | 95,340 | 61,101 | 80 | 17.2% |
| 2014 | 555,914 | 79,020 | 97,944 | 56,762 | 72 | 17.6% |
| 2013 | 556,920 | 80,207 | 99,926 | 52,865 | 66 | 17.9% |
| 2012 | 557,440 | 81,196 | 102,208 | 49,603 | 61 | 18.3% |
| 2011 | 555,335 | 82,336 | 103,496 | 46,590 | 57 | 18.6% |
| 2010 | 554,596 | 84,452 | 105,902 | 44,657 | 53 | 19.1% |
| 2009 | 552,884 | 87,167 | 108,953 | 43,277 | 50 | 19.7% |
| 2008 | 550,767 | 89,296 | 111,450 | 41,292 | 46 | 20.2% |
| 2007 | 547,625 | 91,086 | 114,169 | 39,432 | 43 | 20.9% |
新北市板橋區人口:三個最常被問的問題
板橋區人口多少?
2026 年 9 月底,新北市板橋區戶籍人口 547,349 人、240,140 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 1,全台 368 個中排第 1。資料來自內政部戶政司。
板橋區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市板橋區的人口在減少,每千人減少 5.3 人。這段期間出生 2,006 人、死亡 3,998 人,遷入 16,573 人、遷出 17,488 人。最新月的人口比 2025 年底少 2,413 人,比 2018 年底少 7,393 人。
板橋區老化指數多少、在新北市排第幾?
2026 年 9 月底新北市板橋區的老化指數是 185,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 185 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 19 老,全台 368 個中排第 252 老。2018 年底是 106。