竹山鎮人口 49,392 人(2026 年 9 月)
南投縣竹山鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 177 升到 281。2026 年 9 月底,南投縣竹山鎮戶籍人口 49,392 人,比 2025 年底少 513 人,南投縣 13 個鄉鎮市區中第 4 大。 老化指數 281(縣內第 8 老、全台第 139),未成年比 11.0%(縣內第 6 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 13.8 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 200 人/km²(面積 247.334 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從南投縣竹山鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 981 人次從南投縣竹山鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來竹山鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看南投縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,南投縣竹山鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 255 | 22.3% |
| 其他縣市 | 821 | 71.6% |
| 其中來自臺中市 | 252 | 22.0% |
| 其中來自新北市 | 109 | 9.5% |
| 其中來自桃園市 | 71 | 6.2% |
| 其中來自高雄市 | 45 | 3.9% |
| 其中來自臺北市 | 42 | 3.7% |
| 其中來自臺南市 | 36 | 3.1% |
| 國外 | 42 | 3.7% |
| 初設戶籍與其他 | 28 | 2.4% |
| 遷入合計 | 1,146 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 南投縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 285 | 21.3% |
| 其他縣市 | 981 | 73.3% |
| 國外 | 72 | 5.4% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 1,338 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
竹山鎮的 28 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 延和里 | 5,456 | 2,220 | 13.6% | 2.7% | 186 | 20.9% |
| 2 | 中山里 | 5,247 | 2,230 | 13.9% | 3.5% | 204 | 23.1% |
| 3 | 桂林里 | 4,022 | 1,660 | 11.4% | 2.3% | 254 | 23.1% |
| 4 | 延祥里 | 3,940 | 1,603 | 12.6% | 2.8% | 225 | 22.1% |
| 5 | 雲林里 | 3,730 | 1,660 | 11.7% | 2.0% | 271 | 24.9% |
| 6 | 延平里 | 2,940 | 1,294 | 10.4% | 2.2% | 306 | 25.1% |
| 7 | 竹圍里 | 2,432 | 1,076 | 11.1% | 2.4% | 282 | 24.7% |
| 8 | 竹山里 | 2,041 | 967 | 9.7% | 2.1% | 349 | 27.8% |
| 9 | 硘里 | 2,007 | 842 | 12.7% | 2.8% | 189 | 18.9% |
| 10 | 山崇里 | 1,838 | 761 | 10.2% | 2.9% | 310 | 27.0% |
| 11 | 延正里 | 1,810 | 710 | 9.8% | 2.5% | 321 | 26.6% |
| 12 | 中崎里 | 1,578 | 686 | 10.5% | 2.1% | 302 | 23.8% |
| 13 | 社寮里 | 1,489 | 510 | 12.9% | 3.5% | 237 | 23.4% |
| 14 | 下坪里 | 1,317 | 590 | 11.1% | 2.5% | 251 | 22.3% |
| 15 | 中央里 | 1,070 | 477 | 5.4% | 1.5% | 786 | 32.3% |
| 16 | 德興里 | 917 | 370 | 9.7% | 2.2% | 345 | 25.9% |
| 17 | 桶頭里 | 863 | 368 | 8.1% | 2.0% | 423 | 30.4% |
| 18 | 中和里 | 828 | 334 | 7.3% | 1.3% | 527 | 28.0% |
| 19 | 延山里 | 820 | 341 | 6.0% | 1.8% | 705 | 31.8% |
| 20 | 鯉魚里 | 747 | 324 | 11.1% | 2.4% | 289 | 28.6% |
| 21 | 秀林里 | 641 | 290 | 8.3% | 1.7% | 413 | 29.0% |
| 22 | 富州里 | 587 | 272 | 5.6% | 1.7% | 704 | 32.4% |
| 23 | 田子里 | 581 | 250 | 6.9% | 1.9% | 522 | 28.7% |
