汐止區人口 21.2 萬人(2026 年 9 月)
新北市汐止區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 129 升到 232。2026 年 9 月底,新北市汐止區戶籍人口 212,244 人,比 2025 年底少 514 人,新北市 29 個鄉鎮市區中第 7 大。 老化指數 232(縣內第 15 老、全台第 186),未成年比 10.8%(縣內第 17 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 2.6 人,搬去其他縣市的人最常去臺北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 2,980 人/km²(面積 71.235 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從新北市汐止區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 5,571 人次從新北市汐止區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來汐止區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看新北市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,新北市汐止區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,094 | 13.7% |
| 其他縣市 | 6,151 | 76.9% |
| 其中來自臺北市 | 4,121 | 51.5% |
| 其中來自桃園市 | 341 | 4.3% |
| 其中來自臺中市 | 217 | 2.7% |
| 其中來自高雄市 | 150 | 1.9% |
| 其中來自臺南市 | 104 | 1.3% |
| 國外 | 602 | 7.5% |
| 初設戶籍與其他 | 150 | 1.9% |
| 遷入合計 | 7,997 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 新北市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,374 | 17.7% |
| 其他縣市 | 5,571 | 71.8% |
| 國外 | 808 | 10.4% |
| 除籍與其他 | 4 | 0.1% |
| 遷出合計 | 7,757 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
汐止區的 50 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 忠孝里 | 8,629 | 4,323 | 9.8% | 2.9% | 244 | 18.9% |
| 2 | 中興里 | 8,077 | 4,074 | 8.3% | 2.7% | 298 | 18.9% |
| 3 | 厚德里 | 7,848 | 3,465 | 10.7% | 2.8% | 202 | 16.7% |
| 4 | 復興里 | 7,625 | 3,748 | 12.6% | 2.6% | 187 | 19.1% |
| 5 | 福安里 | 7,003 | 3,029 | 18.0% | 3.5% | 88 | 12.6% |
| 6 | 湖興里 | 6,873 | 3,298 | 8.6% | 2.3% | 347 | 22.6% |
| 7 | 湖光里 | 6,659 | 3,460 | 8.2% | 2.4% | 318 | 20.3% |
| 8 | 自強里 | 6,414 | 2,998 | 15.8% | 3.7% | 121 | 15.9% |
| 9 | 江北里 | 6,327 | 2,919 | 10.4% | 2.8% | 231 | 18.6% |
| 10 | 北山里 | 6,021 | 3,011 | 8.3% | 1.6% | 378 | 23.0% |
| 11 | 金龍里 | 5,759 | 2,857 | 8.9% | 2.2% | 281 | 19.1% |
| 12 | 秀峰里 | 5,696 | 3,050 | 12.1% | 2.6% | 216 | 21.8% |
| 13 | 康福里 | 5,691 | 3,151 | 7.8% | 2.3% | 281 | 15.7% |
| 14 | 新昌里 | 5,636 | 2,602 | 13.5% | 3.0% | 199 | 22.4% |
| 15 | 茄苳里 | 5,554 | 2,566 | 13.6% | 3.5% | 130 | 14.3% |
| 16 | 建成里 | 5,524 | 2,630 | 12.4% | 2.5% | 171 | 16.7% |
| 17 | 東勢里 | 5,429 | 2,861 | 9.2% | 2.4% | 296 | 22.2% |
| 18 | 拱北里 | 5,394 | 2,447 | 9.8% | 2.8% | 251 | 20.4% |
| 19 | 崇德里 | 5,267 | 2,320 | 14.4% | 3.1% | 150 | 17.2% |
| 20 | 北峰里 | 5,174 | 2,449 | 10.2% | 3.6% | 239 | 20.4% |
| 21 | 白雲里 | 4,993 | 2,341 | 12.1% | 2.7% | 196 | 19.3% |
| 22 | 文化里 | 4,944 | 2,244 | 14.3% | 3.8% | 144 | 17.8% |
| 23 | 秀山里 | 4,935 | 2,142 | 14.0% | 3.1% | 159 | 19.0% |
| 24 | 保長里 | 4,891 | 2,354 | 11.9% | 3.1% | 175 | 16.8% |
| 25 | 智慧里 | 4,841 | 2,559 | 10.0% | 3.2% | 269 | 21.8% |
| 26 | 城中里 | 4,833 | 2,179 | 11.7% | 2.6% | 184 | 17.1% |
| 27 | 橫科里 | 4,494 | 2,194 | 8.7% | 1.9% | 365 | 26.3% |
| 28 | 橋東里 | 4,040 | 1,854 | 16.1% | 3.9% | 115 | 15.7% |
| 29 | 福山里 | 3,955 | 2,002 | 8.8% | 2.0% | 427 | 27.3% |
| 30 | 福德里 | 3,680 | 1,811 | 8.7% | 2.5% | 295 | 20.1% |
| 31 | 山光里 | 3,649 | 1,825 | 10.2% | 3.3% | 176 | 15.2% |
| 32 | 興福里 | 3,494 | 1,714 | 7.9% | 2.4% | 318 | 19.6% |
| 33 | 忠山里 | 3,385 | 1,674 | 7.8% | 1.2% | 520 | 30.7% |
| 34 | 湖蓮里 | 3,245 | 1,809 | 10.6% | 1.9% | 285 | 23.1% |
