蘭嶼鄉人口 5,180 人(2026 年 9 月)
臺東縣蘭嶼鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 50 升到 90。2026 年 9 月底,臺東縣蘭嶼鄉戶籍人口 5,180 人,比 2025 年底少 40 人,臺東縣 16 個鄉鎮市區中第 11 大。 老化指數 90(縣內第 14 老、全台第 359),未成年比 15.3%(縣內第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 12.4 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 107 人/km²(面積 48.389 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺東縣蘭嶼鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 157 人次從臺東縣蘭嶼鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來蘭嶼鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺東縣蘭嶼鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 50 | 28.2% |
| 其他縣市 | 125 | 70.6% |
| 其中來自新北市 | 27 | 15.3% |
| 其中來自桃園市 | 26 | 14.7% |
| 其中來自臺中市 | 18 | 10.2% |
| 其中來自高雄市 | 11 | 6.2% |
| 其中來自臺南市 | 7 | 4.0% |
| 其中來自臺北市 | 6 | 3.4% |
| 國外 | 1 | 0.6% |
| 初設戶籍與其他 | 1 | 0.6% |
| 遷入合計 | 177 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 81 | 33.6% |
| 其他縣市 | 157 | 65.1% |
| 國外 | 3 | 1.2% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 241 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
蘭嶼鄉的 4 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東清村 | 1,624 | 593 | 17.4% | 5.7% | 71 | 10.5% |
| 2 | 紅頭村 | 1,458 | 631 | 12.6% | 3.8% | 115 | 12.3% |
| 3 | 椰油村 | 1,155 | 449 | 16.1% | 3.6% | 97 | 11.9% |
| 4 | 朗島村 | 943 | 370 | 14.8% | 4.3% | 84 | 10.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺東縣蘭嶼鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 5,157 | 1,879 | 50 | 18.5% | 6.0% | 7.4% | 29 |
| 2019 年底 | 5,127 | 1,890 | 54 | 17.9% | 5.9% | 7.7% | 28 |
| 2020 年底 | 5,249 | 1,934 | 57 | 17.8% | 6.0% | 8.4% | 30 |
| 2021 年底 | 5,231 | 1,959 | 63 | 17.2% | 5.8% | 8.8% | 30 |
| 2022 年底 | 5,263 | 1,957 | 65 | 16.9% | 5.8% | 9.0% | 30 |
| 2023 年底 | 5,318 | 1,991 | 68 | 16.9% | 5.2% | 9.4% | 30 |
| 2024 年底 | 5,277 | 2,009 | 74 | 16.2% | 5.1% | 9.9% | 30 |
| 2025 年底 | 5,220 | 2,027 | 83 | 15.8% | 4.7% | 11.0% | 32 |
| 2026 年 9 月 | 5,180 | 2,043 | 90 | 15.3% | 4.5% | 11.3% | 32 |
2007 年到 2025 年,臺東縣蘭嶼鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,220 | 688 | 823 | 574 | 83 | 15.8% |
| 2024 | 5,277 | 706 | 853 | 525 | 74 | 16.2% |
| 2023 | 5,318 | 731 | 899 | 498 | 68 | 16.9% |
| 2022 | 5,263 | 729 | 891 | 475 | 65 | 16.9% |
| 2021 | 5,231 | 732 | 898 | 459 | 63 | 17.2% |
| 2020 | 5,249 | 767 | 936 | 439 | 57 | 17.8% |
| 2019 | 5,127 | 739 | 920 | 395 | 54 | 17.9% |
| 2018 | 5,157 | 764 | 954 | 383 | 50 | 18.5% |
| 2017 | 5,075 | 752 | 954 | 367 | 49 | 18.8% |
| 2016 | 5,083 | 795 | 1,007 | 339 | 43 | 19.8% |
| 2015 | 5,045 | 818 | 1,039 | 338 | 41 | 20.6% |
| 2014 | 4,976 | 816 | 1,043 | 332 | 41 | 21.0% |
| 2013 | 4,905 | 840 | 1,081 | 322 | 38 | 22.0% |
| 2012 | 4,870 | 897 | 1,130 | 316 | 35 | 23.2% |
| 2011 | 4,691 | 865 | 1,091 | 311 | 36 | 23.3% |
| 2010 | 4,499 | 843 | 1,048 | 310 | 37 | 23.3% |
| 2009 | 4,307 | 837 | 1,031 | 310 | 37 | 23.9% |
| 2008 | 4,025 | 793 | 975 | 313 | 40 | 24.2% |
| 2007 | 3,960 | 791 | 968 | 315 | 40 | 24.4% |
臺東縣蘭嶼鄉人口:三個最常被問的問題
蘭嶼鄉人口多少?
2026 年 9 月底,臺東縣蘭嶼鄉戶籍人口 5,180 人、2,043 戶,在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 11,全台 368 個中排第 341。資料來自內政部戶政司。
蘭嶼鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺東縣蘭嶼鄉的人口在減少,每千人減少 12.4 人。這段期間出生 33 人、死亡 33 人,遷入 177 人、遷出 241 人。最新月的人口比 2025 年底少 40 人,比 2018 年底多 23 人。
蘭嶼鄉老化指數多少、在臺東縣排第幾?
2026 年 9 月底臺東縣蘭嶼鄉的老化指數是 90,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 90 個 65 歲以上長輩;在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 14 老,全台 368 個中排第 359 老。2018 年底是 50。