尖石鄉人口 9,545 人(2026 年 9 月)
新竹縣尖石鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 43 升到 71。2026 年 9 月底,新竹縣尖石鄉戶籍人口 9,545 人,比 2025 年底多 81 人,新竹縣 13 個鄉鎮市區中第 10 大。 老化指數 71(縣內第 12 老、全台第 366),未成年比 20.5%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 12.9 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 18 人/km²(面積 527.58 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新竹縣尖石鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 178 人次從新竹縣尖石鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來尖石鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新竹縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新竹縣尖石鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 265 | 50.9% |
| 其他縣市 | 254 | 48.8% |
| 其中來自桃園市 | 94 | 18.0% |
| 其中來自新北市 | 40 | 7.7% |
| 其中來自臺中市 | 22 | 4.2% |
| 其中來自臺北市 | 10 | 1.9% |
| 其中來自高雄市 | 8 | 1.5% |
| 國外 | 2 | 0.4% |
| 初設戶籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷入合計 | 521 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新竹縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 209 | 53.5% |
| 其他縣市 | 178 | 45.5% |
| 國外 | 4 | 1.0% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 391 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
尖石鄉的 7 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 秀巒村 | 2,372 | 590 | 26.5% | 9.5% | 29 | 6.4% |
| 2 | 玉峰村 | 1,813 | 434 | 24.2% | 7.8% | 43 | 8.4% |
| 3 | 錦屏村 | 1,520 | 511 | 19.9% | 6.2% | 72 | 11.8% |
| 4 | 新樂村 | 1,503 | 517 | 18.4% | 5.3% | 92 | 13.8% |
| 5 | 嘉樂村 | 875 | 375 | 11.7% | 4.7% | 237 | 22.7% |
| 6 | 梅花村 | 783 | 293 | 14.9% | 5.8% | 114 | 14.2% |
| 7 | 義興村 | 679 | 287 | 14.3% | 4.4% | 196 | 21.9% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新竹縣尖石鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 9,695 | 2,895 | 43 | 23.9% | 8.2% | 8.4% | 39 |
| 2019 年底 | 9,638 | 2,910 | 46 | 23.4% | 8.2% | 8.9% | 39 |
| 2020 年底 | 9,646 | 2,933 | 50 | 23.1% | 8.1% | 9.4% | 39 |
| 2021 年底 | 9,577 | 2,941 | 53 | 22.9% | 8.0% | 9.9% | 40 |
| 2022 年底 | 9,574 | 2,964 | 58 | 22.4% | 7.8% | 10.5% | 40 |
| 2023 年底 | 9,552 | 2,958 | 60 | 21.9% | 7.6% | 10.8% | 41 |
| 2024 年底 | 9,523 | 2,977 | 62 | 21.6% | 7.5% | 11.2% | 41 |
| 2025 年底 | 9,464 | 2,983 | 66 | 21.2% | 7.4% | 11.8% | 42 |
| 2026 年 9 月 | 9,545 | 3,007 | 71 | 20.5% | 6.9% | 12.1% | 41 |
2007 年到 2025 年,新竹縣尖石鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9,464 | 1,682 | 2,010 | 1,116 | 66 | 21.2% |
| 2024 | 9,523 | 1,717 | 2,053 | 1,070 | 62 | 21.6% |
| 2023 | 9,552 | 1,728 | 2,097 | 1,032 | 60 | 21.9% |
| 2022 | 9,574 | 1,743 | 2,145 | 1,004 | 58 | 22.4% |
| 2021 | 9,577 | 1,788 | 2,188 | 951 | 53 | 22.9% |
| 2020 | 9,646 | 1,814 | 2,227 | 906 | 50 | 23.1% |
| 2019 | 9,638 | 1,844 | 2,255 | 855 | 46 | 23.4% |
| 2018 | 9,695 | 1,884 | 2,314 | 815 | 43 | 23.9% |
| 2017 | 9,543 | 1,927 | 2,376 | 776 | 40 | 24.9% |
| 2016 | 9,412 | 1,908 | 2,353 | 742 | 39 | 25.0% |
| 2015 | 9,417 | 1,944 | 2,365 | 714 | 37 | 25.1% |
| 2014 | 9,506 | 2,012 | 2,441 | 710 | 35 | 25.7% |
| 2013 | 9,167 | 1,991 | 2,425 | 681 | 34 | 26.4% |
| 2012 | 8,964 | 1,943 | 2,384 | 680 | 35 | 26.6% |
| 2011 | 8,731 | 1,897 | 2,299 | 673 | 36 | 26.3% |
| 2010 | 8,439 | 1,795 | 2,147 | 671 | 37 | 25.4% |
| 2009 | 8,351 | 1,772 | 2,096 | 678 | 38 | 25.1% |
| 2008 | 8,161 | 1,747 | 2,066 | 673 | 39 | 25.3% |
| 2007 | 8,207 | 1,753 | 2,090 | 664 | 38 | 25.5% |
新竹縣尖石鄉人口:三個最常被問的問題
尖石鄉人口多少?
2026 年 9 月底,新竹縣尖石鄉戶籍人口 9,545 人、3,007 戶,在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 10,全台 368 個中排第 302。資料來自內政部戶政司。
尖石鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新竹縣尖石鄉的人口在增加,每千人增加 12.9 人。這段期間出生 91 人、死亡 98 人,遷入 521 人、遷出 391 人。最新月的人口比 2025 年底多 81 人,比 2018 年底少 150 人。
尖石鄉老化指數多少、在新竹縣排第幾?
2026 年 9 月底新竹縣尖石鄉的老化指數是 71,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 71 個 65 歲以上長輩;在新竹縣 13 個鄉鎮市區中排第 12 老,全台 368 個中排第 366 老。2018 年底是 43。