| 35 | 保新里 | 3,168 | 1,725 | 8.1% | 2.2% | 273 | 18.0% |
| 36 | 大同里 | 2,962 | 1,477 | 10.9% | 3.4% | 227 | 20.5% |
| 37 | 宜興里 | 2,919 | 1,536 | 8.4% | 1.7% | 469 | 29.4% |
| 38 | 鄉長里 | 2,198 | 954 | 8.1% | 2.1% | 371 | 22.6% |
| 39 | 樟樹里 | 2,149 | 1,016 | 8.4% | 2.3% | 352 | 23.8% |
| 40 | 仁德里 | 1,793 | 912 | 7.6% | 2.7% | 442 | 26.6% |
| 41 | 保安里 | 1,579 | 700 | 9.2% | 2.8% | 333 | 23.4% |
| 42 | 長安里 | 1,576 | 747 | 8.1% | 2.4% | 369 | 25.1% |
| 43 | 烘內里 | 1,574 | 819 | 7.0% | 1.6% | 524 | 28.6% |
| 44 | 義民里 | 1,196 | 621 | 6.6% | 2.1% | 539 | 29.3% |
| 45 | 環河里 | 1,147 | 528 | 8.8% | 2.5% | 359 | 26.0% |
| 46 | 禮門里 | 1,109 | 555 | 7.9% | 2.9% | 419 | 26.1% |
| 47 | 八連里 | 1,020 | 480 | 6.6% | 2.0% | 527 | 28.9% |
| 48 | 長青里 | 978 | 539 | 7.6% | 1.4% | 589 | 36.7% |
| 49 | 東山里 | 587 | 290 | 10.4% | 1.2% | 341 | 28.4% |
| 50 | 信望里 | 310 | 164 | 6.5% | 1.9% | 729 | 32.9% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
新北市汐止區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 200,535 | 88,004 | 129 | 13.0% | 3.9% | 13.1% | 30 |
| 2019 年底 | 203,429 | 89,668 | 138 | 12.7% | 4.0% | 13.9% | 32 |
| 2020 年底 | 205,847 | 91,207 | 148 | 12.4% | 3.9% | 14.8% | 33 |
| 2021 年底 | 205,990 | 92,279 | 158 | 12.1% | 3.8% | 15.6% | 34 |
| 2022 年底 | 206,265 | 93,309 | 169 | 11.9% | 3.6% | 16.4% | 35 |
| 2023 年底 | 209,481 | 95,134 | 182 | 11.8% | 3.4% | 17.3% | 37 |
| 2024 年底 | 210,817 | 97,707 | 200 | 11.4% | 3.1% | 18.3% | 38 |
| 2025 年底 | 212,758 | 102,361 | 217 | 11.0% | 2.9% | 19.2% | 39 |
| 2026 年 9 月 | 212,244 | 103,023 | 232 | 10.8% | 2.7% | 20.0% | 40 |
2007 年到 2025 年,新北市汐止區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 212,758 | 18,842 | 23,405 | 40,924 | 217 | 11.0% |
| 2024 | 210,817 | 19,218 | 23,949 | 38,481 | 200 | 11.4% |
| 2023 | 209,481 | 19,883 | 24,612 | 36,225 | 182 | 11.8% |
| 2022 | 206,265 | 19,952 | 24,583 | 33,724 | 169 | 11.9% |
| 2021 | 205,990 | 20,333 | 24,988 | 32,110 | 158 | 12.1% |
| 2020 | 205,847 | 20,570 | 25,511 | 30,419 | 148 | 12.4% |
| 2019 | 203,429 | 20,495 | 25,764 | 28,341 | 138 | 12.7% |
| 2018 | 200,535 | 20,356 | 26,024 | 26,265 | 129 | 13.0% |
| 2017 | 199,321 | 20,773 | 27,012 | 24,351 | 117 | 13.6% |
| 2016 | 197,749 | 21,226 | 27,766 | 22,409 | 106 | 14.0% |
| 2015 | 196,028 | 21,550 | 28,119 | 20,588 | 96 | 14.3% |
| 2014 | 195,140 | 22,425 | 29,185 | 19,245 | 86 | 15.0% |
| 2013 | 194,200 | 22,928 | 29,922 | 18,003 | 79 | 15.4% |
| 2012 | 192,676 | 23,341 | 30,794 | 16,973 | 73 | 16.0% |
| 2011 | 190,679 | 24,143 | 31,574 | 16,027 | 66 | 16.6% |
| 2010 | 189,618 | 25,256 | 32,787 | 15,502 | 61 | 17.3% |
| 2009 | 186,979 | 26,664 | 34,079 | 14,756 | 55 | 18.2% |
| 2008 | 183,441 | 27,475 | 34,726 | 13,807 | 50 | 18.9% |
| 2007 | 180,993 | 28,227 | 35,397 | 13,151 | 47 | 19.6% |
新北市汐止區人口:三個最常被問的問題
汐止區人口多少?
2026 年 9 月底,新北市汐止區戶籍人口 212,244 人、103,023 戶,在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 7,全台 368 個中排第 24。資料來自內政部戶政司。
汐止區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)新北市汐止區的人口在減少,每千人減少 2.6 人。這段期間出生 750 人、死亡 1,534 人,遷入 7,997 人、遷出 7,757 人。最新月的人口比 2025 年底少 514 人,比 2018 年底多 11,709 人。
汐止區老化指數多少、在新北市排第幾?
2026 年 9 月底新北市汐止區的老化指數是 232,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 232 個 65 歲以上長輩;在新北市 29 個鄉鎮市區中排第 15 老,全台 368 個中排第 186 老。2018 年底是 129。