卑南鄉人口 16,188 人(2026 年 9 月)
臺東縣卑南鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 167 升到 288。2026 年 9 月底,臺東縣卑南鄉戶籍人口 16,188 人,比 2025 年底少 76 人,臺東縣 16 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 288(縣內第 7 老、全台第 132),未成年比 9.9%(縣內第 10 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 6.3 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 39 人/km²(面積 412.687 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺東縣卑南鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 305 人次從臺東縣卑南鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來卑南鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺東縣卑南鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 377 | 51.6% |
| 其他縣市 | 329 | 45.0% |
| 其中來自新北市 | 77 | 10.5% |
| 其中來自高雄市 | 48 | 6.6% |
| 其中來自桃園市 | 45 | 6.2% |
| 其中來自臺中市 | 33 | 4.5% |
| 其中來自臺南市 | 25 | 3.4% |
| 其中來自臺北市 | 13 | 1.8% |
| 國外 | 20 | 2.7% |
| 初設戶籍與其他 | 5 | 0.7% |
| 遷入合計 | 731 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 372 | 53.4% |
| 其他縣市 | 305 | 43.8% |
| 國外 | 20 | 2.9% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 697 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
卑南鄉的 13 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 太平村 | 3,527 | 1,529 | 11.2% | 3.2% | 200 | 17.1% |
| 2 | 賓朗村 | 2,238 | 951 | 7.1% | 2.3% | 491 | 25.4% |
| 3 | 泰安村 | 1,352 | 553 | 14.0% | 5.0% | 148 | 17.3% |
| 4 | 東興村 | 1,311 | 527 | 12.2% | 2.8% | 172 | 16.0% |
| 5 | 初鹿村 | 1,290 | 537 | 10.3% | 2.9% | 290 | 24.0% |
| 6 | 利嘉村 | 1,220 | 491 | 12.5% | 3.5% | 213 | 21.1% |
| 7 | 溫泉村 | 1,218 | 672 | 8.9% | 1.9% | 385 | 29.7% |
| 8 | 明峰村 | 1,168 | 515 | 8.0% | 3.8% | 374 | 26.3% |
| 9 | 美農村 | 1,080 | 520 | 6.7% | 1.8% | 557 | 27.3% |
| 10 | 嘉豐村 | 507 | 206 | 10.7% | 3.9% | 273 | 19.9% |
| 11 | 富山村 | 491 | 244 | 7.3% | 1.6% | 450 | 25.7% |
| 12 | 利吉村 | 469 | 212 | 8.3% | 3.8% | 471 | 34.1% |
| 13 | 富源村 | 317 | 161 | 6.3% | 2.5% | 900 | 36.9% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺東縣卑南鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 17,269 | 6,714 | 167 | 13.1% | 4.0% | 16.9% | 37 |
| 2019 年底 | 17,132 | 6,781 | 181 | 12.6% | 4.0% | 17.6% | 38 |
| 2020 年底 | 16,961 | 6,842 | 200 | 12.0% | 3.8% | 18.4% | 38 |
| 2021 年底 | 16,833 | 6,872 | 213 | 11.7% | 3.7% | 19.1% | 39 |
| 2022 年底 | 16,846 | 6,895 | 217 | 11.5% | 3.8% | 19.6% | 40 |
| 2023 年底 | 16,601 | 6,881 | 231 | 11.0% | 3.7% | 20.2% | 41 |
| 2024 年底 | 16,472 | 6,944 | 246 | 10.7% | 3.4% | 21.1% | 42 |
| 2025 年底 | 16,264 | 7,074 | 268 | 10.2% | 3.1% | 21.8% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 16,188 | 7,118 | 288 | 9.9% | 3.0% | 22.6% | 44 |
2007 年到 2025 年,臺東縣卑南鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 16,264 | 1,320 | 1,663 | 3,540 | 268 | 10.2% |
| 2024 | 16,472 | 1,409 | 1,758 | 3,472 | 246 | 10.7% |
| 2023 | 16,601 | 1,449 | 1,828 | 3,351 | 231 | 11.0% |
| 2022 | 16,846 | 1,522 | 1,937 | 3,298 | 217 | 11.5% |
| 2021 | 16,833 | 1,506 | 1,965 | 3,206 | 213 | 11.7% |
| 2020 | 16,961 | 1,559 | 2,041 | 3,124 | 200 | 12.0% |
| 2019 | 17,132 | 1,666 | 2,166 | 3,020 | 181 | 12.6% |
| 2018 | 17,269 | 1,756 | 2,260 | 2,925 | 167 | 13.1% |
| 2017 | 17,399 | 1,803 | 2,346 | 2,884 | 160 | 13.5% |
| 2016 | 17,443 | 1,870 | 2,457 | 2,781 | 149 | 14.1% |
| 2015 | 17,507 | 1,896 | 2,519 | 2,693 | 142 | 14.4% |
| 2014 | 17,700 | 1,990 | 2,638 | 2,712 | 136 | 14.9% |
| 2013 | 17,763 | 2,022 | 2,697 | 2,718 | 134 | 15.2% |
| 2012 | 17,834 | 2,085 | 2,770 | 2,739 | 131 | 15.5% |
| 2011 | 18,055 | 2,218 | 2,945 | 2,751 | 124 | 16.3% |
| 2010 | 18,231 | 2,290 | 3,022 | 2,811 | 123 | 16.6% |
| 2009 | 18,379 | 2,409 | 3,161 | 2,843 | 118 | 17.2% |
| 2008 | 18,324 | 2,469 | 3,195 | 2,874 | 116 | 17.4% |
| 2007 | 18,447 | 2,542 | 3,262 | 2,885 | 114 | 17.7% |
臺東縣卑南鄉人口:三個最常被問的問題
卑南鄉人口多少?
2026 年 9 月底,臺東縣卑南鄉戶籍人口 16,188 人、7,118 戶,在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 253。資料來自內政部戶政司。
卑南鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺東縣卑南鄉的人口在減少,每千人減少 6.3 人。這段期間出生 86 人、死亡 222 人,遷入 731 人、遷出 697 人。最新月的人口比 2025 年底少 76 人,比 2018 年底少 1,081 人。
卑南鄉老化指數多少、在臺東縣排第幾?
2026 年 9 月底臺東縣卑南鄉的老化指數是 288,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 288 個 65 歲以上長輩;在臺東縣 16 個鄉鎮市區中排第 7 老,全台 368 個中排第 132 老。2018 年底是 167。