蘆洲區人口 19.5 萬人(2026 年 9 月)
新北市蘆洲區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 75 升到 163。2026 年 9 月底,新北市蘆洲區戶籍人口 195,133 人,比 2025 年底少 1,238 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 10 大。 老化指數 163(縣內第 22 老、全台第 279),未成年比 13.4%(縣內第 9 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 8.3 人,搬去其他縣市的人最常去臺北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 26,245 人/km²(面積 7.435 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市蘆洲區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 3,053 人次從新北市蘆洲區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來蘆洲區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市蘆洲區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,767 | 46.5% |
| 其他縣市 | 2,791 | 46.9% |
| 其中來自臺北市 | 1,564 | 26.3% |
| 其中來自桃園市 | 296 | 5.0% |
| 其中來自臺中市 | 122 | 2.0% |
| 其中來自高雄市 | 97 | 1.6% |
| 其中來自臺南市 | 72 | 1.2% |
| 國外 | 291 | 4.9% |
| 初設戶籍與其他 | 105 | 1.8% |
| 遷入合計 | 5,954 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,590 | 50.9% |
| 其他縣市 | 3,053 | 43.3% |
| 國外 | 406 | 5.8% |
| 除籍與其他 | 8 | 0.1% |
| 遷出合計 | 7,057 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
蘆洲區的 38 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 正義里 | 15,849 | 6,412 | 20.8% | 4.7% | 65 | 11.1% |
| 2 | 水湳里 | 10,768 | 4,332 | 12.9% | 2.9% | 157 | 15.7% |
| 3 | 水河里 | 9,374 | 3,711 | 12.0% | 2.9% | 169 | 15.9% |
| 4 | 成功里 | 7,828 | 2,902 | 15.6% | 3.5% | 117 | 15.0% |
| 5 | 永康里 | 7,151 | 2,701 | 15.3% | 3.4% | 116 | 14.2% |
| 6 | 樓厝里 | 6,699 | 2,893 | 12.0% | 3.1% | 194 | 18.0% |
| 7 | 永樂里 | 6,352 | 2,351 | 16.3% | 3.7% | 114 | 15.7% |
| 8 | 中原里 | 6,260 | 2,510 | 15.1% | 3.9% | 142 | 17.5% |
| 9 | 恆德里 | 6,024 | 2,758 | 10.6% | 2.7% | 243 | 20.5% |
| 10 | 玉清里 | 6,015 | 2,553 | 11.7% | 3.2% | 193 | 18.1% |
| 11 | 南港里 | 5,995 | 2,220 | 16.8% | 4.0% | 110 | 15.7% |
| 12 | 鷺江里 | 5,474 | 2,236 | 12.7% | 3.2% | 171 | 18.5% |
| 13 | 九芎里 | 5,467 | 2,089 | 12.3% | 3.3% | 172 | 17.1% |
| 14 | 仁義里 | 5,440 | 3,002 | 10.1% | 2.5% | 257 | 20.7% |
| 15 | 仁德里 | 5,395 | 2,087 | 14.2% | 3.6% | 174 | 20.4% |
| 16 | 仁愛里 | 5,200 | 2,050 | 11.9% | 2.9% | 184 | 18.1% |
| 17 | 光華里 | 5,184 | 2,139 | 12.3% | 3.5% | 200 | 20.6% |
| 18 | 永安里 | 5,167 | 1,994 | 12.8% | 2.9% | 187 | 19.2% |
| 19 | 長安里 | 5,054 | 1,941 | 12.0% | 3.3% | 165 | 16.2% |
| 20 | 光明里 | 4,762 | 1,885 | 12.5% | 2.6% | 199 | 19.6% |
| 21 | 永德里 | 4,461 | 1,711 | 12.0% | 3.1% | 169 | 16.6% |
| 22 | 延平里 | 4,194 | 1,688 | 11.6% | 3.0% | 172 | 16.2% |
| 23 | 保新里 | 4,160 | 1,731 | 14.5% | 4.2% | 143 | 17.7% |
| 24 | 中路里 | 3,975 | 1,604 | 12.4% | 2.9% | 201 | 19.4% |
| 25 | 信義里 | 3,936 | 1,531 | 13.6% | 3.4% | 192 | 21.9% |
| 26 | 保佑里 | 3,652 | 1,491 | 13.2% | 3.1% | 189 | 20.6% |
| 27 | 復興里 | 3,453 | 1,375 | 10.1% | 2.6% | 250 | 19.9% |
| 28 | 忠義里 | 3,284 | 1,332 | 12.0% | 3.0% | 195 | 18.3% |
| 29 | 得勝里 | 3,260 | 1,414 | 10.9% | 3.3% | 261 | 23.2% |
| 30 | 樹德里 | 3,188 | 1,371 | 11.0% | 2.8% | 234 | 20.5% |
