烈嶼鄉人口 11,801 人(2026 年 9 月)
金門縣烈嶼鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 199 升到 530。2026 年 9 月底,金門縣烈嶼鄉戶籍人口 11,801 人,比 2025 年底少 249 人,金門縣 6 個鄉鎮市區中第 5 大。 老化指數 530(縣內第 1 老、全台第 18),未成年比 6.1%(縣內第 6 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 25.2 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 737 人/km²(面積 16.003 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從金門縣烈嶼鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 418 人次從金門縣烈嶼鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來烈嶼鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看金門縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,金門縣烈嶼鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 金門縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 114 | 33.3% |
| 其他縣市 | 214 | 62.6% |
| 其中來自新北市 | 43 | 12.6% |
| 其中來自桃園市 | 34 | 9.9% |
| 其中來自臺中市 | 28 | 8.2% |
| 其中來自高雄市 | 28 | 8.2% |
| 其中來自臺南市 | 16 | 4.7% |
| 其中來自臺北市 | 9 | 2.6% |
| 國外 | 8 | 2.3% |
| 初設戶籍與其他 | 6 | 1.8% |
| 遷入合計 | 342 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 金門縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 148 | 25.6% |
| 其他縣市 | 418 | 72.2% |
| 國外 | 12 | 2.1% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.2% |
| 遷出合計 | 579 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
烈嶼鄉的 5 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 林湖村 | 3,370 | 1,018 | 8.2% | 2.3% | 367 | 23.7% |
| 2 | 上岐村 | 2,866 | 801 | 5.2% | 1.0% | 656 | 24.7% |
| 3 | 西口村 | 2,377 | 705 | 5.5% | 0.9% | 619 | 24.2% |
| 4 | 黃埔村 | 1,709 | 473 | 5.7% | 1.4% | 582 | 22.5% |
| 5 | 上林村 | 1,479 | 464 | 4.5% | 0.9% | 752 | 23.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
金門縣烈嶼鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 12,861 | 3,186 | 199 | 8.9% | 3.6% | 14.2% | 27 |
| 2019 年底 | 12,749 | 3,186 | 223 | 8.4% | 3.3% | 15.2% | 28 |
| 2020 年底 | 12,733 | 3,235 | 246 | 8.1% | 2.9% | 16.2% | 29 |
| 2021 年底 | 12,743 | 3,268 | 271 | 7.6% | 2.8% | 17.1% | 31 |
| 2022 年底 | 12,649 | 3,263 | 298 | 7.4% | 2.6% | 18.0% | 32 |
| 2023 年底 | 12,766 | 3,290 | 334 | 7.4% | 2.3% | 19.3% | 34 |
| 2024 年底 | 12,538 | 3,377 | 374 | 7.2% | 2.1% | 20.7% | 36 |
| 2025 年底 | 12,050 | 3,456 | 456 | 6.6% | 1.7% | 22.8% | 38 |
| 2026 年 9 月 | 11,801 | 3,461 | 530 | 6.1% | 1.4% | 23.9% | 40 |
2007 年到 2025 年,金門縣烈嶼鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12,050 | 602 | 790 | 2,743 | 456 | 6.6% |
| 2024 | 12,538 | 694 | 899 | 2,594 | 374 | 7.2% |
| 2023 | 12,766 | 738 | 940 | 2,464 | 334 | 7.4% |
| 2022 | 12,649 | 764 | 939 | 2,276 | 298 | 7.4% |
| 2021 | 12,743 | 802 | 972 | 2,175 | 271 | 7.6% |
| 2020 | 12,733 | 837 | 1,025 | 2,058 | 246 | 8.1% |
| 2019 | 12,749 | 867 | 1,071 | 1,936 | 223 | 8.4% |
| 2018 | 12,861 | 921 | 1,147 | 1,829 | 199 | 8.9% |
| 2017 | 12,700 | 987 | 1,245 | 1,773 | 180 | 9.8% |
| 2016 | 12,568 | 1,076 | 1,347 | 1,678 | 156 | 10.7% |
| 2015 | 12,450 | 1,087 | 1,372 | 1,626 | 150 | 11.0% |
| 2014 | 11,978 | 1,111 | 1,421 | 1,581 | 142 | 11.9% |
| 2013 | 11,236 | 1,072 | 1,404 | 1,501 | 140 | 12.5% |
| 2012 | 10,424 | 1,042 | 1,365 | 1,437 | 138 | 13.1% |
| 2011 | 9,515 | 1,009 | 1,310 | 1,422 | 141 | 13.8% |
| 2010 | 8,921 | 996 | 1,280 | 1,369 | 137 | 14.3% |
| 2009 | 8,580 | 981 | 1,255 | 1,318 | 134 | 14.6% |
| 2008 | 7,451 | 859 | 1,043 | 1,263 | 147 | 14.0% |
| 2007 | 7,091 | 820 | 999 | 1,225 | 149 | 14.1% |
金門縣烈嶼鄉人口:三個最常被問的問題
烈嶼鄉人口多少?
2026 年 9 月底,金門縣烈嶼鄉戶籍人口 11,801 人、3,461 戶,在金門縣 6 個鄉鎮市區中排第 5,全台 368 個中排第 285。資料來自內政部戶政司。
烈嶼鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)金門縣烈嶼鄉的人口在減少,每千人減少 25.2 人。這段期間出生 32 人、死亡 92 人,遷入 342 人、遷出 579 人。最新月的人口比 2025 年底少 249 人,比 2018 年底少 1,060 人。
烈嶼鄉老化指數多少、在金門縣排第幾?
2026 年 9 月底金門縣烈嶼鄉的老化指數是 530,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 530 個 65 歲以上長輩;在金門縣 6 個鄉鎮市區中排第 1 老,全台 368 個中排第 18 老。2018 年底是 199。