大埔鄉人口 4,128 人(2026 年 9 月)
嘉義縣大埔鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 171 升到 306。2026 年 9 月底,嘉義縣大埔鄉戶籍人口 4,128 人,比 2025 年底少 32 人,嘉義縣 18 個鄉鎮市區中第 18 大。 老化指數 306(縣內第 12 老、全台第 112),未成年比 9.5%(縣內第 7 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 9.9 人,搬去其他縣市的人最常去嘉義市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 24 人/km²(面積 173.247 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從嘉義縣大埔鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 97 人次從嘉義縣大埔鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來大埔鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看嘉義縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,嘉義縣大埔鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 10 | 11.8% |
| 其他縣市 | 67 | 78.8% |
| 其中來自臺南市 | 13 | 15.3% |
| 其中來自新北市 | 8 | 9.4% |
| 其中來自臺中市 | 8 | 9.4% |
| 其中來自高雄市 | 8 | 9.4% |
| 其中來自桃園市 | 5 | 5.9% |
| 國外 | 7 | 8.2% |
| 初設戶籍與其他 | 1 | 1.2% |
| 遷入合計 | 85 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 嘉義縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 18 | 15.4% |
| 其他縣市 | 97 | 82.9% |
| 國外 | 2 | 1.7% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 117 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
大埔鄉的 5 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大埔村 | 1,546 | 715 | 10.5% | 3.4% | 241 | 21.8% |
| 2 | 茄苳村 | 913 | 391 | 8.2% | 2.1% | 393 | 24.1% |
| 3 | 和平村 | 684 | 304 | 9.8% | 2.5% | 277 | 21.5% |
| 4 | 西興村 | 559 | 265 | 7.2% | 2.3% | 560 | 35.1% |
| 5 | 永樂村 | 426 | 180 | 11.5% | 4.0% | 228 | 21.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
嘉義縣大埔鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 4,603 | 1,924 | 171 | 12.6% | 4.3% | 16.5% | 35 |
| 2019 年底 | 4,596 | 1,923 | 185 | 12.3% | 4.6% | 17.4% | 37 |
| 2020 年底 | 4,560 | 1,931 | 206 | 11.6% | 4.5% | 18.5% | 38 |
| 2021 年底 | 4,533 | 1,931 | 218 | 11.3% | 4.3% | 19.6% | 40 |
| 2022 年底 | 4,476 | 1,920 | 226 | 11.0% | 4.2% | 20.2% | 41 |
| 2023 年底 | 4,444 | 1,912 | 251 | 10.4% | 3.6% | 21.0% | 42 |
| 2024 年底 | 4,323 | 1,885 | 281 | 9.9% | 3.2% | 21.9% | 42 |
| 2025 年底 | 4,160 | 1,863 | 309 | 9.6% | 2.9% | 23.6% | 46 |
| 2026 年 9 月 | 4,128 | 1,855 | 306 | 9.5% | 2.9% | 24.0% | 47 |
2007 年到 2025 年,嘉義縣大埔鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,160 | 318 | 399 | 982 | 309 | 9.6% |
| 2024 | 4,323 | 338 | 429 | 948 | 281 | 9.9% |
| 2023 | 4,444 | 372 | 463 | 932 | 251 | 10.4% |
| 2022 | 4,476 | 401 | 492 | 905 | 226 | 11.0% |
| 2021 | 4,533 | 408 | 513 | 888 | 218 | 11.3% |
| 2020 | 4,560 | 411 | 531 | 845 | 206 | 11.6% |
| 2019 | 4,596 | 431 | 563 | 798 | 185 | 12.3% |
| 2018 | 4,603 | 443 | 580 | 758 | 171 | 12.6% |
| 2017 | 4,564 | 465 | 622 | 714 | 154 | 13.6% |
| 2016 | 4,610 | 510 | 666 | 656 | 129 | 14.4% |
| 2015 | 4,621 | 560 | 704 | 619 | 111 | 15.2% |
| 2014 | 4,658 | 593 | 738 | 584 | 99 | 15.8% |
| 2013 | 4,567 | 578 | 738 | 556 | 96 | 16.2% |
| 2012 | 4,547 | 600 | 762 | 532 | 89 | 16.8% |
| 2011 | 4,554 | 623 | 779 | 526 | 84 | 17.1% |
| 2010 | 4,649 | 681 | 825 | 521 | 77 | 17.8% |
| 2009 | 4,572 | 688 | 831 | 515 | 75 | 18.2% |
| 2008 | 4,434 | 688 | 814 | 506 | 74 | 18.4% |
| 2007 | 4,011 | 585 | 693 | 497 | 85 | 17.3% |
嘉義縣大埔鄉人口:三個最常被問的問題
大埔鄉人口多少?
2026 年 9 月底,嘉義縣大埔鄉戶籍人口 4,128 人、1,855 戶,在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 18,全台 368 個中排第 352。資料來自內政部戶政司。
大埔鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)嘉義縣大埔鄉的人口在減少,每千人減少 9.9 人。這段期間出生 26 人、死亡 35 人,遷入 85 人、遷出 117 人。最新月的人口比 2025 年底少 32 人,比 2018 年底少 475 人。
大埔鄉老化指數多少、在嘉義縣排第幾?
2026 年 9 月底嘉義縣大埔鄉的老化指數是 306,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 306 個 65 歲以上長輩;在嘉義縣 18 個鄉鎮市區中排第 12 老,全台 368 個中排第 112 老。2018 年底是 171。