| 24 | 中正里 | 577 | 295 | 5.2% | 0.5% | 868 | 33.1% |
| 25 | 福興里 | 570 | 261 | 6.1% | 1.6% | 680 | 29.8% |
| 26 | 瑞竹里 | 534 | 263 | 3.8% | 0.6% | 1,000 | 33.7% |
| 27 | 坪頂里 | 418 | 190 | 2.4% | 0.7% | 1,475 | 28.2% |
| 28 | 大鞍里 | 392 | 243 | 8.9% | 1.8% | 403 | 33.9% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
南投縣竹山鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 54,540 | 20,134 | 177 | 13.8% | 3.7% | 18.6% | 41 |
| 2019 年底 | 53,932 | 20,202 | 187 | 13.4% | 3.7% | 19.4% | 42 |
| 2020 年底 | 53,464 | 20,309 | 200 | 13.0% | 3.7% | 20.3% | 44 |
| 2021 年底 | 52,629 | 20,302 | 215 | 12.5% | 3.5% | 21.1% | 45 |
| 2022 年底 | 51,863 | 20,352 | 229 | 12.1% | 3.2% | 21.7% | 45 |
| 2023 年底 | 51,450 | 20,358 | 240 | 11.8% | 3.0% | 22.4% | 47 |
| 2024 年底 | 50,625 | 20,588 | 250 | 11.6% | 2.9% | 23.2% | 48 |
| 2025 年底 | 49,905 | 21,008 | 263 | 11.3% | 2.6% | 24.0% | 50 |
| 2026 年 9 月 | 49,392 | 21,087 | 281 | 11.0% | 2.4% | 24.8% | 51 |
2007 年到 2025 年,南投縣竹山鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 49,905 | 4,568 | 5,634 | 11,994 | 263 | 11.3% |
| 2024 | 50,625 | 4,697 | 5,865 | 11,740 | 250 | 11.6% |
| 2023 | 51,450 | 4,819 | 6,073 | 11,547 | 240 | 11.8% |
| 2022 | 51,863 | 4,927 | 6,275 | 11,266 | 229 | 12.1% |
| 2021 | 52,629 | 5,165 | 6,578 | 11,096 | 215 | 12.5% |
| 2020 | 53,464 | 5,427 | 6,953 | 10,842 | 200 | 13.0% |
| 2019 | 53,932 | 5,586 | 7,222 | 10,455 | 187 | 13.4% |
| 2018 | 54,540 | 5,751 | 7,519 | 10,154 | 177 | 13.8% |
| 2017 | 55,060 | 5,983 | 7,920 | 9,865 | 165 | 14.4% |
| 2016 | 55,493 | 6,200 | 8,235 | 9,661 | 156 | 14.8% |
| 2015 | 56,053 | 6,509 | 8,527 | 9,285 | 143 | 15.2% |
| 2014 | 56,662 | 6,935 | 8,942 | 9,098 | 131 | 15.8% |
| 2013 | 57,101 | 7,261 | 9,347 | 8,907 | 123 | 16.4% |
| 2012 | 57,560 | 7,588 | 9,808 | 8,673 | 114 | 17.0% |
| 2011 | 57,988 | 7,978 | 10,266 | 8,537 | 107 | 17.7% |
| 2010 | 58,338 | 8,409 | 10,729 | 8,480 | 101 | 18.4% |
| 2009 | 58,826 | 8,769 | 11,084 | 8,480 | 97 | 18.8% |
| 2008 | 59,003 | 9,237 | 11,520 | 8,407 | 91 | 19.5% |
| 2007 | 59,329 | 9,742 | 12,039 | 8,258 | 85 | 20.3% |
南投縣竹山鎮人口:三個最常被問的問題
竹山鎮人口多少?
2026 年 9 月底,南投縣竹山鎮戶籍人口 49,392 人、21,087 戶,在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 4,全台 368 個中排第 125。資料來自內政部戶政司。
竹山鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)南投縣竹山鎮的人口在減少,每千人減少 13.8 人。這段期間出生 134 人、死亡 626 人,遷入 1,146 人、遷出 1,338 人。最新月的人口比 2025 年底少 513 人,比 2018 年底少 5,148 人。
竹山鎮老化指數多少、在南投縣排第幾?
2026 年 9 月底南投縣竹山鎮的老化指數是 281,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 281 個 65 歲以上長輩;在南投縣 13 個鄉鎮市區中排第 8 老,全台 368 個中排第 139 老。2018 年底是 177。