| 31 | 中華里 | 3,157 | 1,329 | 13.5% | 3.4% | 196 | 21.8% |
| 32 | 福安里 | 3,127 | 1,274 | 11.1% | 2.6% | 199 | 18.9% |
| 33 | 溪墘里 | 3,118 | 1,354 | 10.9% | 3.0% | 254 | 22.6% |
| 34 | 得仁里 | 2,938 | 1,222 | 12.4% | 4.0% | 218 | 21.8% |
| 35 | 保和里 | 2,666 | 1,176 | 11.7% | 2.9% | 247 | 23.4% |
| 36 | 民和里 | 2,590 | 1,078 | 9.2% | 1.9% | 321 | 21.7% |
| 37 | 忠孝里 | 2,426 | 978 | 12.4% | 3.3% | 188 | 18.6% |
| 38 | 仁復里 | 2,090 | 915 | 11.0% | 2.8% | 259 | 22.3% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新北市蘆洲區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 201,332 | 71,720 | 75 | 16.6% | 5.0% | 9.9% | 30 |
| 2019 年底 | 201,883 | 72,481 | 83 | 16.2% | 4.9% | 10.8% | 31 |
| 2020 年底 | 202,456 | 73,445 | 91 | 15.8% | 4.8% | 11.7% | 32 |
| 2021 年底 | 201,489 | 74,077 | 101 | 15.3% | 4.6% | 12.7% | 34 |
| 2022 年底 | 199,811 | 74,455 | 111 | 15.0% | 4.3% | 13.5% | 35 |
| 2023 年底 | 200,022 | 75,247 | 123 | 14.7% | 4.1% | 14.6% | 36 |
| 2024 年底 | 198,359 | 76,666 | 137 | 14.2% | 3.8% | 15.7% | 37 |
| 2025 年底 | 196,371 | 78,816 | 150 | 13.8% | 3.5% | 16.9% | 39 |
| 2026 年 9 月 | 195,133 | 79,340 | 163 | 13.4% | 3.3% | 17.7% | 40 |
2007 年到 2025 年,新北市蘆洲區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 196,371 | 22,016 | 26,997 | 33,094 | 150 | 13.8% |
| 2024 | 198,359 | 22,746 | 28,216 | 31,185 | 137 | 14.2% |
| 2023 | 200,022 | 23,774 | 29,305 | 29,157 | 123 | 14.7% |
| 2022 | 199,811 | 24,404 | 29,960 | 27,050 | 111 | 15.0% |
| 2021 | 201,489 | 25,233 | 30,913 | 25,482 | 101 | 15.3% |
| 2020 | 202,456 | 25,889 | 31,905 | 23,630 | 91 | 15.8% |
| 2019 | 201,883 | 26,258 | 32,645 | 21,720 | 83 | 16.2% |
| 2018 | 201,332 | 26,665 | 33,477 | 19,965 | 75 | 16.6% |
| 2017 | 201,309 | 27,195 | 34,768 | 18,461 | 68 | 17.3% |
| 2016 | 200,702 | 27,600 | 35,630 | 16,934 | 61 | 17.8% |
| 2015 | 200,095 | 28,234 | 36,367 | 15,321 | 54 | 18.2% |
| 2014 | 199,750 | 29,573 | 37,894 | 14,124 | 48 | 19.0% |
| 2013 | 199,426 | 30,407 | 39,188 | 13,195 | 43 | 19.6% |
| 2012 | 199,490 | 31,299 | 40,678 | 12,425 | 40 | 20.4% |
| 2011 | 198,373 | 32,544 | 41,940 | 11,708 | 36 | 21.1% |
| 2010 | 197,793 | 33,899 | 43,493 | 11,287 | 33 | 22.0% |
| 2009 | 197,043 | 35,551 | 45,283 | 10,741 | 30 | 23.0% |
| 2008 | 194,686 | 36,544 | 46,325 | 9,999 | 27 | 23.8% |
| 2007 | 192,066 | 37,659 | 47,532 | 9,391 | 25 | 24.8% |
新北市蘆洲區人口:三個最常被問的問題
蘆洲區人口多少?
2026 年 9 月底,新北市蘆洲區戶籍人口 195,133 人、79,340 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 10,全台 368 個中排第 34。資料來自內政部戶政司。
蘆洲區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市蘆洲區的人口在減少,每千人減少 8.3 人。這段期間出生 723 人、死亡 1,232 人,遷入 5,954 人、遷出 7,057 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,238 人,比 2018 年底少 6,199 人。
蘆洲區老化指數多少、在新北市排第幾?
2026 年 9 月底新北市蘆洲區的老化指數是 163,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 163 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 22 老,全台 368 個中排第 279 老。2018 年底是 75。